Дно, но ездить можно
Добрый день! Впечатления от полугода владения Матизом заставили написать меня первый отзыв на этом сайте.
Как все понимают, человек покупает такой автомобиль от жесткой нужды. Так же и у меня - продали Пежо 308 жены и мой Крайслер Себринг ради покупки квартиры. Ездить на чем-то надо - отзывы за Матиз у всех просто волшебные. Ок, берем. Нашел трехлетку 0,8 литра голый. за полгода накатал 30000км. Итого сейчас 90000км.
Итак - впечатления:
Хорошие.
НАДЕЖНОСТЬ!
В машине за 130000руб ничего не сломалось.
ЦЕНЫ!
Поменял после предыдущего владельца ГРМ, аккумулятор и шаровые. Все обошлось с работой и запчастями в 10000р. Шаровые и рычаги комплект 1500р!!! 2 колеса были в ужасном состоянии - нашел на Авито по 750р штука как новые. Шиномонтаж на 13" копеечный. На 30 литров я проезжаю 500-550км. Расход в пределах 6 литров. Масло меняю каждые 8000 км - хватает 4л канистры и еще остается.
РАЗМЕР
Могу парковаться куда захочу - место для матиза есть всегда. Пролезть в пробках тоже нет никаких проблем. В гаражах разворачивается на раз-два.
Из плюсов все.
По минусам опишу общую картину, хотя за такую цену грех жаловаться.
Машина - дно. Ниже по статусу иномарок нет. Когда я вижу другие Матизы на дороге, я до сих пор жалею владельцев, как они там бедные вообще едут. У меня черного цвета в тонировке - эдакий боевой хомяк. На остальные цвета без слез не взглянешь. По ощущениям в езде напоминает тук-тук как в Тае или Индии.
На дороге никто особо не ущемляет, похоже, все и так понимают, что одно нахождение в этой машине у владельца выращивает комплекс неполноценности. В левом ряду на трассе находиться сложно - для обгона нужен большой запас во времени. Всем приходиться ждать, пока я завершу стремительный обгон грузовика. Вообще с разгоном беда. Разницы между "педаль в пол" и "еле еду" особо нет. Максимальная комфортная скорость - 110км\ч. В принципе, он может ехать как нормальная машина, но это издевательство над мотором - газ в пол всегда.
По управляемости только колея смущает - по трамвайным путям ехать ровно не получается. Подвеска так себе - ямы пробивает, по грунтовке нужно ехать медленно - колеса 13".
Шумоизоляции нет - воет мотор, коробка, ветер, асфальт - слышно все. Я по началу думал, что открыто окно у какой-то двери. В машине все самое дешевое - нет подушек, ужасный рычаг коробки, от кресла у меня болит спина, постоянный шум, нет даже пластиковых накладок на дверь в салоне - металл и тряпка к нему приклеена.
В зеркала вообще ничего не видно. Перестроение - это реально опасный маневр на такой машине.
Вообще автомобиль только для одного человека. Потому что если есть пассажиры, то пакеты и сумки после Ашана стоят в ногах, лежат на креслах. В багажник не влезает никакая детская коляска. Она всегда едет с нами в салоне. Если сложить заднее сиденье, то влезает двухметровый ковер, 15 коробок водки, и еще он с этим ехать может. У меня сиденье сложено 90% времени.
Женщинам я категорически не рекомендую управлять данным автомобилем. На мокрой и скользкой дороге он управляется хреново. На неровной дороге руль надо держать двумя руками. Абсолютно не женский автомобиль по своим повадкам. Жена умоляет Калину ей взять, потому что за ЭТО она не сядет никогда в жизни.
Так что в итоге для себя решил. Если есть 130к и нужна просто надежная почти новая машина, вы уверены в себе и смотрите в светлое будущее, то брать можно. Но для женщин и семьи машина не подходит - это будет просто мучение.
Устранил болячки
Обновлю отзыв. Машина теперь совершенно изменилась после маленьких переделок.
1. Выбросил родные сидухи - это ад был какой-то. Поставил от Мазды 3 - встали без особых переделок. Теперь спина поет.
2. Выбросил старую подвеску. Спереди Каяба для Матиза, сзади Каяба для Спарка. Пружины спереди от Каризмы, сзади переставил с переда. Вместо гавеных резиновых сайлентов - полиуретан. Теперь в 90 градусные повороты влетаю на 60 км\ч. Никаких кренов. Разгонял до полной - идет как по рельсам. + клиренс 20 см под защитой.
3. Резина 155\80 R13. Лежачие можно проходить на 50 км\ч.
4. Поменял сдохшую форсунку. Динамика сразу появилась.
После этих улучшений - это совершенно другая машина стала. Единственное - моторчик ну очень слабый. Берите литровый.
Стоимость владения за год - 3 руб\км.
Прошел почти год и 35000км
За это время поменял родной генератор на Мандо.
Поменял вторую форсунку.
Заменил полностью задние барабаны и их содержимое.
Машина остается таким же днищем, как и была 2 года назад. Но ездит, планово обслуживается, удовольствия от вождения не приносит. В обслуге, как обычный автомобиль. Расход на том же уровне - 6,5 литров смешанный. На полный бак 32 литра - 450км.
Сейчас пробег 140000, машине 5 лет. После мойки смотрится все хуже - больше точек ржавеет, появляются новые. Каждые 3 месяца на ТО оставляю 10-12000 руб.
Прошло 2 года
Сегодня ровно 2 года владения Матизом.
Общий пробег: 150000км
Пробег за второй год владения: 40000км
Общие расходы за второй год: 180000руб
Из них на бензин: 90000руб
На тюнинг: 20000руб
Расход на 1км: 4,5руб
Ремонты за год и замены з\ч:
- регулировка клапанов
- патрубок воздуховода
- генератор
- 2 форсунки
- задние ступицы
- задние подшипники
- трос ручника
- задние колодки
- задние тормоза
- передние колодки
- передние подшипники
- грм
- помпа
- литой диск
- комплект летней резины
- свечи
- передние пружины
- 4 амортизатора
- сайлент-блоки "Точка опоры"
- 2 передних кресла
- переключатель света
Расход на содержание увеличился в этом году аж в полтора раза - на 60000руб!
Как видите, замен зч, по сравнению с прошлым годом - очень много! Основные проблемы - после 110000км
Осталось сцепление поменять и, надеюсь, всё. Буду кататься и бед не знать.
По прошествии двух лет что могу дополнить.
Если пробеги не большие - не берите этот автомобиль. Это собачья будка на колесах. За те 140000руб, что я за него первоначально заплатил, есть много вариантов - тот же первый фокус. Я в итоге купил его. Езжу по выходным - как в мерседес сажусь после матиза.
Автомобиль для мазохистов.