Один "пропущенный".

Всем, привет!

16 лет и около миллиона километров безаварийной езды бездарно закончились 22 февраля у столба староярославского шоссе.

Именно в этот день был сильный снегопад, которому я не придал абсолютно никакого значения, потому как считал, что передвигаюсь,на одном из самых безопасных автомобилей.

Посадив 2-х годовалого ребенка и жену в машину, выехал из своего поселка на проселочную дорогу, которая выходила на Староярославское шоссе. Приблизительно за двадцать, может тридцать метров до выезда на шоссе, я как обычно нажал на тормоз( скорость была порядка 40 км/ч) и неожиданно понял, что не происходит абсолютно никакой реакции в динамике автомобиля! Я успел и покрутить рулем и понажимать раз несколько на педаль тормоза. В результате мы пересекли обе полосы старой ярославки и припарковались прямиком в столб. Клево сработали передние аэрбеги и пиропатроны в ремнях, хотя удар был не особо сильным. Внутри салона появилась шикарная дымовуха, подумали сейчас сгорим к херам, Выбрались из машины, стало понятно, что это лишь из-за аэрбегов( слава богу). Следом за мной, где-то через пару минут, из этого же поворота ехал снегоуборщик и очевидно поняв, что припаркуется скорее всего в меня, резко вывернул руль вправо и ушел в правый кювет не пересекая ярославку (кстати особый респект ему за это). Потихонечку стали останавливаться идущие по трассе автомобили. Никогда не думал, что у нас действительно столько неравнодушных к чужой беде людей. Наш народ непобедим)))

Семья отделалась лишь и испугом ребенка и синяком на голени у жены, я царапиной на лице т.к. сразу после удара, нырнул в открытое окно в сугроб, т.к. дверь была прижата собранным снегом. Далее люди отвезли моих родных в дом, а я дожидаясь ГИБДД перешел дорогу и пошел осматривать дорожное покрытие на повороте. Это был шикарный, пятисантиметровый кристальный слой льда, покрытый десятисантиметровый слоем снега. И к большому моему сожалению все стало понятно: Самый навороченный авто со всеми суперсовременными системами безопасности и нулевой шипованной резиной (стоит хакка 7), является абсолютно бесполезной историей при снеге на льду!!!!

Позже мы поняли, что нам просто повезло, что трасса была пуста в обе стороны, так исход мог быть иным. Будет уроком для меня, а возможно поможет кому-то ещё. Всем удачи на дорогах!

