О мерседесе без розовых соплей, или для тех кто ещё только собирается купить

Всем доброго времени суток. Вчера продал свой мерседес E210 320 CDI теперь со спокойной душой могу разжать кулаки и написать свой отзыв об этом авто.

Сразу скажу, отзыв посвящен тем "счастливчикам", которые ещё только собираются купить себе старенький мерседес. Предвкушая море тухлых помидоров, которые полетят со стороны фанатов трехлучевой звезды, скажу что до недавнего времени сам являлся поклонником данной марки. За свою жизнь поездил на многих автопроизводителях, таких как Мерседес (Е124,Е210,С202), БМВ 5 (34), VW GOLF IV, Тойота Камри 2008, ВАЗы, Honda Аккорд СС7, Мазда 6) так что есть с чем сравнивать.

И так ближе к делу. За что все любят мерседес и за что готовы платить. Буду говорить на примере 210 кузова, хотя это можно отнести ко всей марке в целом.

Прекрасная шумоизоляция, одна из лучших в своём классе. Особенно хорошо себя показывает на трассе. Тишина в салоне как на 60 так и 160 км/ч.

Отличная, мягкая подвеска, но требующая постоянного диагностирования, содержания в отличном состоянии и качественных запчастей. Даже хорошие заменители служат относительно недолго. Есть слабые места вроде втулок стабилизатора, выходящие из троя примерно раз в 15000-20000 км. Будьте готовы что при интенсивной езде подвеску будите периодически перебирать, 1-2 раза в год. Ходят слухи, что надо раз и навсегда перебрать подвеску и поставить оригинальные запчасти. Можете посмотреть цены на оригинал, если у вас не отпадёт желание и вы можете себе это позволить, думаю вам нет смысла читать мой отзыв.

Электрика. Думаю владелец мерседеса старше 5 лет, хоть раз испытывал проблемы с электрикой. Её ну оооочень много и она не очень надёжная. То провод сгниёт, то шлейф отвалиться, то подогрев перегорит, то люк перестанет работать, и чем сложнее у вас комплектация тем больше шансов не уехать с утра на работу. Немцы впереди планеты всей по всякого рода примочкам. Но к нам они уже доезжают в усталом состоянии и не упрощают жизнь, а только усложняют её.

Коробка. Наверное самый неприхотливый механизм, с которым слава богу мне не пришлось столкнуться в плане ремонта. Коробки надёжные, требующие внимания и периодической замены масла (раз в 60000). Если до вас коробку не укатали, проблем она доставить не должна. Переключения очень плавные, есть небольшой пинок на спорт режиме с 1-й передачи. Типтроник так и не освоил, думаю это фикция.

Двигатель. Тут не всё так просто. Разбег двигателей огромный, даже не знаю кто ещё может предложить такую линейку. До рестайлинга были более простые, после рестайла посложнее. Думаю с моей стороны будет правильным убедить вас не брать дизеля. На топливе вы ничего не сэкономите, всё вбухаете в содержание. Найти ухоженного дизеля таких годов практически невозможно, а если и возможно, то стоимость на такие машины выходит за рамки разумного. ТНВД, Турбина, Форсунки три пугающих слова для дизелиста. Каждая форсунка по 15 тысяч минимум, турбина 20 тысяч минимум. Для эксплуатации зимой вам будет необходимо содержать в идеале всю топливную систему ну и конечно электрику. После -25 скорее всего вам понадобятся номера такси. С бензиновыми моторами все немного проще и надёжней. Советую 2.8 и 3.2. Эти двигатели себя давно зарекомендовали. Только не забывайте про расход и транспортный налог.

Кузов. Советую отказаться от Питерских и Московских авто, 100% будут гнить. Болезни: задние арки, крышка багажника,чашки. Смотрите днище, пороги, которые тоже нельзя отнести к сильным местам. 210 дорестайл вообще считаю некрасивым, рестайл потихоньку тоже уходит в небытие.

Салон. Салон смотрится только в хороших комплектациях. Климат, кожа, команд, тот минимальным набор, который хоть как-то может освежить автомобиль и придать ему уют и былую стать. Эргономика на высоте, всё удобно всё под рукой. Сиденья очень удобные, обзор отличный. Этот как раз тот случай когда можно сказать: "Ну это ведь Мерседес".

Вроде хотел пожаловать на Мерседес, а получилось начал расхваливать) Да, наверное всё бы ничего, да вот только сложные они очень и в хорошем состоянии днём с огнём не сыщешь. Отсюда я сделаю вывод что ненужна мне такая машина, не готов я платить за удобное кресло и уже потускневшую звёздочку на капоте такие деньги. Менее чем за год владения я вложил в машину около 200 тысяч рублей и так и не привёл его в достойное состояние. Передал как эстафетную палочку дальше, пусть другие его воспитывают. А я хочу в отпуск, хочу рассчитывать свой бюджет и не ждать сюрпризов спускаясь с утра к машине. Надуюсь вернуться когда нибудь к мерседесу, но поеду я на нём из автосалона а через 3 года продам) А пока буду эксплуатировать более простых и более беспроблемных японцев.

P.S. Советую не лелеять надежду что именно вам попадётся тот самый, не ломающийся, не гниющий мерседес. Не вы первый, не вы последний так думаете) Если ко мне прислушается хоть один человек, значит отзыв написан не зря)))
"Это наверно очень неудобно, вот так вот, в темноте, топать ногами, свистеть. Вроде и себя показал, и не увидел никто" из к/ф Высоцкий. Спасибо, что живой
Странная штука, вроде хотел людям помочь а получилось "как всегда". Закидали таки тухлыми помидорами!) Про проанализировав НЕКОТОРЫЕ комментарии прихожу к выводу, что не ломаются у людей мерседесы, не гниют совсем и пересядут с них только "под дулом пистолета" т.к. нет больше достойный авто.

Одного тогда не понимаю, с чего приятель позвонил вчера вечером и стал жаловаться на своего мерса Е210 2000 270 CDI...Наверное тоже плохо выбирал, наверное тоже руки из ж*** растут. Готов он его отдать за 250 тысяч, поменять на приору, хоть как-то избавиться! Другой товарищ, купил своего "лупача" за сумасшедшие деньги (порядка 500 тысяч) в идеале, но и он чёрт возьми его продаёт...

Ладно не будем о грустном, просто дополню отзыв и постараюсь успокоить разбушевавшиеся море комментариев. Возникает такое ощущение что большинство из них написаны перекупщиками, у которых на руках остались старенькие мерсы. А я своим отзывом отнимаю у них последнюю возможность их продать.

Я призываю людей быть умнее и больше анализировать перед покупкой. Заходим на профильные сайты, на которых можно вдоволь начитаться об эксплуатации того или иного авто, и начинаем сравнивать. Предлагаю разбирать на примере тех кто впереди планеты всей в автомобильной промышленности. И так к сравнению Хонды, Мазды, Тойоты (можно взять их брендовых представителей) и БМВ, Мерседес, Айди (их младших братьев).

Посты ЯПОНСКИХ владельцев : "Поменял колодки, поставил новые свечи, установил обвесы, установил музыку. Посты владельцев НЕМЕЦКИХ авто: "Накрылся ТНВД, Катаюсь на эвакуаторе, Поменял форсунки" и.т.д. А самое смешное в этой ситуации, то что владельцы престарелых-премиум марок, готовы защищать их до посинения, не смотря на то сколько денег вбухивают в их содержание. Оправдывая всякого рода небылицами про изначально укатанное состояние, негодяя предыдущего хозяина, лютые Российские условия эксплуатации,отсутствие хороших запчастей, топлива, мастеров и.т.п.

По комментариям: "У автора изначально ушатанная Е-шка","Вы не разбираетесь в автомобилях"

-Конечно ушатанная, как и у многих моих знакомых мерсоводах, все ведь кроме вас лопухи) Была у меня когда-то ушатанная Хонда Аккорд, так я если 50 тысяч за всё время эксплуатации вложил, то хорошо.

Далее: "Не надо хаять марку, мерседес лучшая машина на свете..." -Несколько раз перечитал отзыв, так и не понял где я хаял марку? Даже в конце написал что готов вернуться к данному автопроизводителю. Для тех кто в танке повторю: "Мерседес это одна из лучших автомобильных марок в мире, но старый мерседес-это не игрушка, а весьма дорогое и сомнительное удовольствие!"

Остальные отрицательные комменты так или иначе вытекают из того что мне достался укатанный, ушатанный, заезженный, гнилой авто. Даже не понимаю, как он вообще у меня ехал)

Честно говоря не хотел дописывать вторую часть, но ведь те кто читают отзыв смотрят и комментарии к нему. Посчитал своим долгом дописать, так сказать "сдержать удар". Спасибо тем кто поддержал и уловил мою мысль! Больше ничего добавлять не буду. Как вы знаете "Аборт-дело добровольное". Все удачи и ровных дорог )))
Отзыв о Лексус IS II
Кому интересно, можете почитать отзыв о моём теперь уже бывшем Lexus IS II https://my.auto.ru/review/6116…
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Шумоизоляция, Мягкая подвеска, Хорошая коробка, Продуманная эргономика, Много заменителей з.п.
Минусы
Возраст, Сильно ржавеют, Развод в сервисах, Переплата за бренд, Слабая электрика, Сложные агрегаты (подвеска, двигатель, топливная система), Низкая ликвидность на вторичном рынке
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
476
Комментарии313
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
17 февраля 2014
Полностью согласен с автором. Сам являюсь давним поклонником марки и если с ума сходил от 210,202,124, то теперь буду брать максимум 2-3 летнее авто И Здесь нет вины марки. Просто когда вы берете 20 летнего немца, у которого было 15 хозяев - будьте готовы к тратам. Это нормально. Но Мерседес едет так, как не едет ни один авто. Автору удачи )
Нравится
Ответить
1
17 февраля 2014
Все вышесказанное справедливо и в отношении других б/у автомобилей, разве только акценты могут смещаться.
Нравится
Ответить
17 февраля 2014
Согласен с автором на 100%. У самого был б/у немец ауди (мот не по теме мурзика), но ситуация абсолютно схожая. Пока катит - балдеешь, как ломается - тока успевай башлять! За 2 с небольшим года я в свою А4 2001года ввалил порядка 150 штук. Натерпелся.
Нравится
Ответить
1
17 февраля 2014
все верно,был рестал.2001,е280 бензин,требовал дорого и регулярного ухода и это никак не соответствовало тем рассказам про недорогой и надежный 124 кузов(сложилось впечатление,по рассказам,что 124 и 210 две разные машины и разных производителе),Согласен,что надо брать новым,а если не хватает средств,то не заморачиваться с жтим авто...
53 кузов БМВ(4.4) из "под друга",обслуживающейся у официала за год эксплуатации съел у меня еще больше,чем у Вас: 350т.р(это только ремонт...и замена двигателя)
Нравится
Ответить
17 февраля 2014
в свое время был мв-190 ничего ничего не делал. течет масло из поддона? ерунда чють дольем. стучит руревая ? ерунда так поездим. сифонит глушак? вроле еле слышно еще поездием. и так везде и по-чуть-чуть. но ведь всегда заводится и едет. салон отчищен до блеска шестой слой краски блестит неплохо. вот так грд поездил и продал. машина надежна неприхотлива, только не могу я ездить на недоделанном авто. а долелывать (если правильнр)дорого. выходит цена навого сбюддетного иноавто. вот люди и выберают поло солярис логан. просто чтобы выти зимой в пятницу простоять два дня и две ночи в -25 утром в понедельник не парится завeстись и уехать на работу. многие живут за городом и мотаются каждый день и незаведенное авто утром или вставшее по дороге гррзит не только дорогим ремонтом но и потерей еще много чего. вот и я купил "солик" а мог бы купит 210 или 203 или е39 ну и много чего просто как то пустт бюддетно но уверенно. и вспомните эти щаветные слова :"Алё? Это бу запчасти? а сколько у вас стоит..... и понеслось......" а потом пепед всеми оправдываемся да я на него купил только..... и бу и недорого. просто если нет денег солержать нового МВ или БМВ то и бу не потянешь (если есть руки, теплый гараж и время, но где сейчас взять время чтобы затрчить руки по ремонт авто все мы узкие специалисты своего дела) одно лело с отверткой у карбюратора или ключом на 13 у девятки и уде совсем другое с тестором у мерседеса
Нравится
Ответить
17 февраля 2014
Лучшие друзья немцев-это наши деньги)
Нравится
Ответить
17 февраля 2014
Очень странный отзыв, вызывающий много вопросов.
Что значит "На топливе вы ничего не сэкономите, всё вбухаете в содержание."?
Насколько я понял, у автора не было проблем с дизельным мотором, а вбухивал он совсем в другие вещи. Экономия на топливе составляет до 35% по сравнению с бензиновым мотором.
Также непонятно были ли у автора проблемы зимой с запуском двигателя? Автор менял форсунки, ТНВД, Турбину? Как-то все очень расплывчато и непонятно.
Нравится
Ответить
17 февраля 2014
Езжу на 202 с 2007 года - только расходники. Пробег только мой 180.000тыс
Даже подвеску не менял, кроме правого переднего нижнего шарового.
Машиной доволен, заводится всегда ( бензин ), был случай две неделе зимой не заводил, стояли морозы, думал не заведу, с первого раза завилась.
На авто одна не исправность не работает индекатор топлива ( болезнь от нашего бензина) заправляю полный бак и 400км проезжаю, и снова до полного)))
Думал поменять его на новый авто, ездил на тестдрайвы солярисов, киа, фордов,таёты, митсубиси, прокатившись на новых авто, как они убоги перед моим 19ти летнем мерседесом, я понимаю почему люди любят Мерседес,
Если и пересяду то только на мерседес.
Нравится
Ответить
17 февраля 2014
Но салон у него шикарен...
Нравится
Ответить
Комментарий удален
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее