Пуфик... с Моторчиком.

4.2
25 сентября 2018
7 292
Пусть вас не смущает мой короткий срок владения данным мотоциклом — всего чуть более месяца. Проехал на нем около 8 000 км — и в городе и на трассе.

Пуфик покупался исключительно под поездку в Грузию. Нужен был мотоцикл под дальняк, чтобы нормально идти в паре с BMW R1100RS и чтобы недорого — отдал за него 120 денег. До поездки успел покататься на нем и на работу по московским пробкам, оценил вместимость и удобство багажника.

Про техническую часть
Подготовка мотоцикла к дальняку включала в себя замену сцепления (пакет дисков от Африки 750), настройка карбов (смесь была криво выставлена — 1,5 и 4,5 оборота, дичь), замена редуктора на более "длинный" от VT1100, замена амортизаторов (один потек, второй шоркал пружиной по колбе) и мелочи. Всё в принципе там не сложно, но... если у вас нет гаража или денег (сколько не знаю, но вряд ли мало) на сервис, то этот мотоцикл не для вас. Разбирать "жопу" вроде просто, но много всего. Раздевать переднюю часть быстрее, но есть свои моменты. Например, чтобы подтянуть рулевой подшипник (хз почему он прослаб и сделал это еще раз) надо сперва разобрать руль, снять одну большую хреновину вокруг руля (для этого надо открутить руль, нужны вторые руки), снять приборку и только потом уже можно откручивать траверсу. А так всё просто, да... Но много. Дня на два-три надо быть готовым его расковырять.

Город.
В городе на этом, на первый взгляд грузном, мотоцикле вполне сносно. Не сказать, что как на Хорнете или NTV, но вполне можно ездить. Низкий центр тяжести сильно всё упрощает — и катать ногами его просто тоже. Толстая филейная часть не мешает при маневрах.

На трассе.
"Длинный" редуктор, говорят, скрадывает динамику, но на Пуфик я пересел с FZ-1, так что не заметил. Зато крейсерская скорость на трассе подросла, как и максималка — догнал его до 190 по GPS. Если на штатном редукторе при 120 км/ч на тахо 5400, то на "длинном" при тех же оборотах уже 140. Расход по трассе около 6 литров 92 бензина. На трассе аппарат себя чувствует прекрасно. 140-160 для него нормальная скорость. В руки не дует — зеркала закрывают. Немного дует в голову, но совсем чуть (мой рост 173) и поверху. Сидеть очень удобно — ничего не затекает вообще. Первый день за 11 часов не спеша дошли до Ростова — 1100км. Небольшой бак (16л) вполне достаточен. Один хрен остановки раз в 150-200 на покурить. Хреновенький грузинский бензин переваривал без проблем. В инструкции написано, что в багажник можно грузить аж 9 килограмм. Из Грузии все 2000км вез там около 25кг и ничего страшного не произошло.

Слабые амортизаторы. Скрипят. Бесит.

А так аппарат хорош.

4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Кардан, Много пластика, Полноценный багажник
Минусы
Много пластика, Слабая подвеска сзади
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
19
Комментарии5
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
26 сентября 2018
много пластика и плюс, и минус, это как понимать?
Нравится
Ответить
Это хорошо, когда ты едешь довольно быстро и достаточно долго. Ну или погода так себе. Пластик защищает тушку водителя. Если дождь, то мокнут только носки ботинок и макушка шлема.
Нравится
Ответить
Но как дойдет дело разобрать всё это... Скажем так. Изначально складывается ложное впечатление, что "унитаз" багажника легко и быстро снять, открутив несколько болтов. По факту все держится именно на нем и разбирать надо весь зад - только крышка остается на месте, а там одно за другое цепляется.
Нравится
Ответить
6 июня 2020
а что за редуктор от vt 1100.? он подходит на Пацифик?
Нравится
Ответить
1
Подходит. Не от всех, но по годам примерно того же года выпуска подходит. Встает как родной. Только едет приятнее гораздо.
Нравится
Ответить