Автомобиль который стоит рассмотреть, несмотря на возраст!

Итак Lexus RX400H 2008.
Опыт с машинами есть, описывал его подробно в других отзывах, так что думаю смогу описать свое мнение вполне корректно.
История покупки кратко: Искал xc70, дискавери, Q7, конкретной цели не было. Хотел, что-то повыше, в бюджет 1000-1200труб. Когда-то был приус и приехав с очередного просмотра трупа xс70 2012 года, я наткнулся на 400H с отличными фото и одним владельцем в салоне у дилера.
В итоге поехал посмотрел – ночь подумал – купил!)
До меня было что-то крашено, даже одна дверь заменена, но все у дилера и давно. Пробег честный около 100 на тот момент. Я отъездил 3.5 года и около 65 тысяч. Резюме этому ниже.
Основное мнение о машине можно свести к одной мысли: это первый и пока единственный авто, который у меня был больше года (3.5) из 9 которыми владел лично, и продал я его только для решения квартирного вопроса.

Плюсы:
-работа всей силовой установки. Это всегда очень точная и почти моментальная (даже по нынешним меркам) дозировка крутящего момента на колеса, ускорение всегда ровно столько, сколько тебе нужно, ни каких скидывании передач с пинком под зад и прочего. Очень напоминает вариатор, только лишен всех его минусов. Это наверно основной плюс из-за которого выбирать следующую машину теперь тяжело, только уже совсем за другие цены(
-в общем и целом за 3.5 года ничего не сломалось, только те мелкие недочеты, которые были при покупке. Даже с непривычки делать только ТО и больше ничего, я после 2х лет владения решил в круг поменять все амортизаторы, так сказать для профилактики… не изменилось ничего!))))
-разгон около 7.5, расход 11, налог 13000. Красота!
Думаю, какие еще плюсы написать…. управляемость, клиренс, тормоза и тд… у каждого свое понимание хорошего, мне всего хватало. Главное, в нее хотелось садится и ехать, она не раздражала, даже наоборот.

Минусы:
-основное это ЛКП, они гниют, особенно капот –я не доводил, всегда ее держал в приличном состоянии и посему крылья передние и капот пришлось красить, к моменту продажи капот уже полез жучками опять…
Наверно все, остальное нюансы.

Нюансы и наблюдения:
Нижние рычаги передней подвески, менял 3 или 4 раза. Симптомы даже не в стуке, а в потере управляемости, начинает ловить колею. Помогло только после установки оригинальных рычагов! Все остальное рвалось за 5-10 ткм.
Свет слабый, пришлось делать ребилд фар. Поставили новые линзы с сохранением адаптива, вышло около 40тр с бронью, но в Питере. В МСК меньше 55тр никто не объявлял. Результатом был очень доволен, стала видна работа AFS, дальний просто световая пушка стал!)))
Чего-то менял по задней подвеске, там нет ничего дорогого, как и во всей подвеске.
Немного о гибриде и расходе:
По сути гибрид – это упрощение конструкции. Стартера нет, генератора нет, задней передачи нет. Все эти функции лежат на электромоторах. Отсюда - приводного ремня и роликов нет, натяжителя нет… ломаться нечему!)))) Соответственно кондиционер без муфты электрический, руль электрический. Сзади отдельный электромотор без механической связи с ДВС, так что кардана и раздатки то же нет!
НО! Отсюда нюанс, он полно приводный, но только для парковки по снегу и небольших разовых проездов по сложным местам, ехать в говны не надо, задний мотор 33лс (или 40, точно не помню, но мало).
В одном профильном гибридном сервисе, в котором я еще делал приус в 11 году, сказали, что за всю их практику они меняли батарею на RX 2 раза, а инвертор 1. При чем, одна из тех батарей вышла из строя после попытки ее зарядить владельцем от розетки через самодельное устройство!) Инверторы поменяли по отзывной с 2006(вроде) и проблем с ними больше не было.
Расход в поездке Москва – Генуя - три недели по местным горкам Италии и Франции – Москва (всего 8000км) с багажником на крыше и 3 взрослыми в салоне 9.9/100. Были и грунтовые серпантины, и автобаны 160-170.
В городе в среднем 11-12, но это, не думая об экономии. Если очень хочется и использовать гибрид правильно, то можно в выходные уложится в городе в 8 с учетом легких заторов. На трассе меньше 8 все равно не будет.
Я думал, что он очень похож на приус, который мог летом 2/3 волгоградки в утренний час пик проехать только на батарее, тут так не выйдет. Чуть посильнее ускорение и он подрубает ДВС, все-таки тяжелая машина.
У гибридной версии, топовой на тот момент по комплектации, стоит обычная подвеска. На остальных стоит пневма. По комфорту у меня претензий нет, а вот отсутствие проблем с пневмой на 10 летней машине, очень бережет кошелек, это точно!

Продал где то на 50тр. дешевле чем купил… и это за 3.5 года)

Как-то приехал друг на прадике 120 так же 08 года. Сравнил!)))) Если вам нужно везде пролезть, то прадик, но если Вам нужно просто ездить и комфортно то это точно RX, все кроется в мелочах. Например, пульт управления зеркалами и багажником слева под рулем – он закрыт крышечкой с лифтом, чтобы не раздражать глаз. Светильники в козырьках имеют регулировку по яркости. Шторка в багажнике плавно отъезжает при открывании 5 двери. Бардачок в туннеле между передними сидениями плавно открывается с кнопки и так же плавно закрывается кнопкой. Такие нюансы везде, везде приятно использовать. Плюс динамика и расход !)) Надеюсь понимаете, почему было тяжело продавать!)
Для тех, кто дочитал - интересная информация для подбора авто: На каждом элементе лексус клеит черную полоску с напечатанным ВИНом, которая светится в УФ. И если просто посмотреть под бампера то на каждом усилителе ее легко можно найти, она смотрит вниз и видна без разбора чего либо. Я уже не говорю про двери и крылья. Так что проверить было ли серьезное ДТП или косметические окрасы можно легко, посмотрев под машину!
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Стоимость обслуживания, Динамика, Расход топлива, Ликвидность
Минусы
Цена
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
72
Комментарии21
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
8 ноября 2019
Согласен полностью. Отличная машина. Спасибо за отзыв. Сам тоже такого катаю, только 450-го. Ещё комфортнее. Удачи в выборе нового коня
Нравится
Ответить
3
8 ноября 2019
Я уже 2 авто после сменил!_))) опять по пол года только выдержал! Сейчас хочу рискнуть и попробовать Range rover, наверно самый противоречивый авто! Благо, налога на авто у меня теперь нет!) Спасибо за оценку, удачи!
Нравится
Ответить
3
13 января 2020
А это вот как так "налога нет"? Вы переехали?
Нравится
Ответить
2
15 января 2020
@Коричневый внедорожник инвалидность может.
Нравится
Ответить
3
15 января 2020
@bkb193 как Вы избавились от налога?) Если не секрет)
Нравится
Ответить
2
Вообще не секрет! Есть один способ, он полностью законный и даже приятный.... нужно стать многодетным!))))))))
Нравится
Ответить
1
10 ноября 2019
Такой бред ! Уж очень похоже на вариатор
Нравится
Ответить
2
10 ноября 2019
А в чем именно бред, просветить сможете?
Нравится
Ответить
2
11 ноября 2019
@Александр там не вариатор, а прямая передача. Надёжнее не бывает. Вы просто не в теме. Это у всех гибридных тойот и лексусов
Нравится
Ответить
2
15 января 2020
@Александр нет там вариатора. планетарка стоит в RX. Сверх надёжная коробка, в отличии от гидратрансформаторных RX.
Нравится
Ответить
тачка самый топ из рх400н
Нравится
Ответить
19 декабря 2019
@bkb193 Приветсвую, приятно читать то, что ты слышал при покупке авто. Полезная информация как след в истории данного авто и как помощь при выборе авто. Wellcome бортжурнал https://www.drive2.ru/r/lexus/… еще раз спасибо за чистый и без проблемный авто
Нравится
Ответить
22 декабря 2019
Салют! Рад, что ожидания совпали с реальностью!)
Нравится
Ответить
11 мая 2020
@Евгений
Нравится
Ответить
27 декабря 2019
класно
Нравится
Ответить
5 января 2020
спасибо
Нравится
Ответить
14 февраля 2020
знакомому с Крыма отменили налог. Он в Афгане был+ ранение
Нравится
Ответить
9 августа 2020
это хорошо, что налог отменили, плохо, что ранение. А отзыв тут при чем?
Нравится
Ответить
1
26 сентября 2020
Молодца! много детворы это круто!
Нравится
Ответить
9 октября 2020
ага! скоро можно отзывы на автобусы писать!)
Нравится
Ответить
25 февраля 2025
у меня был такой лексус, 10 лет отездил, до сих пор вспоминаю только положительно! потрясающая машина, с такой любовью в неë садился всегда! сейчас полный привод тоже лексус, но гибрид это космос
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее