Дуня оправдала наши надежды
Владею машиной уже 2 года и прошел на ней 45.000 км.
Уже могу трезво сформулировать свое отношение к этому авто.
Купил его случайно, т.к. искал паркетник или минивэн, большинство моих предыдущих авто были именно такими. Пересел на Дуню (так мы её назвали) с Крайслера Вояджера с движкой 3,3 литра, поэтому первые ощущения были с противоречивыми, с одной стороны размер имеет значение и ещё – не известный мне бренд Китайского автопрома, с другой, экономика должна быть экономной + пробег на момент покупки был всего 15.000 км + когда сел на водительское место почувствовал себя как дома, + расцветка салона понравилась. Да и чего бояться, мотор и коробас Япония, подвеска Франция остальное наживное…
Перед покупкой поднял весь интернет по данному бренду, криминала не нашел, отзывы сдержанные и положительные, + ещё сам сталкивался с продукцией Поднебесной и знаю, всё, что государственное это надежно (у них закон суров и безпощаден), а это 2-ой государственный завод, на котором собираются японские и французские авто.
Итак выбор сделан, купили.
По первости было тяжело привыкать к малообъемному движку и его согласование с АКПП. Опыт вождения более 30 лет, имел разные авто, но эта машина плохо поддавалась на "единение" водилы и авто. У меня полуспортивный стиль езды, а Дуня желает ехать плавно, и в этом я с ней был не согласен.
Попробовал разные варианты: спорт режим – решает проблему когда вокруг мало машин, как только пробка или очень медленное движение едешь рывками; ручной режим – решает все вопросы, но тогда зачем автомат??? Решил сделать прошивку мозгов, с 3-го раза нашли более менее оптимальный вариант. Теперь когда не спешу можно ехать на автомате (устраивает), когда спешу, перехожу на ручной режим. Спортивным режимом теперь почти не пользуюсь, да бензу он подъедает поболее.
Теперь по расходам и удобству.
Когда купил, часть капота была под броней, сделан антикор, резина лето-зима на дисках. Поездив, понял что в принципе ничего больше и не надо. Только устранил родовые болячки – проклеил карпетом карманы дверей и обшивку задней двери, набил смазкой заднюю балку, перебрал трапецию дворников.
По гарантии заменил задние суппорта. Одну болячку решить не успел: кнопка открытия люка находится рядом с кнопкой освещения салона, зимой в темноте промазал, в результате шестерня привода люка перескочила на несколько зубьев, решил потолок не вскрывать (машина новая), поставил тумблер отключения питания люка.
Проехав 45.000 км. кроме расходников Дуня ничего не запросила. На ТО езжу регулярно.
Вопросов по кузову нет.
Расход топлива при моей езде:
Город +– 10 л./100км.
Трасса зависит от загруженности и скорости и варьируется от 6 до 8 литров на 100км пути. Много зависит от топлива, поэксперементировав, остановился на 95-м от РосНефти, самый лучший результат на сегодя. Дуня прилично едет и на 92-м, но он ей не нравится. Масло лью Тотал 5/30 (40), немного подъедает летом когда "летаю" по трассе, где-то 500гр. на 7-8 тысяч км. (от замены до замены).
Машиной полностью доволен, по трассе идет легко, внутри тихо и удобно, летом прохладно, зимой тепло, стояние в пробках сглаживается приятной музыкой или видеороликами.
Если машина в хорошем состоянии, рекомендую к покупке.
Сам ещё годик поезжу, потом все таки перейду на паркетник от этой же фирмы, понравилось, такого соотношения цена-качество-комфорт больше ни у кого не встречал.
Удачи на дорогах.
фото из инета
Плюсы
выделяется из потока, Управляемость, Надежность, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Шумоизоляция, Комфорт, Дизайн салона, Качество сборки
Минусы
Вместительность салона
Все плюсы и минусы модели