Дисептикон 3.8
Купил данное авто, как одноразовое из жадности, но лучше говорить из экономии, для дальней поездки с семьёй. Билеты на 6 чел. в аккурат в 6 раз дороже бензина вышли). И блин, понравился он мне своим ходом, уверенно так, как лайнер. У меня достаточный опыт эксплуатации разных машин (и далеко не отстойных), но шевроле удивил: скорость держит не хуже представительского класса; посадка раскрепощенно-комфортная (в дороге не устаёшь); обзорность как и нужна для длительных пробегов, не напрягает; и шума нет, ни от ветра, ни от мотора; родные стёкла с напылением от ультрафиолета, с ними и кондей не нужен (не раз выручали когда солнцезащитные очки забывал)....
Привык к нему быстро и решил оставить для дальнейшей эксплуатации.
Продолжать о хорошем можно долго и поэтому продавать вшивика не спешил. Но пришёл момент когда понял, что вкладываемые в него средства, отнюдь стоимости ему не прибавляют(. Вариант отдать за бесценок для меня не подходит, т.к. отношение и забота к нему, как к другу (но сильно постаревшему).
По эксплуатации:
Про аппетит америкосов разве ленивый не писал, так и есть, кушаем хорошо. В городе Москве с пробками, эксплуатацию данного авто я бы прировнял к езде на такси. А вот по трассе, а это его стихия, не больше 11л 92-го. Если посмотреть на 7-мест+ багажник+комфорт, выходит ехать компанией на двух машинах менее выгодно и менее весело.
Проходимость впечатляет, она никакая. Двиг. большой, тяжёлый, пружины за пару лет просаживает, если после дождя в колею попал, то все...(видимо для этого 7мест),- вытолкают=). Зад наоборот разгруженный, на скорости через лужу, аквапланирование с заносами обеспечено % на 90.
Запчасти, есть дорогой оригинал, есть менее качественный китай, есть рулеткоподобные разборки. Но есть как и в "те" годы дефицит (ручки дверей например). Некоторые детали приходилось называть хреновинами т.к. более исчерпывающей информации нигде найти не удалось.
Безопасность наверное в норме, извините не проверял, но до нижнего края лобового стёкла из салона, можно дотянуться разве только за деньги). Двигатель стоит низко и благодаря подгнившему подрамнику, при лобовом ударе уйдёт под ноги).
Если без шуток, нормальный, рабочий автомобиль, для да дальних поездок не в одиночку, по хорошей дороге, или мебель перевезти. Внешне устаревший, но кому то нравится. У хозяина должны руки расти в нужном направлении (в сервис гонять накладно). Надёжность зависит от применяемых з/ч (ресурс родных приличный). Несмотря на ударопрочный внешний пластик, всё днище металл, за которым бывшие владельцы редко когда следили и сейчас это слабое место. Очень плохой свет, фары лучше заменить, или разбить чтоб не мучиться. Электрика чувствительна к влаге. Если потолок не перетянут, то вы это исправите).
О динамике : 3.8 и 3.4 ещё тянут, при разгоне нос поднимают, остальные тоже нормально едут, но с идеальным движком. Наиболее удачным считают 3,8. Но и он, на мой взгляд уже слабоват, до сотни как обычный седан набирает. Передачи автомат переключает незаметно, что порой и не догадываешься на какой сейчас.
Сидя за рулем, направляясь куда-нибудь отдыхать (по хорошей, асфальтированной дороге), забываешь о недостатках внешности этой перевёрнутой детской ванночки и получаешь удовольствие от преимущества над другими транспортными средствами, а они есть
Ведь ни в седан, ни в хечбек, ни даже в универсал не запихнуть столько барахла и пожитков. Ни на грузовике, ни на автобусе не поехать с такой скоростью и комфортом. А в пикап не сядет столько людей.
Ощущение при езде, может понять только владелец и словами трудно передать, ведь у машины есть своя харизма, не присущая многим современным седанам, лифтбекам. Но это далеко не идеальный автомобиль, как может показаться, он просто уникальный, в своём роде.
Плюсы
Уверенно идёт на любой скорости, Комфорт при дальних поездках, Всеяден к топливу, Мало кому интересен
Минусы
Расход топлива, Устаревший дизайн, Валкость, Свет фар (зажигалка ярче)
Все плюсы и минусы модели