(P.S. количество поврежденных деталей приличное, но вся геометрия полностью сохранена, стоимость ремонта не привышает лимит и машина страховой не затоталена)
2,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
560 отреагировали
Комментарии48
11 марта 2016
Заказной отзыв, видимо GL от МБ совсем не продаётся))))
Акцентировали внимание на "посадив 2-х годовалого ребенка и жену в машину",
да бы поиграть на чувствах читателя, ну и кульминация ДТП ( по вине Ренжа конечно))))
ведь что бы затормозить конечно же надо "покрутить рулем и понажимать раз несколько!!!!!! на педаль тормоза!!!!!",
а про эффективность торможения на машинах с ABS методом "педаль тормоза в пол" никто же не слышал и не знал ))))))))))
ну так или иначе "полезность" отзыва 250 плюсов, это похвально , надо признать ...
Нравится
Ответить
47
Автор
13 марта 2016
@Кандидат( появился клон) ну конечно заказной))) мой "заказ" у на сервисе у дилера стоит. через две недели заберу сделанным. Это мой третий Ренж и менять не собираюсь. Если бы вы в тот момент ехали там же передо мной, то в этого столба оттаскивали вашу машину))) Но от количества просмотров сам офигел. Блоггер ё-мое прирожденный))
Нравится
Ответить
54
22 марта 2016
Уважаемый Монгефф, рекомендую не терять калории, отвечая людям, которые не понятно зачем злобно отписываются под каждым постом в каждой ветке про каждое авто. Цель их присутствия на форуме весьма призрачная и никому не ясная (даже им самим).
Я точно так же как на санках без тормозов летел на лексусе, держа педаль в пол, со стучащим АБС при съезде на Ярославку в центр. Дорога под уклоном и там вечером стояла машина моющая асфальт. Из бочки натекло на дорогу. Вечером подморозило - итог 4 машины одна в другой. Люди выходили на МКАД, чтобы предупреждать водил снижать скорость до съезда. До сих пор загадка на***я мыть дороги, когда еще минус ночью бывает? Второй такой же случай на Кайене завис фактически над кюветом - ехал по прямой не снижая скорости по льду метров 200, крутил руль, держал педаль, отпускал и нажимал быстро снова - успел вообще всё что можно. Тормозить начал на скорости 60км\ч примерно - толку ноль - лёд. Резина всё равно какая (шипы не шипы, хака не хака) - снег забивает протектор и поехал по льду.
Пока сам так не прокатишься - будешь сидеть на форумах как ентот кандибобер и чесать непонятно кому непонятно о чем (про дилеров и АБС метод).
Нравится
Ответить
49
4 сентября 2020
Согласен полностью.
Нравится
Ответить
19
11 марта 2016
Про резину уже читал в сети, что нокиан признались, что резина, поставляемая ими для различного рода тестов, отличается от той, что в свободной продажи. Причем даже состав на 80% отличается. Что уже говорит о том, что тесты все куплены или фальсифицированы.
Печально, конечно, что такое произошло, но главное, что все целы.
Нравится
Ответить
19
11 марта 2016
история не реальная, т.к. автомобиль не затормозив на второстепенной дороге на трассе точно остановился бы, или трасса тоже была покрыта льдом?
Нравится
Ответить
5
Автор
13 марта 2016
@КОТ-777- конечно нереальная, как во сне)) дал в столб на машине с 3мя тысячами пробега((
Нравится
Ответить
4
11 марта 2016
Не увидел отзыв про авто, а он его очень достоен, особенно с ураганным пятилитровым компрессорным мотором.
Нравится
Ответить
2
13 марта 2016
Ездить научись , причем тут Ренж ...
Нравится
Ответить
10
Автор
13 марта 2016
можт научишь? чую профессионала,
Нравится
Ответить
7
гаи...
Нравится
Ответить
3
г...но резина, а не машина
Нравится
Ответить
4
Неверю.Это либо реальный лёд ,либо водитель уснул,либо написал тот у кого не было никогда Рендж Ровер.Самый лучший автомобиль.
Нравится
Ответить
4
24 мая 2018
Грамотей! "Не верю" пишется раздельно и запятые ставьте правильно! Купите себе для начала хотя бы Октаху, а потом играйте в "ромашку" -)))
Нравится
Ответить
5
На льду нельзя тормозить. надо было отпустить все педали и накатом выролить на дорогу. полный привод бы вытянул.
Нравится
Ответить
5
19 июня 2017
Да и газонуть можно было бы - управлять тягой
Нравится
Ответить
5
6 июля 2017
Ты сейчас рассказываешь про действия на ТАЗ-2109 что ли?))
Нравится
Ответить
4
27 января 2017
Согласен, сам 28 лет рулю - зимой (да и всегда в РОССИИ) надо ездить аккуратно. Автору повезло в этот раз - могло быть гораздо хуже при фуре сбоку. Удачи на дорогах !!!!!!
Нравится
Ответить
5
29 апреля 2017
Законы физики еще никому не удалось победить !!!
Зацепа ноль, мащина тяжелая, инерция шикарная !!! И не факт что на другой машине, все прошло столь же гладко...
Нравится
Ответить
3
19 июня 2017
Лажа какая-то: на новой шипованной резине не затормозить на льду при 40 км/ч
Нравится
Ответить
2
Хрень какая то ...
Все зимы ездил на NOKIAN HAKKA C, HAKKA 7 , BLACK лето на 5 БМВ - нет проблем с торможением и шипами. На Бэхе после затяжной смены - шипы не вылетели после 2 сезонов
! Как так машина не может затормозить ? Уклон 45 % ? Или Вы дрифтовали как на борде на куске льда ?
Нравится
Ответить
2
4 мая 2018
Хака 8 конченное гамно! Шипов как будто нет. Торчали на два милиметра, думал новая пока обкатаю туда сюда, а нет.
Нравится
Ответить
1
пиФдёш... ручной тормоз дергаешь и сразу остановка экстренная.
Нравится
Ответить
17 октября 2018
Это не отзыв, а поучительная история о конкретном факте произошедшим в конкретно зимнее ненастье в конкретном месте.

Ваша цитата (......Самый навороченный авто со всеми суперсовременными системами безопасности и нулевой шипованной резиной (стоит хакка 7), является абсолютно бесполезной историей при снеге на льду!!!!.......)

вопрос: Вы знаете других подобных производителей немцев японцев, да что там любых производителей авто, марки которых в данных конкретных условиях повели бы себя по другому?????

я уж не говорю об внедорах под 3тонны весом, а об элементарных маловесных седанах???

Когда ловишь пятно льда под свежей 10ти сантиметровой шапкой любое ТС превращается в практически неуправляемый инерционный кирпич....

И в вашем конкретном случае машина отработала на 5 баллов из 5 по безопасности, если с ваших слов у вас один синяк на троих при фронтальном ударе.

Повторюсь, это не отзыв про РР, это поучительная для всех история на вашем конкретном случае.

Всем водителям желаю выбирать безопасные скоростные режимы и дистанции при конкретных погодных и географических условиях, особенно при подьездах к перекресткам.

ИМХО: Любая машина и любая автодорога являются объектами повышенной опасности.
Берегите себя и своих близких всем удачи на дорогах!!!
Нравится
Ответить
7
2 октября 2019
Так-же ушатал подвеску на своём вольво, только снега было пару см. Поворот направо, скорость сорок начинаю притормаживать-понимаю что нихрена не происходит, жму в тормоза и лечу в бордюр, выкручиваю руль вправо, жму на газ, машину ставит боком, удар о бордюр обеими осями
Нравится
Ответить
2
10 апреля 2020
Летом купил ЛЫЖИ вышел из магазина одел а они не скользят по асфальту вывод: дизайн говно, надежность говно, безопасность говно и деньги на ветер
Нравится
Ответить
8
21 апреля 2020
там с горочки выезд такой удачный... там когда лед на чем угодно поедешь прямо
Нравится
Ответить
1
23 декабря 2020
при чем тут машина? или что она взлететь должна была? или если машина стоит несколько миллионов, она должна сама рулить?
Нравится
Ответить
2
31 января 2023
Отзыв ужасней некуда. Сам летел, а оценил не стиль свой вождения, а авто
Нравится
Ответить
4
11 августа 2023
@Ivan Solopov Зимой есть только один тормоз это руль и газ, и жать надо не на тормоза а на педаль газа, и рулем крутить, педаль тормоза зимой это для чайников.
Нравится
Ответить
2
3 августа 2025
машина не подключила автопилот и не спасла водителя от ДТП. а ещё её поцарапали и на меня птичка накакала в общем 1 звезда.
Нравится
Ответить
1
30 октября 2025
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Рендж красный продан?
Нравится
Ответить
2
30 октября 2025
Сохранил объявление и нет его .
Нравится
Ответить
2 декабря 2025
Самый тупейший отзыв основанный на одной неприятной истории которая могла случится на любой машине! Причем тут внешний вид, надежность и т.д. - по одной звезде, вы же машину сами выбирали,
Нравится
Ответить
24 января 2026
Если безопасность сработала, это 100% Тотал. О чем вы говорите?
Нравится
Ответить
