Практичное, но унылое авто.
В общем, че вам сказть про Зафиру, кроме всего сказанного-пересказанного... Вообще это в принципе не минивен. Вытяните в высоту астру-универсал, поменяйте 2-3 ряды сидений и получите зафиру Б.
А ещё это машина подкаблучника) Объясню: нормальному мужику в жизни не придет мысль о покупке минивена. Потому что более скучной, страшной и унылой машины в природе не существует (ОПЦ - исключение). Все покупатели минивенов берут машину с какими угодно целями, кроме покупки машины для себя. А это жена, теща, дети, рассада и прочее. Вот. Ну и я вписался в этот клуб несчастных работяг, купивших нечто унылое вместо заднеприводного купе.
Короче, нужна была машина для семьи, которая оставила бы мой кошелек и мозги в покое на ближайшие несколько лет.
Она должна была:
1. Оставить мой кошелек и голову в покое на ближайшие 5 лет.
2. Легко вмещать в себя 4-5 человек и тонну скарба.
3. Переваривать плохие дороги и дальние расстояния.
4. Быть доступной (в наличии и по деньгам).
Всякие кроссоверы, БЧД, другие минивены отвалились сразу по деньгам, т.к. стоили неприлично много.
Всякие сандеры, солярисы, дастеры и прочие недо-авто отвалились по наличию, т.к. отсутствовали или стоили неприлично много.
Вот, наткнулся на расподажу ОЗБ, а денег только на астру) Однако, если поскрести чуток, то хватит. Решил поскрести, пушо даже с учетом анекдотов про ОПЕЛЬ, эта машина на порядок лучше одноразовых солярисов.
Поскреб и взял новьё на ручке, результат: все 4 пункта требований машина выполняет.
1. Будущие поломки предсказуемы и покрываются гарантией.
2. Недавно отвез 6 человек с кучей чемоданов и никто не ныл.
3. На трассе едет хорошо и спокойно, по сельской местности идет лучше пузотерки, но хуже кроссовера.
4. Уехал из салона на второй день после оплаты.
А теперь конкретно о том, чего не познаешь на тест-драйве:
1. Калининградская сборка - не приговор. Были мелкие косяки по сборке, замечены и устранены при приемке.
2. Кузов и ЛКП в порядке, панели кузова оцинкованы. Правда, есть совсем незащищенные от ржи элементы - подрамник запаски, некоторые крепления в багажном отделении. Если на них попадает влага (заносится владельцем) - крантец мгновенный. Зимой сунул в нишу крыла мокрый чехол насоса, весной вытащил - какая-то железяка вся в ржавчине. Ей богу, лучше бы сразу все обработал антикоррозийным составом.
3. Мотор великолепный, но все-таки слабоват. Конечно, 140лс с атмосферного 1.8 - это очень хороший показатель, плюс автоматом перестраивает фазы и зажигание под 92-ой бенз (с потерей мощности конечно). Но даже на 95-ом обгонять на трассе тяжело.
4. Поспать на ровном полу в дальняке в ней не получится) Единственный вариант - откинуть спинку первого ряда и разложиться на первом и втором.
5. "Это ж семейный минивен, для него на рынке должен быть миллион примочек". Вот тут я жестко обломался. Все "примочки" - отсутствующие компоненты более дорогих коплектаций. В основном это подлокотники и всякие сеточки в багажник. Неоригинала никто не делает, поэтому цены на них такие космические, что делают их покупку бессмысленной.
6. "Плавающих" поломок, сверчков и прочего головняка нет. Реально фольцваген, только дешевле.
До этого катал на Соренто (http://my.auto.ru/review/40159…) и Патриоте (http://my.auto.ru/review/40159…). Еще немного новостей.
7. Моторный отсек вечно в говне. Воздух и грязюку засасывает с дороги даже с защитой картера, что ни делай.
8. Компрессор кондея в жару при низкой скорости начинает гудеть - тупо не хватает штатного радиатора, что приводит к повышенному давлению хладагента в системе. Ну и см. п. 7)
Расход по трассе обрадовал: Москва - Ростов-на-Дону - Москва за 160 литров 95-го, круиз на 110 км/ч, обратно так же.
Третий год пошел.
Третий год пошел, пора бы уж че-нить дописать.
А дописать-то нечего: гарантия кончилась, ни один из популярных дефектов не проявился (типа ступицы колеса или ржавчины задней двери).
Скатал в январе Москва - Таганрог - Москва, думал по морозу расход резко вырастет. Сейчас посчитал чеки: 160 литров на 2300 км, т.е. в 7 л/100 км уложился с полной нагрузкой.
Владельцам тачек с DSG большой привет
6 лет.
С 2017 обслуживание:
Пошла трещина на ветровом стекле, замена — 7 т.р.
Застучали клапана на холодную, замена датчиков — 7 т.р.
Пошло масло в антифриз, замена прокладок теплообменника в 2020 г. — 10 т.р. с жижами и новым накопительным бачком.
Заметил сколы ЛКП до грунта на капоте. Вспучилась краска на направляющих дворников.
Жижи не жрет, после 5 лет меняю масло 2 раза в год.
По возрасту подошли к концу тормозные диски и резина, поставил новые.
Появился первый сверчок — панель обдува ветрового стекла на торпедо. Вынул, наклеил 3м, вставил. 5 минут.
Из наблюдений:
Про слабый мотор забираю слова обратно. За 5 лет не крутил его выше 4000, а оказалось, что всё веселье именно там)
Передаточные числа МКПП подобраны для городской езды. Для трассы обороты двигателя на 110-130 км/ч слишком высоки. Можно поставить другую шестерню в коробку, но я сейчас больше езжу по городу.
Жене она надоела, а мне нет. Продавать не надумал.
Плюсы
много места, дешевле одноклассников, низкая стоимость эксплуатации
Минусы
доступен только 1 мотор, низкая ликвидность, скудный выбор аксессуаров
Все плюсы и минусы модели