Итог после года владения
Доброго и хорошего! Пост - отчёт/итог/мнение/рассуждение.
Вот прошёл год и месяц, как купил себе авто, хотелось бы сказать мысли и ощущения. Постараюсь поменьше цифр, думаю это не особо нужно, если что отвечу в комментах или лс, кому что будет интересно. И так, с самого начала, купил прошлой зимой автомобиль, ездил за ним в Москву (сам с Ярославля), выбирал около месяца, следил за рынком, ценами, комплектациями. Рассматривал исключительно 2.5 АТ. Данный автомобиль довольно долго висел на площадке, цена была ниже рынка, ну и по итогу понятно почему, да и сам понимал. В итоге подумал, все за против и поехал. Осмотрев авто, нужно было вложиться, ну я это принял, скинул слегка цену и в итоге купил. Комплектация у меня (не знаю как называется) все кроме люка, навигации и электро ручника, остальное есть, 3х зонных климат, массаж, встроенная вонючка и тд и тд..
Пробег на момент покупки был 152 тыс, сейчас уже 176. По приезду обратно в город, сразу записался на диагностику, что поменять, мне дали список, стал заказывать, брал либо оригинал, либо если долги ждать, качественные аналоги фирмы каяба/Монро и не помню какие там ещё звучали. В общем в первую же неделю поменял: все колодки, стойки, рычаги, шаровые, ступичные, тяги, сайленблоки (в общем все по подвеске), заменил сразу все масла фильтра, антифриз, обновил трубки. В общем было вложено около 150 тыс. Почему сделал так, я думал, взял машину уже обслуженную, без проблем, но все равно в неё вложится, чтобы поменять под себя и знать когда что менялось, именно с этим расчетом взял машину по цене ниже рынка и вложить сумму и сразу все поменять. Вот с тех пор как сделал все за первые 2 недели, не менял ничего кроме масла и фильтров, ну ещё возникла проблема с рулевой рейкой, ну ее я тоже почти сразу сделал (там в предыдущих постах писал), по мелочи были конечно типо лампа перегорела, ну и все. Вот езжу и вообще ничего не беспокоит в техническом плане, не нравится только местами кузов (сабля натирает на крышке багажника) после зимы буду исправлять. Расписывать много можно, подведу небольшие плюсы минусы, пятибалльная шкала:
1. Динамика - 4/5 ,так как я не езжу быстро, и не гоняюсь меня абсолютно все устраивает, за исключением педали газа, она слегка «подтупливает», планирую в дальнейшем это исправить чипом (много об этом пишут).
2. Дизайн - 5/5 ,внешне абсолютно все нравится, красивая машина, все элементы как надо сделаны и сочетаются.
3. Расход топлива - 4/5 ,у меня приборная панель показывает 12.2 зимой 13.1 заправляюсь 95 V-Power на Shell, по цене выходит где-то 1300 за 25л, меня устраивает и особо не напрягает, по трассе минимум было 10л/100км.
4. Управляемость - 4/5 ,дорогу держит хорошо, управляется комфортно, единственное может жопу слега носить на больших скоростях, пробовал пару раз, но так как езжу небыстро, то не замечаю этого.
5. Багажник 5/5 ,с этим вообще не было проблем, все вмещается, все влезает, все же это не универсал, не грузовик, потому и не на что расчитывать сверх.
6. Стоимость обслуживания 4/5 ,тут каждому своё, если менять все, то кажется, что дорого, но в целом, стоимость средняя, хотя вот амортизаторы например, вышли дороговато, где-то 10к за штуку, ну каждому своё.
7. Звук мультимедиа - 3/5 ,у меня не стоит Bose потому кажется, что звучит как-то не так, но это все дорабатывается, ну и я не такой уж и меломан..
8. Комфорт - 5/5 ,здесь нечего сказать, кожаный салон, удобные сиденья большие, все афигенно.
9. Надежность - 5/5 ,если сразу обслуживать и ставить качественные запчасти, то и будешь ездить долго и счастливо, коробка двигатель вообще ездят и ездят без проблем.
10. Безопасность - здесь даже нечего сказать, в дтп не попадал и надеюсь не узнаю как и чего там, но уверен подушек достаточно, что касается систем епс абс и тд, все работает, все устраивает, вообще все как надо.
11. Проходимость - 4/5 ,лишь раз я задел бампером бордюр и то просто подумал «я что ниже ларгуса» и шваркнулся, хотя может поменять пружины, поставить проставки и будет выше, до вроде и так везде проезжаю. Зимой вообще нигде не застреваю, ездил и в каше и по льду, вообще везде пролезает как танк, проходимость на уровне!
12. Подвеска - 4/5 ,просто кажется слегка жестковатой и все.
13. Шумоизоляция - 4/5 , жена говорит шумно, мол стоит сделать арки, я особо не замечаю, привык слышать все и вся вокруг, так что тоже устраивает, но скорей всего сделаю потише.
В общем такая оценка, эмоции положительные. Хотя конечно есть что хочется доработать, но это чисто мои заскоки:
1. после зимы планирую исправить косяки по кузову и полностью покрыть авто в пленку, в какой нибудь белый матовый хамелеон.
2. Поменять приборную панель на панель от sm7
3. Поставить датчики давления в шинах
4. Поставить датчики при обгоне/перестроении слепых зон
5. Поставить экран/планшет вместо штатной мультимедии
6. Сделать весь салон чёрным
7. Перешить руль в кожу, но с мягкой прослойкой
Ну вот такой получился пост с много букв.
Плюсы
Проходимость, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Цена, Багажник, Качество сборки, Внешний вид, Надежность, Габариты, Коробка передач, Подвеска, Комфорт
Минусы
Шумоизоляция, Динамика
Все плюсы и минусы модели