Ретро на каждый день.
О «Волге» сказано если не все, то очень много. Поэтому, не буду говорить в целом о марке, а расскажу о раннем экземпляре этой модели.
И так волга Газ-24 выпуска 1973 года была куплена по объявлению в газете, у перекупщика старого железа. Напомню, что первая 24ка увидела свет в 1970году. Эта модель сменила теперь уже культовую 21. И если начинка, была модернизирована, но отнюдь не нова, то облик был совсем другой. Чемоданный стиль Америки 60х. Я выбрал ранний выпуск не зря, мне импонировала красивая приборка, которая, кстати, исчезла в том же 1973 году. Мотивировка, ненадежна. Удивительно, но в дальнейшем такой же ленточный спидометр устанавливался и на членовозах ЗИЛ.
У моей «волги» славная легенда, куплена в ГДР полковником. Вернулась в Россию в 1990 году своим ходом, за рулем был уже генерал. Простой дома, списание с отчуждением, новый владелец, и езда под ним в течении двух лет.
За машиной пришлось приехал в приморский поселок Джубга. Права к этому времени у меня уже лет 7. Но машины никогда не было. Знакомые признали, что машина хлам (они у меня прагматичные владельцы иномарок), но брать стоит. Подкупает цена 33т.р. газовое оборудование, Пижонский цвет, черная крыша и красный кузов. Меня подкупает, что это классическая генеральская 24ка с спидометром «градусником» и она едет.
Едем на машине с другом, за рулем он. Этот товаришь менее прагматичный и циничный, всю жизнь ездил на москвичах, и знает, что такое железо. На первом посту он пытался резко затормозить. Машину кинуло влево. Решили тормозить, двигателем с тормозами явные проблемы. Едем по трассе, заезжаем по дороге к знакомым. Все хорошо. Ветер дует из люка и форточек. Из стеклоподъемников работает 1 и тот плохо. Очень жаркие дни, воздух горячий. Иногда загорается лампочка перегрева. Хозяин сказал это не страшно. Пара спусков и она тухнит.
Это лирика, а дальше будни и вложения средств. Сейчас у машины откопитален двигатель, почти полностью заменена передняя подвеска. На очереди перешив салона, да и много еще чего.
33тысячи рублей это была отправная точка, сейчас эта сумма близится к 100тысячам. И это естественно, машина такого года это своего рода кредит, если конечно человека не устраивает ездить на металлоломе. В итоге она обойдется не дешевле новой волги.
24 это олдаймер, наверное самый доступный для жителей России, у него свой стиль и характер, видно он близок мне.
Плюсы
Дешевый ретрокар. Стиль. Нет проблем с запчастями. Простое устройство. Размер, хорошо идет по трассе. Комфортное авто. Низкая цена.
Минусы
Размер имеет значение в городе. Расход маленьким не назовешь. Штатные зеркала так и не придумал, на что заменить, родный подходят по стилю, но в них ничего не видно. Максималка хоть и может быть 140км\ч, но крейсерская 80-90.
Все плюсы и минусы модели