История из жаркого лета 2021го года. О том как собрались четыре автомобиля с целью путешествия по Уральским просторам.
Была у меня идея разведать один маршрут недалеко в области. Поскольку соваться в неизвестность в одну машину я не хотел и опасался, решил собрать всех знакомых с подходящими для подобного мероприятия автомобилями.
Каким удивлением стал тот факт, что у всех оказалось свободное время и возможность поехать, потому на предложение откликнулись все.
Утренний сбор на трассе:
Для понимания, что за автомобили собрались - краткое описание участников: С Японской стороны выступают два дизельных трактора:
Наиболее подготовленный среди нас — L200 (2,5 Дизель МТ 136 л.с. Резина - Hankook MT 32’ на стоковой но новенькой подвеске).
Я на Pajero Sport (2,5 Дизель АТ 178 л.с. Резина BFGoodrich АТ 32’ на стоковой, но просевшей с годами подвеске).
Представители Американского автопрома Бензиновые V6:
Jeep Сherokee KK (3,7 Бензин АТ 205 л.с. 314 Н.М. Резина 29.5’ Yokohama Geolander AT)
Ford Maverick (3.0 Бензин АТ 197 л.с. 265 Н.М. Резина 29’ Maxxis Bravo 771 АТ) Кому-то покажется, что Кроссовер выделяется из вышеописанной команды, но некоторые более гражданские характеристики данного сына штата Канзас компенсируются стилем вождения и бесстрашием его команды.
Итак, "встаём на маршрут" 90% времени идём порядком впереди один из японцев, затем Чероке, Форд, и замыкает ещё Японец.
Прикинули, что в случае чего, так будет удобнее выручать друг друга.
На тот момент, никогда не участвовал в покатушках в составе столь «крупной» колонны, потому сразу встала проблема связи, а точнее ее отсутствия у участников, ибо двух моих раций явно недостаточно для четырех машин. Вынужденно перешли на азбуку Морзе с помощью звуковых сигналов.
Порой путь пролегал по территории обитания "лесовозов", с соответствующем качеством дороги. Местами было видно, что если бы не двухнедельная засуха – нас ждали бы приключения с перспективой и вовсе не проехать некоторые места.
Глубина колеии позволяет проводить техническое обслуживание автомобиля :)
Довольно долго маршрут лежал по сухим "дорогам", что шли вдоль просек ЛЭП. Все спокойно забирались в горки и спускались с них.
Особенности горного уральского ландшафта открывают достаточно красивые виды в неожиданных местах.
Порой попадались сырые и сложноватые участки, но после прокладывания пути одним из Японцев — образовывался подходящий маршрут для всех участников.
Дорога проложена, основная масса грязи вывезена протекторами Японцев.
Но попадались и места, где приходилось заниматься "геометрические упражнениями" уклоняясь от камней и брёвен.
Тут конечно выручал больший дорожный просвет у Японцев. Машины на более маленьких колёсах проходили "почесывая брюшко" о камни.
Видео чуть лучше передаёт сложность участка.
Один раз даже пришлось размотать трос и немного помочь представителю племени Чероке.
Пропуская вперёд себя Форда, свалился с дороги, но повезло выбраться без посторонней помощи. Но и как следствие без фото-видео фиксации моих геройств.
Непосредстаенно сама "разведка маршрута" окончилась сначала тупиком в виде болота, затем просто окончанием дороги и упиранием её в лес. Благо, вариантов пути изначально рассматривалось несколько и всегда можно было сменить маршрут.
Дальнейший путь хоть и казался проходимым, в обозримом расстоянии, но прикинув нашу скорость движения, оставшийся путь, и самое главное – путь назад, было принято волевое решение развернуться и двинуться в обратный путь, дабы не встретить в лесу темное время суток.
Едем через лес, изначальный порядок следования автомобилей к концу дня не соблюдался, ввиду отсутствия серьёзных препятствий на пути.
В качестве запасного варианта и "утешительного приза" для окончания путешествия, был выбран затопленный карьер в поселке Асбест (не путать с городом Асбест). Это был вариант на случай непроходимости для нас маршрута к основной цели.
Выехав из леса по просеке ЛЭП, с небольшими приключениями, но достаточно шустро доехали до ставшего водоемом карьера.
Когда-то это был заезд в карьер, а терерь просто спуск к воде.
Без потерь добрались до карьера, попили чай и кофе, и уже по обычным, скучным асфальиовым дорогам мы поехали домой.
200 000 км
7
Комментарии1
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Авто.ру — один из самых посещаемых автомобильных сайтов в российском интернете
Мы предлагаем большой выбор легковых автомобилей, грузового и коммерческого транспорта, мототехники, спецтехники и многих других видов транспортных средств