Opel Insignia 1.6 CDTI 2016 года.
Занимаюсь поставками авто из Европы и Америки с 1997 года. Почти все модели Opel были протестированы лично. Конечно, по сравнению с большой немецкой тройкой, количество косяков и недочётов предостаточно. Но с каждой новой моделью или новым поколением, в частности с Insignia, количество недоработок стремительно снижается. В своё время GM поставил задачу на разработку модели, которая продавалась бы везде. И это они реально сделали.
Не буду отвлекать своими рассуждениями. Скажу лишь в общих чертах.
1. Двигатель. Болячки старого двигателя 2.0 л/131 л. с. были учтены ещё на стадии проектирования. В совокупности с глубоко переработанной АКПП двигатель нового поколения 1.6 л/136 л. с. сделали эту версию реальной зажигалкой. Просто поверьте, управлять одно удовольствие.
2. Ходовая вполне упругая и комфортная (чувствуются корни GM). Трансмиссия работает плавно. Некоторые говорят, что плавность хода можно сравнить с плавностью хода BMW 5-ой серии.
3. Шумоизоляция улучшена и тоже заслуживает похвалы. И, конечно же, удобные анатомические сидения с различным набором регулировок и мощной боковой поддержкой.
4. Электроника и мультимедиа. В данной модели электронных ассистентов и помощников предостаточно. С таким оснащением эта рестайлинговая модель смело шагнула в премиум-класс (специалисты понимают о чём идёт речь). Где-то слышал, что получился смартфон на колёсах.
Вывод. Достаточно надёжный и экономичный автомобиль с хорошим соотношением цена-качество. На мой взгляд это сильно недооценённое авто со стороны наших автомобилистов.
Плюсы
Динамика, Расход топлива, Комфорт, Мультимедиа, Цена
Минусы
Управляемость (лёгкий руль), Требует качественного топлива, Требует более частого ТО (в основном замена масла, фильтров)
Все плюсы и минусы модели