Дискавери 4, 2010г., TD3L.

Сразу извиняюсь за кривые руки программистов авто.ру, по причине которых — фото загружается вверх ногами))

Итак Вы хотели отзыв? Их есть у меня (с)

Диско взял с пробегом 80тк, ну как взял — поменял на Nissan Patrol в Y62 кузове. Причина проста — устал проводить время на заправках.

Итак комплектация HSE практически максималка, за исключением дисплеев в подголовниках, дизель 3 литра. Расход сразу сократился почти в 2 раза. Это была взаимная любовь с первого взгляда и за 4 года машина не разу не подвела.

Двигатель тянет отлично на любой скорости, но стиль езды сразу же поменялся очень сильно — стало меньше приходить штрафов за превышение) Машина располагает к спокойной, уверенной езде без спешки.

Качество материалов салона на высоте, кожа на момент продажи была в отличном состоянии и это при пробеге в 200 т.км.

Серьезных поломок не было. Подвеска довольно нежная, шаровые и втулки— это расходники для нее. Там где по убитой грунтовке на патруле я ехал как по асфальту, то для Диско — способ "больше скорость — меньше ям" категорически неприемлем. Диски 20 радиуса и резина 255/50 R20 — задолбался их править после ям на трассе. Влетишь в яму — начинает бить руль. Подозреваю что 19 радиус гораздо практичнее. Еще лучше 18. Было несколько болячек — замок задней двери и лопаются точки сварки на последнем колене глушителя с обоих сторон — тупо приварил полностью заново. Еще по незнанию спалил механизм ручника — виноват сам, нужно было следить за колодками и чистить вовремя, в итоге их просто заклинило. Больше проблем не было. Да, запчасти дешевыми не назовешь, но иногда можно выкрутиться с не оригиналами, зная точно — хорошие варианты. Диско требует ухода и не малых средств на содержание, но как он едет — это стоит того! Все ТО были строго по регламенту — без фанатизма.

Про проходимость писать не буду, когда нужно — всегда довозил куда нужно. Тут больше зависит от прокладки между рулем и сиденьем. Но постоянный полный привод и блокировки — сильно помогают. Программы террейн респонс мне показались абсолютно бестолковыми, пользовался ими в полуручном режиме)) Режим камни+понижайка+ блокировка 2 передачи + педаль в пол помогало в любой ситуации.

Сиденья передние удобные, сижу высоко — гляжу далеко, обзор отличный. 1500 км за день в одно лицо — легко. Задние — неудобные, практически вертикальная спинка — сильно напрягает и угол наклона никак не изменить. Багажник огромный — можно Матиза засунуть без колес ))

Дверь багажника — открывается в ручную, таки это Вам не RR )) При движении задним ходом зеркала автоматически опускаются — это нравилось, но очень долго включается камера заднего вида — это просто бесило.

Шумоизоляция как бы есть, но — как бы)) Шумку лучше сделать дополнительно, будет гораздо приятнее.

Свет был ксенон — светил нормально, вполне устраивал. Знаю, есть еще вариант с галогенками.

Полный подогрев лобового — это просто сказка, да он редко нужен, но спасал сильно, когда под ледяным дождем половина машин встала чистить стекло, ехал вообще без проблем.

Руль с полным подогревом и также стояла штатная вебаста. Самое странное, что она при покупке на диагностике показала ошибку и отказалась работать, но позднее сама очухалась — продымилась и 4 года не одной претензии к ней не было. Машина греется быстро. При низкой температуре, когда печка автоматом гонит горячий воздух через верхние воздуховоды — от перегрева вырубается головное устройство.

При езде по бездорожью, часто ломаются пластиковые брызговики — лучше сразу заменить на другие из мягкого пластика.

Проводка электрики никак не защищена, есть места где гниет или перетирается (болезнь шины под левой фарой) + никак не защищены контакты от воды, после небольшого брода может показать гирлянду — пока не высохнет))

Владение Дискавери вызывает дикую аллергию на доморощенных комментаторов и их скудоумные шутки про сервис и Лендровер, которые просто выводят из себя. А учитывая что в большинстве случаев они — никогда не владели данным авто, а слышали как он ломается от знакомого, друга, бабушки друга, (нужное подчеркнуть). Жалобы от реальных владельцев — это или кому реально не повезло с машиной, но это может быть у любой марки или у тех кто купил уже ушатанный экземпляр без нормальной проверки.

Кто владел тот поймет — Диско это машина с душой, со своей харизмой и характером и продав ее уже 8 месяцев назад — скучаю сильно, а новая машина не вызывает таких же эмоций от вождения.
Всем спасибо — все свободны )
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Уже как полгода я вернулся. Вернулся на Дискавери 4, 2.7L. (12 года) Хотел именно без шайбы кпп.)
Решил дописать отзыв в сравнении 3 и 2.7 литров. Расход по ощущениям стал меньше на пару литров. Скорее всего причина в изменении стиля вождения. Диски на 2.7 — 18 радиуса, на 3 шке были 20. На 18 радиусе — машина сильнее раскачивается и менее устойчива. Если раньше, по трассе, например м4 с разрешенной в 130 км/ч, ехал 140, то сейчас не превышаю 120. На 18 радиусе едет более плавно. Двигатель 3л, поприятнее чем 2.7. Коробка та же 6ти ступенчатая, работает отлично.
Камера заднего вида на машине 12г. включается немного быстрее чем на 10 года. + головное устройство не вырубается от перегрева. Также у ГУ — новый интерфейс.
Шумоизоляция такая же), если разберете обшивку например в багажнике — ее там почти нет. Шипованная резина гудит сильно.
Для себя сравнив зимой 18 и 20 радиус, на зиму бы ставил все таки 20ку на хорошей липучке. По ощущениям зимой на 20 машина ощутимо устойчивее. Писать марку резины тут не буду — мне за это не платят))
Прошлый владелец заглушил клапаны ЕГР, никаких изменений я не заметил в связи с данным фактом.
На 18 дисках — шаровые и втулки живут дольше. Может это субъективно, но чувство такое есть.
Небольшое дополнение. Накипело. Горите в аду— кто в Лендровере придумал алгоритм работы кнопок памяти регулировок водительского сидения. Периодически на машине ездит жена. У нее своя кнопка — у меня своя, так вот, когда я сажусь после нее, с ее настроек кресло зачем то двигается максимально вперед и вверх, а только потом отъезжает в нормальное запрограммированное положение, я же в этот момент оказываюсь вдавленный в панель и руль...
пробег 266 тысяч. сдох кардан.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Безопасность, Внешний вид, Расход топлива, Проходимость, Подвеска, Комфорт, Надежность, Качество сборки
Минусы
Шумоизоляция, Стоимость обслуживания
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
112
Комментарии54
20 марта 2019
да вроде с шумкой всё в поряде
Нравится
Ответить
20 марта 2019
я тоже так думал, пока в D5 не проехал))
Нравится
Ответить
20 марта 2019
@Афтар от 13 года которая то думаю шумка одинаковая! наверное резина у вас была шумная на беляше
Нравится
Ответить
3 апреля 2019
10 года, резина скорпион зеро пирелли, а зимняя конти викинг контакт, обе мягкие донельзя, рвались как тряпки
Нравится
Ответить
8 октября 2019
Шумка на вкус. В целом отлично(после 10 лет с Паджеро 4. тоже тачка хороша!) на вкус и цвет... Автор точно прав в том, что кто не ездил и не владел идет курить и не выдумывать всякую ахинею. 20 лет на японцах, но не сменил ориентацию - хорошая машина, есть хорошая машина.
Нравится
Ответить
24 августа 2020
Кстати, когда я впервые в Дискарь сел - мне шумка очень понравилась.
Нравится
Ответить
14 октября 2019
чтож тогда продал тоти не купил такой же
Нравится
Ответить
21 октября 2019
уже купил)
Нравится
Ответить
10 ноября 2019
Коленвал на эпоксидку посадил и продал, ну чтобы что нибудь смазать надо кузов снимать за 40 тыс.рублей. жена чек увидела и на продажу.
Нравится
Ответить
12 ноября 2019
с эпоксидкой и коленвалом - зачет, а а по поводу смазки - еще можно зубы через задний проход чистить...
Нравится
Ответить
11 ноября 2019
Автор из Австралии?
Нравится
Ответить
12 ноября 2019
да, пешком пришел полгода назад.
Нравится
Ответить
29 ноября 2020
это южная америка, а не австралия, географию учить надо
Нравится
Ответить
15 ноября 2019
Эта телега уже автохлам ещё на гарантии, дальше по ломучести только тазы, но сейчас автолюбители разборчивее стали, ломучие корыта производства Англии неликвид, на любителя деньги в пылесос выкидывать
Нравится
Ответить
18 ноября 2019
в конце нужно было дописать шутку про то как владельцы лендроверов не здороваются друг с другом)
Нравится
Ответить
18 ноября 2019
Если ведровер едет по дороге, то или из сервиса или в сервис, а если проехал мимо автосервиса значит тормоза отказали
Нравится
Ответить
19 ноября 2019
а свои есть шутки?
Нравится
Ответить
24 августа 2020
Еще один диванный экперд
Нравится
Ответить
18 ноября 2019
У товарища такой же автомобиль. Про плюсы и минусы вы правильно написали. Есть еще один главный минус - после 130 000 км пробега у многих ломает коленвал. О причинах многие спорят до сих пор, но склоняются к одной, это не надежность масляного насоса, который желательно менять раз в 60-80 тыс. пробега.
Проблема ремонта двигателя моего товарища не миновала. отдал в районе 250 т.р.
Нравится
Ответить
18 ноября 2019
да да все знают эту страшилку с главным действующим лицом - товарищем/другом/знакомым)))
Нравится
Ответить
18 ноября 2019
Я не п...л, пишите в личку. Человек на софийской 10 обслуживается в профильном сервисе и до сих пор ездит на этом авто. Могу связать.
Нравится
Ответить
20 ноября 2019
Зачем мне он?? ключевую фразу Вы сами написали - "и до сих пор ездит на этом авто" . Статистику погуглите какой процент сломаных колевалов и он далеко не "у многих") можно подумать у других машин двигатели не клинит? наберите в ютубе - ТОЙОТА ЛЭНД КРУИЗЕР 200 - КОНЕЦ ЛЕГЕНДЫ )
Нравится
Ответить
21 мая 2020
240 000 на родном колене и продолжаю ездить, за 10 лет эксплуатации, машина 2010 г.в из поломок - лопнула правая крышка гбц (5000 рублей), замена всех резинотехнических изделий(рано или поздно всех ам касается), переуплотнение воздушой системы и замена интеркуллера, замена масла чаще регламента и регулярное обсуживание-ТО) топливная аппаратура вся еще родная,турбины заводские, пневма обслуживается раз в год! Надежность зависит от водителя и обслуживания
Нравится
Ответить
7 июля 2020
именно)
Нравится
Ответить
25 ноября 2019
Комфортный стильный , но не надёжный авто, который требует постоянных вложений и внимания .
Нравится
Ответить
25 ноября 2019
ну да, за комфорт нужно платить, вложений и внимания требует постоянно. Насчет ненадежного - никогда не подводил за 4 года, всегда довозил домой.
Нравится
Ответить
25 ноября 2019
За комфорт нужно платить ? Откуда этот тезис ) его придумали маркетологи рр , чтобы оправдать ненадежность устройства .

