ШевиКруз - простота и надежность
Шевроле Круз и в 2020 году остается актуальным на рынке б/у авто — находясь в ценовой категории популярных Солярисов, Рио и Поло(так же и по стоимости обслуживания), но относящихся к B-классу, он всё таки принадлежит к крепкому середнячку C-классу. Удачный дизайн прошел проверку временем, харизма линий актуальна и по сей день, а при рестайле изменениям больше подвергся интерьер. Стоит заметить, ещё одну положительную деталь – риск угона крайне низок, использование в такси, по сравнению со своими «собратами», достаточно редкий случай.
Места в машине достаточно, чтобы 4 человека вполне комфортно себя чувствовали во время поездки, хотя по заявлению производителя рассчитан и на пять человек, багажник вместительный. При этом безопасность на высоте, что подтверждается краш-тестами Euro NCAP и IIHS, подушки безопасности водителя и пассажира + боковые — это обычное явление, а подушки шторки крайне распространены. Вот тут, честно говоря, за почти два года владения авто толком и не понял какая именно градация в комплектациях существует у этой модели. Сразу что можно найти — это LS, LT и LTZ, тут от простого к сложному, но тут простор для допов к каждой из них. На вторичном рынке не каждый хозяин с полной уверенностью пишет LT у него, либо что-то ещё. Основной сразу бросающийся признак более "богатой" версии — наличие MyLink-аудиосистемы с сенсорным экраном и мультируль. При этом MyLink показала себя не с самой хорошей стороны как по интерфейсу, так и по функционалу, благо именно "штатных" магнитол на андроиде (вместе со штатной рамкой и крепежом, с множеством плюшек) великое множество, чем конечно же пользуются автовладельцы. По экстерьеру возможностей тоже достаточно — фары, задние фонари — вот что в первую очередь может значительно освежить внешний вид, благо что цены на такие допы не сильно кусаются.
Что касается техобслуживания. Запчасти и расходники приобрести самостоятельно не проблема, в сервисах они так же постоянно в наличии, даже если и нет – ждать долго не придется, сами работы по обслуживанию недорогие. Всё благодаря тому, что марка GM относится непосредственно так же и корейцам. Тут важно понимать, что различные комплектации ШевиКрузов имеют свои собственные «болячки» и особенности, в частности это напрямую зависит от конкретного экземпляра, доставшегося Вам. Но неприхотливость и надежность, простота решения всех технических нюансов подкупает. В любом случае за машинкой, как и любой другой, надо ухаживать и делать все своевременно, не скупердяйничать если она того требует.
О рулении и проходимости. Это не вездеход, но к минусу надо отнести уж крайне малый передний клиренс – всего 14см! Если не привычки – все бордюры Ваши! Юбка под бампером имеется, но это не спасает, поэтому первое время лучше пообвыкнуться и перестраховываться при парковке. Потом на это уже перестанете обращать внимание. Для езды по городу-трассе все ОК, а вот о бездорожье и заснеженных дорогах лучше подумать несколько раз, прежде чем на них выезжать.
Я считаю, что правильно говорят – если по отзывам хочешь получить более-менее адекватную оценку – смотри сначала отрицательные. Поэтому перейду к недостаткам по своему опыту, которые сразу бросаются в глаза:
1. Шумоизоляция – скажу, что её нет. Помимо вибраций после 60-70 км/ч шум в машине реально напрягает. Те квадратики вибры, которые наклеены, например по центру дверей (и везде так, крыша, багажник и т.д.) выглядят как насмешка. Авто не худосочное и сразу превращается в металлическую бочку, звенящую мама не горюй как. Если задумаетесь об установке виброшумоизоляции, даже о самой простой – разница будет колоссальная.
2. Динамика. Если у 1.8л на механике ещё что-то как-то, то на автоматах, особенно 1,6л уже не так все интересно. В городе динамики хватает вполне, а вот на дальние дистанции и по трассе – нужно приноровиться. Вес почти на 100 кг больше чем у Поло, а по мощности то же самое… Это что на вскидку бросается в глаза. Ну и соответственно техрешения приводят к тому, что авто явно не гоночный болид. Хотя внешность намекает, что бодрость уже включена и в самую бедную комплектацию))
3. Про передний клиренс уже писал.
4. Расход бензина. Мог быть и меньше. В моем случае два взрослых и два ребенка плюс вещи на трассе может запросто сожрать 6.8 при 100-110 км/ч, на 120-130 – 8 и больше. В городе при нагруженном трафике утром на работу, вечером с работы – стабильно 10.1-10.3 л.
5. Интерьер – в случае с тканевой обивкой – ну кто придумал сиденье и спинку в белом цвете? Маразм. Кто на таких без чехлов ездил, даже с периодической химчисткой – отвратительно портится. Полностью в коже – вопросов нет. Руль – родная кожа просто ужас, протирается уже к 50 тыс км, вид непотребный, ощущения соответствующие. Вроде как резиновый лучше? Сохраняется дольше, но потом быстро приходит в негодность, особенно под «баранками» (кожаные или кожзамовские бублики на руль), у которых внутри твердая ребристая поверхность – к 70-80 тыс руль просто крошится! Фото в сети и объявлениях предостаточно. Не понимаю, как можно такой материал использовать для руля, который больше всего подвержен износу.
Выход один – перешивать в нормальную кожу или лазить по разборкам(при одной в общем-то цене, второй вариант совсем не то).
Вот в принципе и подошел к концу мой краткий отзыв. Скажу, что я в целом доволен, соотношение цена/качество(и прочее) устраивает на 100%.
Ну более подробные технические характеристики, болячки и опыт эксплуатации ШевиКруза легко можно найти в нете и на форумах, машина давно изучена вдоль и поперек, подводных камней нет.
Всем удачи на дорогах и спасибо за внимание!
Плюсы
Безопасность, Надежность, Внешний вид, Подвеска, Стоимость обслуживания, Багажник
Минусы
Шумоизоляция, Расход топлива, Динамика, Передний клиренс
Все плюсы и минусы модели