Отличный ультабюджетный транспорт

4.2
8 февраля 2022
2 693
Таки продав свой Орбит 50 еще в прошлом году, пишу поделиться итоговыми впечатлениями.
Куплен в 2015-м в компанию к машине, полноценному мотоциклу и Хонде Джорне на тюнинге Малосси.
Продан с пробегом 9800 км.
Обслуживался правильно, своевременно, полноценно и качественно, заправлялся только ЭКТО-92 на Лукойле, а вот эксплуатировался совершенно нещадно.
Хранился и даже зимовал на улице у подъезда, ездил всегда на пределе мощности и оборотов, часто возил пассажира и кучу груза, в т.ч. довольно далеко и т.п. В бесснежные дни ездил даже зимой.
Для такой вот эксплуатации и приобретался - как сподручное экономически беспрецедентное городское транспортное средство для преодоления московских пробок, камер, парковок, расходов на топливо, страхов угона и походов в гараж / на стоянку - необходимости брать машину или мотоцикл, если можно обойтись мопедом.
Полностью себя оправдал.
За 5 лет и этот пробег никаких проблем не доставил, кроме перегоревшей лампы стоп-сигнала и порвавшегося на 7000 км ремня вариатора.
Масло менял каждые 1500 км, в районе 5000 км пробега вдруг начал немного подъедать, потом перестал...
Отлично заводился даже после ночевки утром в -7°, но плохо - после простоя дольше 4-х дней. Про баг с обогатителем слышал, но забил и исправлением не занимался.
При таком хранении зацвел глушитель, но вроде неглубоко и преодолимо. Я не заморачивался.
В остальном - отличное транспортное средство по цене дорогого смартфона! Использовал без сантиментов, для чего и покупал, но впечатления за эти деньги оставил самые положительные.
Я по-прежнему убежден, что с правильной психологией и умением ездить даже орбитовских 50сс достаточно для транспортировки себя и груза по городу. И уж тем более - в загруженном трафике и в пробках.
Функции проданных Орбита и Джорны у меня теперь выполняет дорогой и менее функциональный мотороллер, который дает уже свои совершенно особые кайфы. Но если подходить к вопросу рациональней, то Орбит остается крайне удачным вариантом для решения личных транспортных задач в большом городе и даже в ближайших окрестностях.
UPD: если кто помнит, зима 2019/2020 получилась очень теплой и соверншенно бесснежной. Не такой, чтобы можно было на мотоцикле рассекать, но для мопеда 50сс подходящей совершенно. Чем я тогда и воспользовался, и не слезал с того Орбита даже на Новый год. Вобщем, в мечтах, что нынешняя зима 2021/22 будет такой же или подобной, я решил опять подобрать себе 50сс. Ничего лучше того же Орбита с рук по критериям цена/качество найти не смог.
Итого у меня опять есть Орбит, теперь черный) Климат надежд не оправдал, и опций выкатиться с ноября не случилось... Поедет теперь на дачу, а там посмотрим, какой будет следующая зима.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Расход топлива, Качество сборки, Цена, Удобство для пассажира
Минусы
Динамика, Задний тормоз
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
10
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
21 марта 2022
здравствуйте скажите с какой максимальной скоростью он у вас шел.почему мой идет только 45.
Нравится
Ответить
@Чёрный лимузин обслужите трансмиссию. Он должен ехать 60 км/ч свободно. С горки больше, конечно.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее