Авто.ру
Разместить объявление

Честный отзыв о Солярис

5.0
12 ноября 2025
12,9K
Всем привет! Делюсь впечатлениями, наблюдениями, личным мнением о своем автомобиле Hyundai Solaris , двигатель 1,6 л (123 л.с.), коробка 6АТ, цвет серый.
По-моему мнению, автомобиль не роскошь, а средство передвижения… но передвижения во-первых — безопасного, во вторых — комфортного, и в третьих конечно же цена.
Автомобиль выбирался для семьи из 3 человек , поэтому безопасность семьи превыше всего! Очень часто приходится ездить по трассе, поэтому выбор был сделан в пользу двигателя 1,6 (123 л.с.) — при обгоне +23 л.с. не лишние (это то же безопасность), против 100 л.с. в двигателе 1,4 л.
Коробка 6АТ — я уже сам привык к автоматической коробке , во-вторых супруге на автомате удобнее ))
Еще пару слов о безопасности автомобиля Hyundai Solaris — мне очень понравилось, что политика компании Hyundai в плане безопасности изменилась в лучшую сторону, а именно включение уже в базовую комплектацию таких опций как подушки безопасности водителя и переднего пассажира, система управления стабилизацией (VSM), антиблокировочная система тормозов (ABS), антипробуксовочная система (TCS), электронная система распределения тормозных усилий (EBD), система помощи при старте в горку (HAS), устройство вызова экстренных служб Эра-Глонасс (надеюсь не понадобится) и т.д. (полный перечень опций по безопасности можно посмотреть на сайте компании или в буклетах у официальных дилеров).Т.е. все, кто покупает Solaris будь то в базовой комплектации или в максимальной комплектации имеют равные права на безопасность своей семьи, независимо от полноты кошелька покупателя — поддерживаю на 100%
Считаю, автомобиль Hyundai Solaris в своем классе — лучшим автомобилем по безопасности, а это для меня главное.
Сиденья достаточно комфортные для меня, проверено дальними поездками на расстояния до 750 км, усталости сильной не чувствуется после поездки… боковая поддержка сиденья более удобна не для худых водителей )) Вперед/назад передние сиденья двигаются на достаточно хорошие расстояния, будет комфортно и для высоких водителей и пассажиров.
Органы управления зеркалами, стеклоподъемниками, светом, омывателем, кондиционером, магнитолой расположены удобно, все под рукой водителя и управление ими интуитивно понятно даже начинающему водителю. Подсветка органов управления, панели приборов не "кричащая" — в сине/белом исполнении, глазам приятно. Мне нравится .
По динамике автомобиль достойный, двигатель 1,6 л и коробка 6АТ работают совместно сбалансировано. Конечно не ждите динамики от этого автомобиля как у автомобилей формулы-1 )), динамика достаточна для семейного авто, каким я считаю Hyundai Solaris.
Двигатель серии Gamma 1,6 л цепной, что радует, но блок уже идет алюминиевый, нет гидрокомпенсаторов, производство двигателя Китай, но под чутким контролем специалистов компании Hyundai, а что сейчас не делают в Китае… пробег пока 4500 км полёт нормальный, надеюсь на долгую и безотказную работу агрегата.Подвеска адаптирована к российским дорогам и это не пустые слова, задняя балка новая от Элантры, так что по сравнению с первым Solaris-ом стала более понятная в управлении и держит траекторию вполне адекватно. Очень плавный ход и неровности проходит уверенно. Разгонял до 140 км/ч дорогу держит отлично и даже в дождливую погоду… радует )). По ровным дорогам еще приятнее рулится, электроусилитель делает свое дело на 5+, можно рулить одним пальцем.
По дизайну Hyundai Solaris (2nd generation) мне очень нравится, причем именно в комплектации Active Plus, где стоят прямоугольные дневные ходовые огни вместо круглых противотуманок в максимальной комплектации, в меру хромированных деталей, опять же против максималки )). Новый Solaris притягивает взгляды прохожих, это факт. Был в отпуске на родине в г. Саранске, мой Solaris по-моим ощущениям и дикому интересу со стороны местных жителей был одним из первых НОВЫХ Solaris-ов, который въехал в этот город .
Из минусов, и я не первый и не последний кто об этом говорит, это шумоизоляция автомобиля, она могла бы быть лучше. На тест-драйве катался на автомобиле в максимальной комплектации Elegance в дождливую погоду, были лужи на дорогах и конечно же мелкий гравий, после 30 минут вождения у меня звенело в ушах от камней, которые попадали в арки автомобиля. Поэтому, не выезжая из автосалона, в автомобиле сразу была сделана антикоррозийная/ антишумовая обработка днища и арок автомобиля + пластиковые локера в арки. Данный минус для покупателя, благо для хорошего продавца в автосалоне, которому даже не нужно было меня убеждать в необходимости данной операции, цена вопроса 16000 р. Доволен результатом, конечно можно сделать еще лучше, может и дешевле, но пока мне этого хватает .
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Безопасность, Надежность, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Управляемость
Минусы
Дизайн салона
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
44 отреагировали
Комментарии3
четкий каментари благодарю- теперь- Солярис точно я куплю!!! спасибо!!!
Нравится
Ответить
2
26 июня 2026
Руслан Абдулаев Солярис это звезда 🌟
Нравится
Ответить
Всё по факту и в 10-ку !! спасибки!!
Нравится
Ответить
1
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем