Мой французский роман

4.4
17 мая 2025
1 331
Когда мы познакомились, я сначала не обратил на нее должного внимания. Серебристая, обычная, обтекаемая. О таких, на первый взгляд думаешь: «ну машина и машина, ничего особенного». Особенно часто такие мысли приходят, когда ищешь свою первую. Хочется дерзости, смелости, дизайна.

Но потом я пришел в салон во второй раз. Она все еще стояла там. Скромненько, в углу, не привлекая внимания. Но что-то уже изменилось во мне. Тогда я посмотрел на эту «серую мышку» другими глазами. Внезапные переходы форм, вогнутое заднее стекло, длинный, на первый взгляд удивительно непропорциональный перед и слегка «обрубленный», но оттого не менее симпатичный зад. Что-то в ней влекло меня, и я решил попробовать.

Удивительно, но это совершенно не тот автомобиль, каким может показаться на первый взгляд. Как только я оказался внутри, она принялась меня удивлять. Все – от обилия кнопок и комбинированного салона, до нестандартного рулевого колеса с фиксированной центральной частью – поражало. На тест-драйве она плавно входила в повороты на любых скоростях, совершенно не кренилась, а когда чувствовала, что я хочу быстрее и мощнее, сама подхватывала обороты в «спорт»-режиме и показывала мне все свои возможности. Любые неровности и шероховатости дороги «проглатывала» ее сумасшедшая, почти «плюшевая» подвеска.

Так начался мой французский роман, который длится вот уже почти 8 лет.

Как и все француженки, она оказалась страстной, но капризной женщиной. Она всегда требовала к себе особого отношения, порой чрезмерной заботы, но взамен всегда отдавала мне всю себя, без остатка. Мы скакали по горным дорогам на ее гидропневматической подвеске и разгонялись до огромных скоростей на трассе, уводя коробку и подвеску в «спорт-режим». Мы спокойно катались по городу, в магазины и рестораны, наслаждаясь комфортом и взаимной любовью. А когда она капризничала, то получала лучшие запчасти и обслуживание, даже когда я не совсем мог этого позволить.

Ее немецкий мотор иногда барахлил и однажды даже пришлось его откапиталить, на что я нервничал и ругался. Ее подвеска, пусть бесконечно комфортная и мягкая, требовала больше расходников, чем у автомобилей моих друзей и знакомых. Электроника старого образца иногда любила надо мной пошутить, выдавая ошибки, которых, на самом деле, не было. Словом, это машина, которая хотела и любила внимание к себе.

Но, несмотря на все ее капризы, я ни секунды не сомневался, что сделал тогда правильный выбор. Та страсть, та любовь, нежность и эмоции, которые мы испытывали друг к другу, до сих пор вспыхивают время от времени. И тогда я забываю, что сижу в автомобиле, а не женат на француженке.

Это автомобиль не для всех. Она может порой быть непрактичной или в некоторых вопросах злить. Но когда ваши руки коснутся ее руля, нога придавит педаль газа, мотор приятно и страстно заурчит, а подвеска мягко и плавно проведет вас через все препятствия (даже через те, что недоступны обычным седанам) – тогда вы будете готовы простить ей все и снова понять, как вы ее любите.

Такая вот выдалась у меня история с Citroen C5 второго поколения. С моей настоящей француженкой.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Управляемость, Подвеска, Мультимедиа, Безопасность, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Комфорт, Дизайн салона, Коробка передач, Качество сборки
Минусы
Надежность, Вместительность салона, Расход топлива, Габариты
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
17
Комментарии2
19 мая 2025
Мой Француз дизель V6 2.7.
Нравится
Ответить
2
19 мая 2025
Да мужики, Французы умеют делать МАШИНЫ, это ТОЧНО. Дизайн у С5Х7 просто "бомбический", каждая линия, каждый изгиб кузова идиальный. Эта машина доставляет ОГРОМНОЕ удовольствие от управления, а гидро-пневмо подвеска это что-то Гениальное. И на дороге УВАЖАЮТ.
Нравится
Ответить
2
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем