Кия Рио 2016
О Рио 2016 на чистоту. Машину брал для семьи новую из салона. До неё было два б/у автомобиля выше классом и в параллеле с ней появилась машина выше класса. И так расскажу о Кия Рио 3 рест. отъездив на ней 5 лет и 130 000 км. и сравнив ее с другими своими автомобилями. Автомобиль однозначно стоит своих денег!
Начнём с плюсов: средняя внешность, уютно в салоне, не дорогое содержание, надежность - за 130 тыс сломался только ролик натяжителя ремня, не дорогие ТО у дилера, удобная посадка за рулем для моего роста, эргономично расположены мультимедиа и прочие кнопки, большой багажник, перевозил несколько раз шкафы сложив задние сидения и переднее влезал даже четырехсекционный шкаф габаритами 225 на 160 см ( понятно в разобранном состоянии ), дешевые расходники (колодки, щетки, резина), относительно высокий клиренс, не большие габариты машины (легче ездить по узким дворам или искать место для парковки)
Минусы: Плохая управляемость ( после владения пассатом б5 98г, машина в 1,5 раза менее устойчивая) сильно кренится в поворотах, плохая устойчивость на грунтовке, сильно кидает зад автомобиля, за частую если едешь по плохому покрытию с мелкими выбоинами и трещинами - машину переставляет в поворотах, тоже самое с проходимостью ( там где проезжал на пассате с более низкой посадкой по грязи или снегу с трудом проезжал на Рио, а иногда застревал), даже не большое бездорожье не для неё, очень боится бокового ветра - машину очень кидает, один раз меня переставило в сторону на пол метра если не на метр на встречную полосу, хорошо, что до встречки было расстояние и я успел вернуться, машина не экономичная, средний расход по городу 10-13 литров, расход по трассе 8-10 литров, расход связан с короткой коробкой (для тех кто разбирается в технике я имею ввиду передаточное число) за счёт короткой коробки есть динамика, но извините когда едешь по трассе 120 км/ч и на тахометре уже 4000 оборотов, то эта машина не может быть экономичной, ездить по трассе 80 км/ч, при 2500 оборотов, ну так можно и заснуть пока едешь 800км. на пассате 1,8 при скорости по трассе 130 - 150 расход был 8-10 литров как на Рио при средней скорости 110-130км/ч. вообщем Рио больше городской автомобиль, чем трассовый, подвеска надежная, но странно настроенная по мелким ямам грохает, по большим идёт в раскачку ( сравниваю с пассатом В5 и маздой 3 ВМ), плохая шумоизоляция, сильно греется двигатель в пробках, начинает дергаться при трогании, плохая оцинковка (при сколах и царапинах быстро возникает коррозия), слабый кондиционер, учитывая что машина белая, которая меньше нагревается от солнца, кондиционер не может остудить салон в городе, только по трассе, где машину обдувают потоки воздуха и она так не нагревается, слабый двигатель, но это для меня, каждому своё, с самого начала иногда плохо включается первая передача, иногда нужно включить вторую и только после этого первая включается, что за приколы не понимаю.
Вроде бы все. Высказал своё субъективное мнение. И даже, что минусов у меня получилось больше, то в целом отношение к Рио у меня положительное, не нужно забывать, что она В класса, а другие автомобили которыми я владел С и D класса, так что в виду класса Кия Рио она полностью ему соответствует и стоит своих денег. Решение за Вами и удачи на дорогах!
Владею более 5 лет
85 отреагировали
Комментарии17