Хорош за свою цену
Пересел с сандеро-степвей 2-ого поколения на данного корейца в конце лета, когда цены росли каждую неделю и машин в салонах не было. Выбор был между 2.0 полноприводным дастером на механике и Х-лайном в максималке.
Крета с 2.0 мотором не проходила по деньгам, остальное типа каптюра,арканы, селтоса не проходило из-за роботов, вариаторов или 1.3 чудо-моторов (или их комбинации).
Дастер отпал из-за нежелания ездить на неудобной 6-ти ступке по городу, 4-х ступенчатый автомат у рено откровенно устарел. Поездив на тестдрайвах выбрал-таки Х-лайн.
Почти полгода эксплуатации и в жару и в мороз, и за городом и на трассе — можно поделиться впечатлениями.
О плюсах долго говорить не буду. Двигателя 1.6 хватает для этого веса — едет достаточно бодро едет. Коробка не тупит. При 130км\ч на трассе меньше 3 оборотов. Подвеска нормальная. Бесключевой доступ радует. Подсветка поворотов — хорошая опция, на узких дачных дорожках выручает. Магнитола на андройде, можно поменять прошивку и тогда появится возможность ставить любые сторонние приложения. Подогревы всего, что можно — зимой отлично. Жрет 92-ой, расход зимой смешанный 10.5, на трассе около 8.
Основные минусы:
1. Неудобное кресло водителя. Несмотря на большее кол-во регулировок (по сравнению со степвеем), сложно найти положение, в котором удобно и руками ногам. Либо комфорт для ног на почти максимальном удалении от руля, либо комфорт для рук, но правой ноге неудобно.
2. Задний диван с установленным детским креслом не позволяет нормально сидеть еще 2-м людям. Даже в более простом степвее места сзади было чуть больше, но тут явно оптимизировано под всего двух людей сзади (либо 1 человек + 1 детское кресло). Удивительно, что с теми же размерами, что и в степвее, в Х-лайн надо буквально впихиваться назад, если стоит детское кресло.
3. Климат в режиме авто зимой работает странно: когда машина прогрелась, кондей начинает дуть холодным воздухом в ноги. Когда большая влажность и потеют стекла — кондей не так быстро и хорошо убирает запотевания, как это было в рено (при том, что в рено был простой кондей, а не климат).
4. Шумоизоляцию надо ставить дополнительно. Я делал пока только днище, потом, возможно, сделаю салон.
В целом — за свои деньги хороша. В эту цену сложно найти конкурента с клиренсом 190мм, нормальным автоматом и таким пакетом опций. Конкуренты наверное только веста, дастер и крета в базе. Первые 2 лучше на механике (не все хотят), а базовая крета наврят ли будет объективно лучше чем максимальный Х-лайн.
Владею менее 6 месяцев
30 отреагировали
Комментарии6