ПРОБЕГ 155 000км
Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Свой отзыв об этом автомобиле озаглавил пробегом, для того чтобы сразу было понятно - мне есть о чём рассказать. Просто часто встречаешь отзывы, в стиле: "Купил жене, 5 лет эксплуотации, пробег 40тыс., полёт нормальный". Ну, да нормальный, что с иномаркой, кроме детских болезней за 40 тыс. случится.))))
И так.... ощущения, впечатления, нюансы и цифры.
Двигатель 1,4 (77 л.с.), Механика, трёхдверка, цвет синий. Купил с пробегом 130 000.
Внешний вид, критерий по которому многие руководствуются выбирая авто, на мой взгляд просто супер очень стильная машинка, у меня синяя, короче очень нравиться. Предрассудков на тему - это чисто женский авто, не разделяю.
Зеркала хорошие большие и без мёртвых зон, подогрев работает хорошо. Отличный свет,даже без ксенона. ЛКП очень хорошее, кузов оцинкован – это прям 5 балов!!! Сколы лака есть, но ни намёка на ржавчину. Остекление в городском потоке да и на трассе очень сильно пачкается. Звук закрывающейся двери довольно солидный)))
Внутри, для этого класса авто всё очень качественно сверчков нет, шумка средняя и практически всё удобно. Сиденья я бы оценил на твёрдую 4. С ростом 175водителю будет удобно, в моей комплектации подлокотника нет и его откровенно не хватает. Задний ряд довольно просторный но не для дальних поездок. Пластик твёрдый, но выглядит дорого, удобный руль (кнопки управления иногда подглючивают, нажимаешь одну срабатывает соседняя). Управление климатом(двухзонный) и магнитолой(мп3 читает) доступное и понятное, единственное, я больше люблю чтоб мощьность обдува регулировалась крутилкой, а не кнопками. При пробеге 140 тыс. климат начал подглючивать в разные дефлекторы дует с разной температурой, предполагаю что заслонки клинят. Включаешь выключаешь несколько раз и проходит. Пока ничего не предпринимал по этому поводу….
Двигатель. По ощущениям мощность как у свежего жигулёнка, разгазуежь его поедет быстрее))), на тахометре, кстати нет красной зоны, тянет даже на 5500 и к 6000 уже всё, думаю не плохо…. У меня был ниссан старенький, тот тянул где-то до 4500. Для девушек переведу выше написанное предложение на русский: не бойтесь вовремя не переключить передачу выше))). К бензину придирчив, лучше лукойл или шелл, и лучше 98 работает мягче, тише, разгоняется быстрее. Расход: город 6,8-7,2 трасса 5,4-6,8 (очень зависит от рельефа и скорости), прбка с дачниками и кондиционером 8,4. ГРМ меняется раз в 50-60тыс. вместе сработой и оригинальными запчастями ~8000 рублей, чек потерял цифра приблизительная. Масло 2.7 литра в двигатель и литра 1.5 прозапас, по паспорту расход 400гр на 1000км, я доливаю 250-300 примерно, движок максимум кручу до 4000. Слабых мест нет, на 135 000 поменял прокладку крышки (по деньгам копейки), вот скоро поеду менять сальники коленвала работа дорогая сальники опять же копейки. При замене антифриза (G12) порекомендовали заменить какое-то там кольцо помпы 820р-кольцо, 1400р работа. Свечи (хорошие) 250р штука, считаю для авто В-класса дороговато…. Но есть и по 160р
Коробка. Механика по передаточным числам понравилась, а вот ход рычага не очень, размытый он какой-то. Хотя, пробег большой…. у свежей машинки может быть дела обстоят получше в этом плане. Менял масло на 150 000, 446р работа и 523р 2литра масла. Есть болячка, сальник выбора( стоит дёшево, а замена 1500р). Менял подушку/опору, не помню как называется 1039р(оригинал) неоригинал 800р, работа 300р три болта открутить. Кстати, робот, говорят плохой...
Подвеска и рулевое управление. Жестковата, но дорогу держит отлично даже на зимней резине по сухому асфальту, колею ощущает но машину не выбрасывает. Всё управление очень прогнозируемое и острое. Ходы подвески высокие практически не пробивается. Очень надёжная. Ездил по обочине в объезд пробки полгода на работу, да и вообще особо не щадил стойки. Электроусилитель с двумя режимами трасса и город полезная фишка. На 155 000, заменил РОДНЫЕ задние стойки 3280 пара «каяба», работа 570р 1-шт. Один подшипник задний 2320(оригинал) работа 970р. Опоры передних амортизаторов 1900р 2 –шт(оригинал) работа 2700р передние стойки всё ещё работают. Сальник привода 300р работа 1300. Стабилизатор, шаровые, рулевые наконечники, резиночки живы, предполагаю что они менялись до 130 000км.
Тормоза. Довольно резкие, педаль не информативная привыкать надо. А в остальном всё очень даже…. С любой скорости быстро останавливают. Очень хорошо настроен АБС, вот прям как надо ни рано ни поздно, то что надо. Передние диски и колодки неоригинал в 3000р, примерно, обошлись на 133 000, задние барабаны и колодки РОДНЫЕ менял на 155 000, барабаны TRW 3960р 2-шт, колодки 1060р(оригинал) работа 950р.
Багажник. Открывается из салоны и с ключа. Поднимать крышку не очень удобно, пальцы надо иметь тонкие))), плюс пачкается. Багажник вмещает ашановскую телегу с продуктами и даже место останется. Если разложить задний диван, то вообще ОГОГО, фургончик маленький с ровным полом. Запаска полноразмерная с органайзером.
Про мелкие расходники не буду расписывать (уже устал))), все фильтры, лампочки, ремешки редко стоят дороже 300р.
Из мелких недостатков или, скажем так моих придирок, могу отметить три режима работы дворников. Их всего три! Как на тазике, сделали бы 4-5 хоть. И лампа дальнего света на приборке, светит ярким синим диодом прямо в глаза. А так, впрочем всё устраивает, придирок типа, маленький дорожный просвет не понимаю, нужно брать паркетник чтоб на бордюры парковаться. Зимой с сугробами проблем не испытывал, машина лёгкая и даже если на пузе почти лежит, гребёт передком тока в путь.
Итог, машинка радует, с задачей «городского жужика»)))) вполне справляется. Подойдёт для начинающего водителя. Для девушек, тока берите всётаки механику, форумы пестрят заголовками о ненадёжности робота. Ну и для молодых и энергичных (кто на БМВ ещё не накопил)))), есть и турбовые версии Пунтика вообще, наверное ОГОНЬ)))
Обслуживаюсь в фиат клубе, и всем советую, толковые мастера, слесари, электрики.
Вопросы задавайте, с удовольствием отвечу.