Qashqai почти в топе, 5 лет за рулем.
Богатое оснащение за вменяемые деньги. Попытка оснастить всеми опциями кашака какого нить немца вызовет мельтешение от нулей перед глазами, сами прикиньте:
Лобовое с пологревом — очень удобно.
Камеры 360 градусов — со сих пор не на каждом немце есть, а парковаться очень удобно.
Вариатор — дает ровную тягу и совершенно скрадывает ощущение скорости и разгона. Для любителей "дергалки" сделали имитацию ступеней простой коробки, вообще лишнее ИМХО. И с надежностью все норм, если не рвать со светофоров и менять масло в нем каждые 60 тыс.
Двигло — простая атмосферная четверка, проверенны агрегат, из недостатков — не простая замена свечей, надо снимать воздухозаборник.
Панорамная крыша — опция шла в нагрузку к тому что хотел, а сейчас без нее любой другой автомобиль кажется пещерой на колесах.
Бесключевой доступ и старт движка — тоже удобно.
LED оптика.
4wd привод — зимой добавляет уверенности, но в говна лезть — не про него.
Вот все эти опции запихайте в какой нить Тигуан и ценник вообще из другого мира на выходе.
Поэтому основным плюсом кашака считаю именно набор опций в топовой комплектации за свои деньги.
Плюсы
Надежный атмосферник, Проверенный вариатор, Очень богатый салон, немец в таких опциях стоит космос, LED оптика
Минусы
Расход около 12-13 литров по городу., Навигация в мультимедии бесполезная, Пластик по кругу легко царапается, а восстановить - только заменой детали
Все плюсы и минусы модели