Fiat bravo emotion 150hp MT

5.0
18 ноября 2009
14 545
Доброго дня всем!

Вот вообщем-то доехал до 13 тыков. Дороги были разные и много, за три месяца накрутил порядка ~10 тыков. Потом вот именно теперь, пишу о впечатлениях, для тех, кто собирается покупать этот замечательный продукт италопрома.

Из общения с официалами:

1) во-первых, в автосалоне(автомир на дмитровке советую обходить стороной) ставили сигналку еще до продажи и выяснилось, что с этой сигналкой они спалили движок насоса омывателя. Соллерс, что на мкаде, без всяких вопросов и достаточно быстро поменял его по гарантии. Цена вопроса - 0 рублей.

2) на пробеге в 4300 тыков сделал ТО. Ну, так скажем, скорее для успокоения. Масло с фильтром покупал сам - брал селению КПЕ(две по 2л) и фильтр - что-то в районе 2000 рублей получилось. Записался в сервис на мкаде опять-же, приехал - сдал машину, посидел-посмотрел телевизор попивая кофэ и получил машинку, помытую и чистую. Цена вопроса - 1200 или 1300 рублей... не помню короче.

3)...всееее...ну так, недавно вот глянул щуп маслzный - ну долил "один бульк" из баклажки так, опять же, для успокоения.

Описывать эмоции, получаемые от вождения этой машины - бессмысленно. Это настоящий итальянский характер. Превосходный двигатель разгоняющий машину до сотни за 8.5 секунд, никакой турбоямы и в помине нет, а расход удивит любого... замечательная подвеска - машина отлична сбалансирована и доставляет удовольствие от вождения любого типа, будь то семейная вылазка за город, будь-то пробка, будь-то что угодно. Попробою разложить подробно на плюсы и минусы - вам самим решать, что важно, а что нет

Плюсы:

+ дизайн. Как сказал в свое время Петровский, "машина настолько своеобразно, насколько сложно передать фотоснимком ее формы". Все равно на любителя.

+ эргономика. Надо просто сесть и посидеть–пощелкать. Словами опять же сложно передать эту красивую подвеску, панель под карбон, кожу, развернутую к водителю магнитолу - все ладно и плавно сбито, радует глаз и повышает настроение.

+ двигатель. Я не знаю почему приз "engine of the year 2009" отдали VW… (ставят на мито, милано–149,дельта ).

+ багажник. Из–за задней подвески(торсионы) — багажник больше 500 литров неразложенный, влазит коляска, манеж и всякие сумки-рюкзаки.

+ бардачок - до дна достать с водительского места нереально даже мне с двумя метрами роста. Также он летом охлаждается, а зимой прогревается

+ шумоизоляция - этот критерий окончательно перевесил чашу весов против пыжа308 и цивика. Для своего класса это субъективно(!!!) лучший показатель, но штатная туранза гудит громче шипованного nf5.

+ двухзонный климат. Вообще забываешь про него - включил на 18 градусов как купил и больше не трогал. Стекла не потеют, всегда хорошо в машине.

+ система антибукса - реальная экономия шин, ибо момент в 205 нм уже с ~2000 оборотов, а если хочешь пожечь - то он отключаем вообщем-то, чего не скажешь про ESP.

+ в емоушене и в спортах, при повороте, включается ПТФ и подсвечивает траекторию. Реально удобно ночью во двор заруливать.

+ есть режим "сити" во всех комлектациях. Руль мизинцем можно крутить, автоматически отключается после 40км/ч...

+ ну и мелочи типа ... автоматически включаемого заднего дворника, ночной подсветки салона, дотирка дворниками лобового стекла и много я устал про них вспоминать...

Минусы, да, они есть...Всё что нашел:

— в жертву аэродинамики, видимо, засераются передние стекла

— руль ватноватый, но не так критично ( это я после тест-драйва 159-ой ).

— когда сдаешь задом, отъезжая от бордюра (поребрика опять же :), то за задней стойкой нифига не видно, но это прерогатива любого хэтчбека как выяснилось

— кнопки подогрева сидений не очень удобно расположены. вай-вай, опять же

— 16-ый радиус колес. Стоимость шиномонтажа и баллонов удручает. Владельцы спорт версии заламывают руки :)

— кнопка управления БК - для пассажира.

— длинноват ход педали сцепления, когда хочется погоняться - постоянно на второй в скрежет упираешься. Дело привычки.

— открытие багажника для неискушенных лиц, заставляет тебя таки выйти из машины.

— сзади таки да - тесновато, но жена с ребенком не сетуют, а иной раз к ним еще и теща подсаживается.

— подлокотник только в кожаном салоне. Народ дозаказывает и сам колхозит.

— обзорность. За передней стойкой может спрятаться машина.

— крышка бензобака открывается с ключа, но ключ можно вытащить, а не ходить с "гранатой" - крышка висит на специальном шнуре.

— брэнд. Ну это особенности нашей страны. Надо привыкнуть или не привыкать вообще.

Надеюсь отзыв будет полезен какой-нибудь заблудшей душе, заклеванной корейско/японским маркетингом до абсурда.

Всем успехов!
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
всё по тексту
Минусы
всё по тексту
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
17
Комментарии16
Хороший грамотный отзыв. 5
Нравится
Ответить
18 ноября 2009
И сколько же стоит такое удовольствие?
Нравится
Ответить
я там буквально ниже "Властелину Колец777" отписал - диапазон цен от 585 до 650 рублей
Нравится
Ответить
Не меньши 670000 рубликов.А резина на 16 ДОРОГО!Цена явно не для фиата
Нравится
Ответить
Сейчас за 670 как раз максимальная комплектация(емоушн) продается
Нравится
Ответить
хотя можно найти спорт за 650 2008 года
Нравится
Ответить
18 ноября 2009
А я хотел бы узнать почему вы брэнд решили отнесли к разделу минусов???
Нравится
Ответить
19 ноября 2009
Ликвидность марки на рынке невысокая. Причём независимо от модели.
Нравится
Ответить
Добавлю: еще дело в том, что у русского народа укоренился синоним - фиат = жигули.
плюс непонятно откуда-то миф про их ненадежность.
Нравится
Ответить
19 ноября 2009
Автору спасибо, хороший отзыв. Единственным большим минусом этого авто является то, что перепродать его второму владельцу будет сложно и потеряешь много денег. Чтобы купить FIAT или другую итальянскую машину (особенно б/у) надо этим "болеть".
Двигатель у авто отличный! МКП 6-ст. - тоже гуд. Драйверский авто, что сказать.
За выбор автора уважаю, сам в свое время присматривался к такой же машине, только в комплектации Спорт.
Нравится
Ответить
20 ноября 2009
Ну просто чтобы не сложилось впечатление слишком позитивное.

Проехал на этом ведре 46000 км. Практически всё время машина была в той или иной степени неисправна.

1. С рождения стучала рейка. Замена по гарантии.
2. Порван пыльник левого внешнего ШРУСа. Видимо, при замене рейки - в гарантии отказано, поменял за деньги, в районе 3000.
3. Из-за конструктивного недостатка крышка багажника соприкасается с задним бампером и облазит край. Отколото сантиметра три, потихоньку ржавеет. Проблема массовая.
4. Пять раз загорался чек. В сервисе разобрали и не обнаружили катализатор (забыли поставить изначально, или сняли во время обслуживания у официального дилера). За съёмку\установку взяли 2700 рублей, в гарантии отказано, стоимость катализатора 56000 рублей - разбираемся с данным вопросом.
5. Вибрация при разгоне из-за конструктивного дефекта\производственного брака в приводах - случай массовый. Последние километров 300 просто страшно ехать, проблема резко прогрессирует. Обещанные запчасти в срок не приехали, новые сроки называть отказываются.
6. Правая передняя стойка стабилизатора - замена по гарантии
7. Периодически проваливается педаль тормоза при долгом толкании в пробках - такой баг сложно воспроизвести при дилере, посему забил.
8. Слабое ЛКП (возможно, особенность металлик+перламутр). Облазит от любого чиха, много езжу по трассе.

Зазоры невелики, но ни одного ровного. Салон - периодически дребезг\грохот, все сверчки отловить не удалось (три раза проклеивали заднюю дверь).

Отдельная песня - дилеры. Такой отвратительной дилерской сети я не встречал ни у одной марки. Долго перечислять всё, но, скажем, ТО-45 вместе со съёмкой\установкой катализатора, заменой оказавшихся вполне ещё живыми передних колодок, но со своим маслом (правильного у офдилера просто не бывает) и фильтром заняло _восемь часов_, из которых машиной занимались от сила два-два с половиной часа, хотя я приехал по записи к определённому времени.

Можно много написать про дилеров, много написать про крайне удачный дрыгатель и шасси в версии Спорт для регулярной езды по трассе, но вывод один:
До тех пор, пока дистрибьюцией занимается Соллерс, покупать это ведро категорически нельзя. Надёжность самого автомобиля вызывает вопросы (есть и удачные экземпляры), дилерская сеть не имеет право на существование в таком виде и постоянно сокращается, до сих пор не проданы автомобили 2008 года, 2009 не завозили и, есть подозрение, новых завозить не будут вообще. Таким образом, описанная ситуация будет только ухудшаться, про вторичный рынок можно забыть.
Нравится
Ответить
Петин СААБ ? =)
Нравится
Ответить
10 января 2010
Простите, я вас правильно понял что при покупке у машины были неровные стыки, багажник задевал бампер, отсутствовал катализатор, была была разбита рейка и передняя левая стойка, а судя по вибрации смещён двигатель - и всё это вы списываете на конструктивные недароботки (массовый случай)?
Понимаете ли Вы обвиняете курицу в том что скушали тухлое яйцо...
Нравится
Ответить
23 апреля 2017
Таких аллегорий этот комментатор не поймет...
Нравится
Ответить
5 марта 2010
отзыв хороший. А вот bob он и в Африке bob .НАдо весь комент вернуть корейским или китайским владельцам!
Нравится
Ответить
4 мая 2010
В начале 2008 года приобрел себе FiaT BravO
t-jet (150 Hp)emot., по ПТС автомобиль 2007 г. Эксплуатировал 1 год и 2 месяца, накатал 37 тыс. Бережно обкатал ... А что началось потом, трудно описать словами. Это нужно было увидеть, а лучше прочувствовать. В общем один сплошной драйв. Бешеные ускорения, огромные скорости и такие же бешеные торможения. Эксплуатировал автомобиль как говорится на все 100, выжимал все соки. А как по другому, автомобиль ведь на гарантии, застрахован, да к тому же не единственный в гараже, помимо него владел седаном бизнес класса. Кто как, а я остался доволен. Fiat оставил после себя уйму положительных эмоций, и совсем немного замечаний. Да и те незначительные. За 37 тыс. пробега ни поломок, ни сбоев. Только два плановых Т.О. Хотите верьте, хотите нет. Да и продал довольно быстро и вполне удачно. Хоть и говорят, что спрос на данные б/у авто мал, но ведь и предложений раз-два и обчелся. Звонков конечно было не так много, как при продаже Опеля или Мазды. Но и звонившие, как правило четко знали чего они хотят и имели неплохое представление и об этой модели авто и о Фиате в целом.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем