3 года беспрерывного владения
Продав свою Вектру решил поделиться опытом владения. Итак машина 2001 года, двигатель 1.6, механика. Сравнивать с ВАЗ-2106, первой своей машиной, необходимости нет. После "шестерки" была Ауди 80B4, 1994 г.в., универсал. Посравнению с "восьмидесяткой" Опель, конечно же, на порядок техногологичнее.
Не буду отходить от "канонов" написания отзывов, и буду придерживаться классической схемы, итак:
Плюсы:
На мой, субъективный взгляд, дизайн машины за 10 лет, с момента выхода (рестайлинговая модель) не смотрится архаично, мне внешне машина ОЧЕНЬ нравиться, салон, конечно, родом из начала 90-х.
Большой удобный салон, безопасность на уровне, в моей, самой "лайт"-комплектации, было 4 Airbag, ABS.
Хороший, устойчивый к коррозии кузов. Если я не ошибаюсь, с 1996 года Вектры стали полностью оцинковывать.
Неплохая шумоизоляция, в сравнении с той же "восьмидесяткой".
Очень экономичный и не привередливый к качеству топлива мотор, несмотря на четвертый класс экологии, катализатор, электронный дроссель и т.п. "экологические" примочки.
ОЧЕНЬ доступные запчасти, практически все есть в наличии, а аналогов всегда предлагали видов 5.
К плюсам можно отнести, относительно конечно, неубиваемую подвеску. За три года интенсивной эксплуатации не поменял ничего.
Минусы:
Двигатель 1.6 практически "мертвый". На низах машина не едет (задушена 4 классом экологии). При включенном кондее с автобусом только со светофора можно тягаться. Да, по трассе, машина, когда разгонишь, идет уверенно, независимая подвеска, всех колес делает свое дело. Но, повторюсь, для комфортной и более уверенной езды надо движок мощнее, хотя бы 2.0.
К минусам можно отнести слабую печку, но это, может быть в конкретно моей машине, что-то не так.
Да и машина подъедала масло, причем как выяснилось в процессе эксплуатации - это для опелевский двигателей норма.
Вывод: при владении хорошим, не убитым экземпляром машина доставит владельцу, только удовольствие. Будет надежно и верно служить, пока вы не придадите свой любимый Опель, как это сделал я.
абстинентный синдром
Почему я так обозвал свое дополнение "абстинентный синдром", просто теперь у меня есть с чем сравнить свои уже давние воспоминания об этом авто, после которого у меня была Мазда 3 и сейчас DS4.
Скажу кратко, если вы стоите перед выбором покупки Вектры Б, с двигателем 1.6, то мой Вам совет, поищите что-то другое. Если честно, то в памяти всплывают только негативные воспоминания, не буду вдаваться в подробности. Движок капризный, любящий масло, не едет ВООБЩЕ, эргономика водительского места устарела, материалы средненькие и т.п.
Не обижайтесь на меня владельцы Вектр, это субъективная оценка, правда же:-))
Плюсы
современный, стильный дизайн, долговечные элементы подвески, небольшой расход топлива (двигатель 1.6), очень доступные запчасти
Минусы
возраст машин, мало хороших экземпляров, откровенно слабые двигатели 1.6, расход масла
Все плюсы и минусы модели