У меня была такая же ситуация на х6, но правда с летней резиной… время начало апреля… снега нет уже недели 2-3 и я решаю переодеть резину. Резину перекинул ездил 2-3 дня и о чудо… выхожу с утра на работу и смотрю снега за ночь навалило см 15-20…. Ну думаю до мкада доберусь, там почищено…благо до мкад 1 км… сел, прогрел и тронулся.. проверил тормозит или нет… вроде тормозит, на прямой ехал как и вы км 40-50… и вот, как говорится новый поворот 70%… и машина едет в стену гаража… рулем крутил и тормозил в пол… хорошо бордюр был высокий, удар сперва передним правым колесом, затем по инерции задним правым… тачку развернуло на встречку, сломало задние рычаг Н-образный, и погнуло еще 2… но странно то, что машина доехала до сервиса после этого своим ходом и там уже встала… ремонт подвески в круг обошелся 200)… теперь я езжу на шипах до среднесуточной +7%. Всем добра.
Нравится
Ответить
11 февраля 2026
я правильно понимаю что Рендж говно потому что автор водить не умеет и оценивать окружающую обстановку ?! Зашел поплакаться в отзывы о машине, в итоге отхватил обоснованную критику.
Может и S223 говно если на нем в стену влететь......
Нравится
Ответить
2
12 февраля 2026
А где отзыв??
Нравится
Ответить
1
22 февраля 2026
Самые бестолковые водители зимой - это водители на полном приводе. Почему-то они думают, что полноприводный авто тормозит также лучше как и разгоняется по сравнению с моноприводом. Только разгоняет его 4 колеса в отличие от большинства авто, а вот тормозит также 4 как уже у ВСЕХ авто. Ну а автор наездник "так себе". Вместо сотни бесполезных действий в виде нажатий на тормоз, лучше бы пытался чисто газом и рулём его вытаскивать. И да, для остальных регионов это вообще не новость про лёд на дороге)).
Нравится
Ответить
28 февраля 2026
Эх, сочувствую автору. У меня Танк 400, недавно оказался в очень похожей ситуации, тоже поверил излишне в себя, свой опыт и Танк))) правда повезло несказанно, прошёл в десяти сантиметрах от столба, только по сугробу. Отделался очень малой кровью - лопнула левая часть бампера. Если бы встретились со столбом, то конечно все было бы далеко не так радостно.
Нравится
Ответить
4 марта 2026
история не машины, а человека который не умеет управлять авто
Нравится
Ответить
10 марта 2026
Автор я с вами согласен полностью !
Нравится
Ответить
11 марта 2026
Блин …
Нравится
Ответить
14 марта 2026
Очередное доказательство что зимой надо ездить только на шипах причем с износом до 20-30%. Ради вот таких 1-2 случаев. Но судя по фото автор далеко не на 40 кмч въехал
Нравится
Ответить
26 марта 2026
Дмитрий, вес более 2,5 тонн + инерция. Повторите курс школьной физики и сразу поймёте - как оно чо бывает.
Нравится
Ответить
25 марта 2026
Сочувствую. Я однажды так уехал на повороте в отбойник как по рельсам на Аутлендере. Хотя, пытался сделать всё, что можно, включая подгазовку для вкручивания в поворот. А похеру. В отбойник - так в отбойник.
Нравится
Ответить
25 марта 2026
Смотрю, общество разделилось. На сочутствующих, кто уже был в такой ситуации. И на критиков, которые в такой ситуации однажды ОКАЖУТСЯ.
Нравится
Ответить
1
26 марта 2026
На чистом льду ни одна машина на любой резине не будет вести себя адекватно. Это в лучшем случае. Ну или как в данном: неуправляемый утюг.
Удачи в ремонте!
ПыСы На бога надейся, а сам не зевай.
Нравится
Ответить
Оживите свои автоистории
Снимайте и делитесь тем, что фото не покажет, а текст не передаст
Подробнее

Рекомендуем