Гибридный Рэкс как он есть

4.8
24 января 2013
53 762
В последнее время регулярно появляются новые отзывы о Лексусах, пора и мне высказать своё мнение.

Предыдущие ТС: 2 ВАЗ-2110, 2 Опель Астра Н (5d и GTC). Последние 2 автомобиля (Опель которые) конечно удивляют своей надежностью - одной 6 лет, другой 4,5, пробеги около 100,000. До сих пор в семье, жалко расставаться. Но сейчас отзыв о другом экземпляре семейного гаража.

Авто куплен летом 2012, полностью дилерский, я второй хозяин, пробег был 104,000. Ездила девушка.

Выбор авто

Просмотрел много отзывов и форумов, рассматривал Х5, Туарег, FX-35, Lexus RX и даже Опель Инсигния (единственный, который думал купить с новья). В итоге выбор пал в пользу надежности (судя по отзывам, в т.ч. знакомых), недорогих расходников и небольшого расхода топлива.

Приехал в Лексус Лосиный остров (готов был переплачивать, но авто только из Трейд-ина серьезного дилера), осмотрел 2-3 подубитых Рэкса (350), и менеджер обмолвился что позавчера пришло авто, ещё не в продаже но через 2-3 дня дооформят и выставят. Собственно, его я и купил. На фоне других Лексов удивил состоянием и богатством комплектации. Также было ещё 3 фактора, окончательно определивших выбор: цвет, отсутствие окрашенных деталей и пневмы (на гибриды она не ставится).

Авто пришлось обслужить у знакомого в сервисе (неоф. Лексус) с заменой всех жидкостей (так захотел), передние рычаги, полностью замена задней тормозной системы, двух ступичных подшипников, аккумулятора (обычного), одной ксеноновой лампы (моргала). Также позже сделал качественную полировку авто. Зато проехал 10,000 км на разных скоростях и в разных режимах и только наслаждаюсь состоянием нового авто, подливая бензинчик и иногда заезжая на мойку. Прошёл ТО с полным осмотром - заменили только масло и кольцо на глушителе (прогорело - но звуков не слышал).

Не буду много описывать ездовые и экспл. характеристики - скажу что 200 км/ч авто набирает спокойно, и вообще на трассе реально мало равных даже среди легковых. Лежачие, кочки - очень комфортно, даже при отсутствии пневмы. И поддерживаю тех, кто пишет что после больших расстояний реально вылезать не хочется из-за руля - приятный комфортный автомобиль.

Отношусь очень бережно, в морозы и сильные снегопады авто в гараже (до работы пешком 15 минут, на авто 20).

А теперь - главное, ради чего отзыв и пишется. + и - гибридного Рэкса как они есть дабы не пукали всякие умники о характеристиках гибрида, ни разу за руль не садившиеся. Помимо эксплуатации изучил очень много литературы, форумов, общался со многими спецами и владельцами Приусов в том числе.

Итак, МИНУСЫ:

- стоимость нового гибридного Рэкса перечеркивает всю экономию толлива по сравнению со стоимостью обычного Рэкса - "отбивать" придется 5-6 лет минимум. Но на вторичке цена гибрида выше лишь на 50-100 тысяч.

- задний привод зависит от батареи: во дворах по снегу - ОК, по грязи - с осторожностью. Но я месил, без проблем. Больше от резины зависит

- небольшой багажник

- дорогое железо (по сравнению с Логаном и Приорой)

- возможные поломки гибридной системы - инвертор и батарея (больше нечему ломаться). Но ситуация следующая: была партия бракованных инверторов (2005-2006 г.в.) - меняются по отзывной кампании независимо от гарантии и места обслуживания авто, а также его возраста и пробега. А в целом инвертор - это модуль НЕИЗНАШИВАЕМЫЙ. Очевидно на примере Приусов, которые ходят более чем по полмиллиона и проблем с инвертором не возникает.

Батарея (ВВБ) - известно лишь несколько случаев, когда батарее приходила хана (не всей конечно, а лишь нескольким легко заменяемым недорогим элементам). И то в основном из-за химчисток неправильных или других недоглядок со стороны владельца. По поводу эксплуатации батарей в морозы - даже в Тюмени вопросов никогда не возникало и в инструкции написано, что спокойно можно эксплуатировать при любых минусовых температурах. Я так движок в мороз прогреваю - 2 минуты стою и потом еду тихонечко по дворам на батарейке, пока двиг не прогреется.

Главное обслуживание гибридной системы - НЕ ЛЕЗЬ В НЕЁ. Масел и др. жидкостей - нет.

А теперь ПЛЮСЫ:

- экономия топлива - 5-6 литров по сравнению с обычными Рэксами. Бенз любой - 92, 95 - не важно, мотор обычный НЕтурбированный V6 и, как говорят ,очень надежный (надежнее чем у обычного RX350)

- в ПТС - 211 л.с., реально - 276 л.с. До сотни - 7,6. Нормально для кроссовера.

- при интенсивных режимах езды, а также при работе климата расход практически не повышается - это даже видно по БК. Основной расход - это зима, нужно греть антифриз -> салон.

- меньший износ тормозов (работает рекуперация), ДВС.

- упрощенная система привода: нет стартера, планетарка вместо АКПП (прекрасная вещь), привод кондера от электродвижка. Заводится это авто в любой мороз, когда другие ходят пешком. Очень плавная коробка без рывков и дерганий абсолютно. Невозможно почувствовать переход из D в R и наоборот.

- комплектация на гибридных Рэксах - фарш. Это плюс на вторичке. Покупаешь и наслаждаешься

- тройной контроль качества на заводе, особое внимание гибридам как эталону марки.

- экологичность

- отсутствие пневмы (лично для меня). Обычные стойки стоят копейки.

- за 8 месяцев 2012 в Моск регионе угнано RX350 - 38 штук, RX-400h - 1 штука. Это орущим про угоны.

- за рулём гибрида ты - обладатель инновационных технологий. На самом деле для многих это перевес при выборе - покупают даже чисто из любопытства, каково оно.

На вопросы рад ответить.

С уважением к пользователям auto.ru
30.000 моих км позади
Прошёл год и 3 месяца с покупки, около 30.000 мой пробег. Кроме ТО-шных работ ничего с авто не делалось. Только подкис задний суппорт один, пришлось разбирать и смазывать.

Всю зиму (которая была очень снежной в Подмосковье) отъездил на старой убитой нешиповке, похожей на слики. Впечатления были только положительные, застрял лишь один раз (поперек ледяной колеи). На этот год взял новую шиповку Бридж последнюю модель.

Месяц назад позвонили из Лексус-центра - открылась кампания по замене платы инвертора из-за возможных проблем. На профильном форуме рекомендуют не торопиться, т.к. кампания будет длиться не менее года, а менять рабочую деталь на новую рабочую смысла нет.

За время эксплуатации сложились впечатления очень крепкого кузова и хорошего качества ЛКП.

Салон светлый беж, езжу с маленьким ребенком, перевожу вещи - пылесосил только раза три, абсолютно не засирается (поначалу боялся).

Пару раз брал в аренду FX37S и FX30d новые для теста - кому интересно сравнение с этими машинами, пишите, отвечу на вопросы.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
указаны выше
Минусы
забыл ещё один - у владельцев гибридов к сожалению сужается круг авто для следующей покупки - они хотят только гибридные Лексусы в новом кузове :)
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
245
Комментарии102
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
24 января 2013
КУСОК ГОВНА! Заявляю с полной уверенностью! Вообще не для России.
Нравится
Ответить
1
Отличный авто! За отзыв плюсанул) сам катаюсь на Lexus rx300, 07 года) Вот думаю стоит пересаживаться на рестайловый 350 или доресиайл 400..)
Нравится
Ответить
1
24 января 2013
Какой это на хрен кроссовер? Это легковушка для приличных дорог с электромоторчиком заднего привода на базе Камри,для тех кто испытывает эйфорию от с сэкономленного литра топлива) Я на этом корыте застрял там где проехал ВАЗ 2106 а корыто за 3.5млн ой стыдно)))
Нравится
Ответить
1
24 января 2013
хороший аппарат
Нравится
Ответить
1
24 января 2013
да любой дизельный немец будет экономичнее
зачем это задротство,купить машину за 3 ляма,что бы экономить(а может и не экономить,и ездить как овощ) пол литра бенза?
Нравится
Ответить
24 января 2013
Для пробега104000 км что-то много пришлось поменять.
Нравится
Ответить
24 января 2013
Какая экономия на ТН, господа!
Авто за 3 ляма, какая экономия 100 тыс в год.
Там другие категории! Очнитесь.
ЗА отзыв и за "интересно попробовать" плюс
Нравится
Ответить
24 января 2013
Справедливости ради, у Тойоты нет таких дизелей, как у БМВ. Просто последние 20-25 лет они занимались разработкой гибридов.
А у БМВ нет гибридов, по той же причине. И ведь зачем то гибриды БМВ понадобились, коль они сотрудничают с Тойотой по обмену технологиями (дизель на гибрид).
Гибрид афигенно и очень интересно едет. Конечно, дизель БМВ тоже классно едет, но по-своему.
Гибрид - для города, тут в экономии никакой дизель его не обгонит. Но дело не только в экономии, а в тишине, ощущениях, плавности хода и т.д.
П.С. Тоже считаю, что автор многовато потратился на ремонт. Задние ступицы - да, слабоваты, ходят 100-120, максимум 150т.к. А вот рычаги как-то рановато...
Нравится
Ответить
Подробный отзыв об отличном автомобиле "+"
Нравится
Ответить
24 января 2013
Ну каким нужно быть УДАКОМ, что б купить машину за 3.5млн и думать о расходе топлива))
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее