Машина дружелюбная к новичку

3.2
7 марта 2009
8 768
Сразу скажу повладел я этим автомобилем ровно месяц, так что отзыв можно сказат ьне совсем объективный. Это моя вторая машина : первая ИЖ-21251; откатался неделю (потом появился 41-ый ) и сейчас он благополучно стоит рядом с разбитым москвичём с закончившейся доверенностью.

За месяц практики человек получает уже начальные навыки управления автомобилем, позволяющие отправиться на своей машине в любую точку города, однако сокрость реакции и трезвость оценки обстановки в сложных дорожных условиях ещё не успевают выработаться в должной мере. Так случилось и у меня, когда я неделю назад ночью с мокрым грязным снегом, лениво сыплящимся с серого московского неба на и так уже замутнённое грязью от проезжающих фур лобовое стекло, въехал на МКАДе в стоящий на 3-ей полосе без аварийки, но с правым мигающим поворотником Форд Транзит. Ну чтож, как говориться, кто сзади тот и виноват; + похоже некоторая сумма инспектору сыграла свою роль в признании полной невиновности водителя форда. Поэтому без страховой выплаты на ремонт 41-ого я решил заняться постепенным востановлением приболевшего за зиму ЕЖа и осмыслить итоги этого короткого владения поделкой Автомобильного Завода имени Ленинского Комсомола.

Обучение вождению и ремонту автомобиля у меня происходило довольно быстро, учитывая почти каждодневное использование автомобиля (в итоге за месяц было пройдено более 1200 км пробега), поэтому и раскрыть мне свою сущность эта машина всё же успела. Что только я не делал с моим "Крокодилом" по первости... Нет, я не являюсь сторонником светофорных гонок и выкручивании понтов на дороге, но просто из-за отсутствия некоторых навыков передачи переключались несвоевременно, происходил повышенный расход топлива по моей вине, происходили мелкие аварии, эксплатировалась машина бывало на дорогах не отличающихся своей ровностьюи качеством покрытия. Но Крокодил всё выдерживал и даже если случались какие-то неурядицы, то они могли достаточно быстро устраняться самостоятельно, даже учитывая мои скромные умения и знания в ремонте автомобиля. Но благо кое-какую литературу я почитал, да и со знающими людьми общался, так что весь этот месяц общения с данной машиной дал мне понять главное правило - "Наш автопром требует ежедневных самостоятельных осмотров авто и ежемесячных заездов в хач-мастерские, чтобы потратить там очередные 500-700 рублей". Да, такие цены владельцам иномарок и не снились, хотя стоит признать посещение автосервисов для них занятие крайне редкое. Например, регулировка клапанов вместе со сменой успокоителя цепи (деталь была ихняя) вышло в районе 600 рублей + 100 рублей на руки за оперативность работы. Сначала я очень боялся за качество их ремонта, но каким-то непостяжимым образом всё в итоге использовалось почти без нареканий.

При таком обслуживании машина требовала всего лишь некоторых танцов с бубном под капотом и определённых индивидуальных приёмов работы с рычагами управления после простоев больше двух дней.

Машина понималась интуитивно, как в области работы с агрегатами автомобиля напрямую, так и из салона, т.е. через пол месяца общения с 41-ым я научился слушать двигатель и понимать что нужно подкрутить чтобы она поехала.

Мне не хотелось описывать какие-то сравнения с иномарками и писать что ина какие суммы я заменял, а всего лишь выразить то мнение, что АЗЛК создал машину с которой надо начинать водить человеку недавно получившему права, ведь только поездив на подобных автомобилях можно получить первые навыки ремонта и управления автомобиля без всяких облегчающих примочек вроде АБС, парктроника, ЭУР и без полностью исправных агрегатов нового автомобиля, с которым общение сводиться к заливке бензина и переключении кнопочек на приборной панели.

Олег 21 год. Москвич 214100 с шестёрочным двигателем.
3,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Цена покупки и ремонта, Ремонтнопригодность, Хорошая управляемость и вместительность салона по сравнению с классикой, Безопасность опять же по сравнению со многими моделями ВАЗа, Автомобиль пригодный, как для города, так и для плохой дороги, причём не полный привод и не внедорожник, Возможность заправлять почти любым горючим (машина ведёт себя достаточно сносно даже на явно некачественном бензине)хоть 92-ым, хоть 98-ым (один раз было, что на заправке остался только такой :-)) и достаточно невысокий расход топлива по сравнению с Волгами и со многими внедорожниками., Вместительный, удобнооткрываемый багажник
Минусы
Большое количество личного времени на обслуживание, Возможность опоздать на важную встречу из-за лишних получаса, потраченных на завод авто, Низкое качество отечественных деталей, Пониженная устойчивость к коррозии, Кузнечики в салоне (болезнь нашего автопрома)
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
Комментарии16
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
7 марта 2009
Да лучше классику взять, к ней хоть з/ч навалом и дешевле стоят.

А учиться-лучше сразу на хорошей и новой машине, это все самообман, про то, что надо разбираться в ней, под капот лазить... и т.д., это от бедности приходится делать.

По полчаса заводить...это мне только в страшном сне может присниться, хотя пятерка тоже не бентли...
Нравится
Ответить
8 марта 2009
To Vladislaff Замете Vladislaff какой двигатель надо автору по пол часа заводить (правильно ТАЗовский), а он и навесное оборудование, по секрету сказу, ни чем не отличается от ВАЗа, ну разве, что крепеж. Впрочем и он не заводится, просто судя по всему из-за того, что компрессии нет.
Нравится
Ответить
8 марта 2009
Классный отзыв)
Но я все равно не куплю русский авто)
Нравится
Ответить
В пол часа я включал ещё прогрев, ибо без нормального прогрева машина глохла на холостых. Одного выезда в пробку на Шоссе Энтузиастов на непрогретой машине мне хватило чтобы чуть не умереть от стыда. Кстати экономичнее оказалось прогревать не на подсосе, а регулируя нажатие педаль газа и контролируя обороты.

Как повысить компрессию, с чем это связано ? У меня просто вакуумный шланг (или компрессионный, не помню как точно называется, вообщем, который если отсоединить машина тянуть хуже начинает) разрубило на две части ремнём привода гидронасоса. В итоге я просто примотал две части изолентой, посчитал что он особо на езду не влияет.
Нравится
Ответить
8 марта 2009
To Олег Игоревич К. компресия имеется ввиду самого двигателя. Если ездить каждуй день то все относительно будет нормально, но стоит машину оставить на пару дней, то оброзно говоря масло стекает с зазора кольцо цилиндр соотвественно компрессия становится еще меньше, не происходит "засасывания" бензина и его испарение из карбюратора, отсюда и незаводится и дергания на непрогретой машине. А шланг лучше заменить или наростить трубкой, так по описанию он похож на трубку вакуумного регулятора угла опережения отсюда и плохая работа на непрогретом двигателе. PS А компресию померять надо.
Нравится
Ответить
8 марта 2009
Ага, мотор ВАЗ, а трамблер наверняка москвичевский, вот и долго заводить.
Нравится
Ответить
8 марта 2009
Москвичевский трамблер полностью несовместим с ВАЗовским, а вот шлейф проводов трамблер-катушка-коммутатор только вазовский (и на уфу и на ваз), отсюда регулярные проблемы ввиде расшатаных кантактов на колодке к датчику холла, которые проявляются в дерганье машина на высокой скорости, лечится раз в год поджиманием контактов (занимает 25 сек, включая поднятия капота).
P.S. Все равно 41 москвич или переднеприводный ВАЗ, лучше машина для начинающего после них можно сесть в любую современную и сразу поехать, как впрочем и наоборот. А вот после иномарки или 41 большинство на классику уже не сядятся.
Нравится
Ответить
9 марта 2009
Не знаю, у кого какие затруднения, а я в мазду 3-ку сел и сразу поехал и весьма быстро поехал и никаких проблем не испытал. По всей Москве катался с месяц по 300 км в день. Потом назад в пятерку сел и тоже поехал.

Было в пятерке изначально контактное зажигание, сказали что такой трамблер-москвичевский типа, может врали, х.з., но поставил бсз, и проблем не знаю.
Нравится
Ответить
9 марта 2009
жизнь заставит- и не на то обратно сядешь. Но машину свою любить надо ,какая бы она не была и обязательно ответит взаимностью.
Нравится
Ответить
9 марта 2009
Нормальном человеку не следует общаться с этим убожеством кроме ккак по приговору народного суда, ему есть чем заняться, кроме как методично реанимировать кучку устаревшего ещё в слабкий миг своей молодости говна. Даже поговорка про то, что лучше плохо ехать, чем хорошо идти к этому чуду неприменима. Именно скоропостижно в пятницу вечером крокодил заставил меня лишних полчаса толкаться в пробке по пути в Нижний Новгород, и я с ужасом жду начала дачного сезона. С нетерпением жду, когда они все истлеют окончательно. Прекратите насиловать труп!
Нравится
Ответить
9 марта 2009
Я не знаю, как ведет себе Москвич с тазомотором, а реногор, если к нему чуть-чуть приложить руки, никаких потом затрат не потребует, это безотказная машина с дармовой эксплуатацией. Кстати, с одного тычка заводящаяся в -30 морозы.
CpDbob а ты, че, себя причислил к нормальным? Эка как некоторых , оказывается, плющит как только они посидят в какай-нибудь кредитной инопомойке. Ну да ладно, говорят, это с возрастом проходит, так что у тебя еще есть шанс, постарайся не упустить его.
Нравится
Ответить
19 февраля 2010
Мой реногор заводился в -28 с "толкача" всю ночь простояв на морозе! :)
Нравится
Ответить
15 марта 2009
я села за руль перешедшего мне по наследству от папы Крокодила в 18 лет! откаталась на нем 2 года (2 литра Рено) и как девушка могу сказать машина супер! ни с какими жигулями не сравниться! год откаталась на 14 модели, Сейчас владею новой Форд Фиеста последней модели, двигтель 1,6 120 лошадок! И могу заявить положа руку на сердце москвич пер лучше 14 и даже новой Фиесты. Танк! Убивала я его убивала- он как стойкий оловянный солдатик выдержал все! Новый владелец очень доволен, а я вот нет, надо было оставить, продала за копейки ( в 2007 году за 30000рэ) с половиной новых уже поменяных запчастей. Два года прошло а я вот до сих пор жалею......
Нравится
Ответить
9 июня 2009
Машина хорошая и помоями обливать не стоит ее,реальных денег стоит и реально из же экономит в процессе эксплуатации!Моя прошла 160тысяч,из них мои 60 и проблем серьезных не было:)Движок не вскрывали ни разу (Реношный), КПП поменял на 150 тысячах (можно было сделать,но времени не было и желания)...какой ТАЗ проходит до 160 без вскрытия?редкий,очень редкий!!!а про Реногор отзывов не было еще отрицательных кроме товарищей гуляющих по сайту и обсирающих все вокруг(сами наверное тока на метро и ездят),отзыв хороший и реальный!К марке рено только теплое отношение,в будущем наверное Логан возьмем в семью-отзывы (не в интернете) друзей располагают:)А продавать этого коня рука не поднимается,наверное оставим братишке младшему учиться ездить на АВТОМОБИЛЕ, а не на машине ТАЗовой (машина-это чисто тольятинское понятие,а по мне так машина-это стриальная и швейная:))!
Нравится
Ответить
19 февраля 2010
Мой реногор прошел 270тк(правда прошлый хозяин на 80тк менял голову, не уследил за ремнем ГРМ), затем был продан с благополучно скрученным до 130 пробегом :)
P.S. Часто вижу нового хозяина, он доволен как слон, говорит, что уже больше 200тк намотал ;)
Нравится
Ответить
31 октября 2009
"...какой ТАЗ проходит до 160 без вскрытия?"

В хороших руках, если сновья, а не после какого то гоблина - любой.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее