Fiat bravo emotion 150hp MT
Доброго дня всем!
Вот вообщем-то доехал до 13 тыков. Дороги были разные и много, за три месяца накрутил порядка ~10 тыков. Потом вот именно теперь, пишу о впечатлениях, для тех, кто собирается покупать этот замечательный продукт италопрома.
Из общения с официалами:
1) во-первых, в автосалоне(автомир на дмитровке советую обходить стороной) ставили сигналку еще до продажи и выяснилось, что с этой сигналкой они спалили движок насоса омывателя. Соллерс, что на мкаде, без всяких вопросов и достаточно быстро поменял его по гарантии. Цена вопроса - 0 рублей.
2) на пробеге в 4300 тыков сделал ТО. Ну, так скажем, скорее для успокоения. Масло с фильтром покупал сам - брал селению КПЕ(две по 2л) и фильтр - что-то в районе 2000 рублей получилось. Записался в сервис на мкаде опять-же, приехал - сдал машину, посидел-посмотрел телевизор попивая кофэ и получил машинку, помытую и чистую. Цена вопроса - 1200 или 1300 рублей... не помню короче.
3)...всееее...ну так, недавно вот глянул щуп маслzный - ну долил "один бульк" из баклажки так, опять же, для успокоения.
Описывать эмоции, получаемые от вождения этой машины - бессмысленно. Это настоящий итальянский характер. Превосходный двигатель разгоняющий машину до сотни за 8.5 секунд, никакой турбоямы и в помине нет, а расход удивит любого... замечательная подвеска - машина отлична сбалансирована и доставляет удовольствие от вождения любого типа, будь то семейная вылазка за город, будь-то пробка, будь-то что угодно. Попробою разложить подробно на плюсы и минусы - вам самим решать, что важно, а что нет
Плюсы:
+ дизайн. Как сказал в свое время Петровский, "машина настолько своеобразно, насколько сложно передать фотоснимком ее формы". Все равно на любителя.
+ эргономика. Надо просто сесть и посидеть–пощелкать. Словами опять же сложно передать эту красивую подвеску, панель под карбон, кожу, развернутую к водителю магнитолу - все ладно и плавно сбито, радует глаз и повышает настроение.
+ двигатель. Я не знаю почему приз "engine of the year 2009" отдали VW… (ставят на мито, милано–149,дельта ).
+ багажник. Из–за задней подвески(торсионы) — багажник больше 500 литров неразложенный, влазит коляска, манеж и всякие сумки-рюкзаки.
+ бардачок - до дна достать с водительского места нереально даже мне с двумя метрами роста. Также он летом охлаждается, а зимой прогревается
+ шумоизоляция - этот критерий окончательно перевесил чашу весов против пыжа308 и цивика. Для своего класса это субъективно(!!!) лучший показатель, но штатная туранза гудит громче шипованного nf5.
+ двухзонный климат. Вообще забываешь про него - включил на 18 градусов как купил и больше не трогал. Стекла не потеют, всегда хорошо в машине.
+ система антибукса - реальная экономия шин, ибо момент в 205 нм уже с ~2000 оборотов, а если хочешь пожечь - то он отключаем вообщем-то, чего не скажешь про ESP.
+ в емоушене и в спортах, при повороте, включается ПТФ и подсвечивает траекторию. Реально удобно ночью во двор заруливать.
+ есть режим "сити" во всех комлектациях. Руль мизинцем можно крутить, автоматически отключается после 40км/ч...
+ ну и мелочи типа ... автоматически включаемого заднего дворника, ночной подсветки салона, дотирка дворниками лобового стекла и много я устал про них вспоминать...
Минусы, да, они есть...Всё что нашел:
— в жертву аэродинамики, видимо, засераются передние стекла
— руль ватноватый, но не так критично ( это я после тест-драйва 159-ой ).
— когда сдаешь задом, отъезжая от бордюра (поребрика опять же :), то за задней стойкой нифига не видно, но это прерогатива любого хэтчбека как выяснилось
— кнопки подогрева сидений не очень удобно расположены. вай-вай, опять же
— 16-ый радиус колес. Стоимость шиномонтажа и баллонов удручает. Владельцы спорт версии заламывают руки :)
— кнопка управления БК - для пассажира.
— длинноват ход педали сцепления, когда хочется погоняться - постоянно на второй в скрежет упираешься. Дело привычки.
— открытие багажника для неискушенных лиц, заставляет тебя таки выйти из машины.
— сзади таки да - тесновато, но жена с ребенком не сетуют, а иной раз к ним еще и теща подсаживается.
— подлокотник только в кожаном салоне. Народ дозаказывает и сам колхозит.
— обзорность. За передней стойкой может спрятаться машина.
— крышка бензобака открывается с ключа, но ключ можно вытащить, а не ходить с "гранатой" - крышка висит на специальном шнуре.
— брэнд. Ну это особенности нашей страны. Надо привыкнуть или не привыкать вообще.
Надеюсь отзыв будет полезен какой-нибудь заблудшей душе, заклеванной корейско/японским маркетингом до абсурда.
Всем успехов!