Вот вы сами подумайте , изделие стоимостью 3-5 миллионов, не может без поломок проехать 100к км. Вы им деньги ( а это время вашей жизни) , а они вам хайп и басни, что вы должны им платить за комфорт. Как то выглядит не равноценно )

А учли затраты нервов и времени на ошибки сервисменов? Это тоже комфорт )?
Если бы эта телега проезжала, ну хотя бы 150к без поломок, я бы сказал - окей, у богатых свои причуды... Но она 100 не может проехать.

Да, ещё... Вот вы говорили о стереотипах о лендровере , но стереотип не рождается на пустом месте , нужно очень много боли принести автовладельцам , чтобы молва пошла .

И ещё, у вас пробеги микроскопические , вы не можете оценить авто объективно, вот если бы вы прошли на нем 100+ , тогда можно было бы поговорить. ) Надеюсь я вас не обидел , удачи Вам и вашей семье.

И напоследок, цена на вторичном рынке говорит сама за себя. Откуда такое падение цены ?)))) Да потому, что он нкликвиден. Ну вот не нужен но кому такой аппарат , даже с пробегом 150, единственный способ его слить это ДЕМПИНГ.
Нравится
Ответить
26 ноября 2019
серьезно тезис? ненадежность рр? это случайно не маркетологи тойоты придумали чтобы оправдать свои неудачи?? а много ли изделий стоимостью 3-5 млн проезжают по 100к км без поломок ?? Вашу фразу можно накинуть на любое изделие, но почему то ненависть именно к рр. Стереотипы к сожалению да, очень быстро распространяются среди людей которые не думают своим мозгом, а открыв рот слушают сказки балаболов. Не в обиду скажу - воспользуйтесь калькулятором... если у Вас 200-80 меньше 100 выходит... Мой средний пробег под 30к в год. Возможно, для кого то он микроскопичен) У вас лично на рр какой пробег? Вы же объективную оценку тут сверху предложили верно??А то может нам действительно не о чем разговаривать??
Для примера по неликвидности. 4 месяца назад искали диско. Машина 2014 года с пробегом 24к ушла за сутки с момента размещения.. цена 2,5 млн) никакой ликвидности.
Нравится
Ответить
23 апреля 2020
Афтар успокойся..все правильно написал.Пусть побесятся авто отличный. но к нему нужно ПРИДТИ и тогда все ...тебе уже другого не надо.
Нравится
Ответить
точно подмечено - другого не надо. Я пытался - не встало, взял опять Д4 только черный )
Нравится
Ответить
29 апреля 2020
Ну что, попробую!
Нравится
Ответить
он как наркотик, если подсел - все туши свет))
Нравится
Ответить
7 мая 2020
4 дня, затягивает...2010г. 2.7 ТД пробег 182ткм
Нравится
Ответить
2 июля 2020
Скажите, что с коробкой? Почему она в "минусах"?
Нравится
Ответить
7 июля 2020
да все с ней нормально, у меня нет минуса по ней. Подозреваю что общие минусы из за непростой процедуры замены масла, так как масляный фильтр акпп встроен в поддон, и чтобы заменить уходит больше времени и соответственно денег)
Нравится
Ответить
Фильтр меняется вместе с поддоном, по времени ни о чем
Нравится
Ответить
11 сентября 2020
как раз из за того что фильтр встроен и встроен конструктивно корявенько, поддон и не снимается без подъема двигателя с опоры, это небольшой геморр но по времени дольше и дороже. Об этом речь
Нравится
Ответить
8 сентября 2020
Я вот присматриваюсь к машине подобного формата. Сам езжу сейчас на субару трибека. И об этом автомобиле тоже много "экспертов" рассуждают. Байки про снятие двигателя для замены свечей и прочий хлам))))). Так что не обращайте внимание. Улыбнитесь. Желание получить за дешево вечный автомобиль-имеет право на жизнь, но не выполнимо.
P.S
Про замену свечей субаристы отвечают: "Нужно просверлить лонжероны"))))
Нравится
Ответить
10 сентября 2020
так самое интересное, когда "эксперды" начинают травить байки про отрывы кузова и т.д. всегда начинается со слов - " у знакомого/товарища/друга/коллеги..."
Нравится
Ответить
28 ноября 2020
Да -да! Сам год езжу на Субару Форестере. И первый вопрос, который задают: А правда двигатель снимать надо для замены свечей? :)))
Нравится
Ответить
28 ноября 2020
Да -да! Сам год езжу на Субару Форестере. И первый вопрос, который задают: А правда двигатель снимать надо для замены свечей? :)))
Нравится
Ответить
29 ноября 2020
@СТ-62 так и надо отвечать да, только чтобы снять двигатель надо сиденья открутить - без этого никак.
Нравится
Ответить
@skiv-s
Нравится
Ответить
под левой фарой жгут в резиновый шланг перетирать больше не будет . а насчет контактов , осенью когда еще сухо контакты следует пройтись силиконовой смазкой спрей от влаги делала знаю. и будет вам счастье.
Нравится
Ответить
10 сентября 2020
да это все фигня, вот у меня недавно ролик с водяной помпы оторвался и пропал)) сервис был в тихом шоке, не могли понять что я им по телефону рассказываю))) сделали за 15 минут.
Нравится
Ответить
29 ноября 2020
куда ролик пропал?
Нравится
Ответить
29 ноября 2020
@natrikota оторвался и улетел вниз на защиту))
Нравится
Ответить
23 ноября 2020
На этом драндулете страшно далеко ехать, не везде можно эпоксидку коленвальную купить.
Нравится
Ответить
23 ноября 2020
@Бруно ФЕРРАРИ я бы ответил вам в данном случае коронной фразой Сергея Лаврова... без вариантов.
Нравится
Ответить
29 ноября 2020
голова кружится, да ну его на фиг
Нравится
Ответить
18 июля 2021
добрый у меня был 4 диско 2009г, покупал с пробегом 120 тыс, проехал еще 110 за 1,5 года. ездил москва и дальняк не разу не подвел, за раз проезжал больше 2000 тыс км, посадка бомба, не устаешь, машиной был очень доволен. все зависит, от того какую купишь. не верте людям которые даже на ней не ездили, нравиться 4й рестайл, позже опять куплю такой.
Нравится
Ответить
19 июля 2021
у меня уже 225 тысяч и продавать/менять не планирую.
Нравится
Ответить
25 октября 2021
Никто не пишет про расход топлива. Подозреваю, он немалый на 2.7л?
Нравится
Ответить
17 декабря 2021
по трассе в 10 вписаться легко, по городу в районе 17
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем