Про свой первый новый автомобиль

4.6
29 ноября 2013
19 272
Всем добрый день!

автомобиль о котором буду писать продал три недели назад и вот захотелось немного о нем написать, поскольку друзья и знакомые спрашивают стоит или не стоит брать такой автомобиль.

Начну с выбора искал до 600 000 рублей, новый, желательно с современным дизайном и обязательно просторным салоном ( мой рост 190 см ) и объемным багажником, поскольку много всего вожу. что касается обслуживается и ремонта тут даже не ломал голову работаю тех.директором сети сто, до этого несколько лет инженером по гарантии, в общем обслуживание и т.п. не проблема. В эти деньги вписывался фокус, его собственно и хотел брать, но салон тесный, мотор 1,6, зато кондей и электропакет, французы особа не нравились, хотя надежность у некоторых более чем достойная. всегда хотел универсал, но они как правило были значительно дороже. В одном из салонов увидел церато, но 2010 года дорестайл, менеджнр сказал что скоро поступят рестайлинговые модели корейской сборки с 6-мкпп и 126 л.с. И вот позвонили из салона, приезжаю смотреть, она перелесть жемчужно белового цвета металлик, цвет СУПЕР. Выехал из салона, до этого была ВАЗ 2110 её маленькой машинкой вроде не считал, ну и корабль блин. В общем быстро привык, как и на всех моделях кия последних лет привык к обзору слева, я про наклон и ширину стойки, очень удобным большим сидениям, а также реально большому багажнику.

Теперь об оснащении: комплектация была простая поэтому из того что было - печка очень хорошо справлялась с задачей в любые морозы, обдув прекрасный, кондей холодит достойно, усилитель гур своеобразный, но свое дело делает, при этом я заметил при повороте руля на холостых оборотах немного подсаживает двигатель, обороты начинают падать, но не критично. Отдельно хочу отметить огромные зеркала заднего вида с шикарным обзором. Штатная магнитола с 6-ю динамиками издает не плохой звук, читает флешки, уверенный прием радио.

Теперь о подвеске: многие пишут и дилеры признают, что на этой модели появляются стуки в передней подвеске, связанные с нарушением крепления пыльника передних стоек, да у моих знакомых такое было на двух машинах в первую же зиму, я откатал три зимы и с подобным не столкнулся, почему не знаю. Сама подвеска в меру жесткая, но зад при загрузке двух пассажиров может пробить если быстро ехать по неровностям, также если на неровной дороге резко войти в поворот корму может подбросить и переставить, но тоже на скоростях более 80 км/ч. По ровной дороге идет проблем до 180, больше не разгонял, на плохой дороге, например Тамбовка, может уже на 130 начать рыскать и необходимо сбросить скорость для комфортной и безопасной езды.

Клиренс порадовал, так как я ожидал худшего, ездил по проселочным дорогам, через лес, оговорюсь не по колее от УАЗа, просто через лес, на речку и т.п. без проблем и ничем не цеплял.

Про двигатель: по началу был очень тугой, но после обкатки, примерно после 2000 км вроде поехал, но после 130 км/ч надо было не нашел понятней слова раскачегаривать. Но после 30 000 км видимо мотор прикатался окончательно и до 180 набирал неплохо там где позволяла дорога и не было камер. Что касается разгонной динамики машина НЕ ДЛЯ ГОНЩИКА, с одноклассниками тягаться тяжело, на свои 126 л.с. явно не тянет. Но это уже кому как, мой товарищ свою чипанул и сейчас очень доволен. Надежность движка на высоте, работает тихо и мягко, переваривает любой 92 бензин, заправлял свою где попало, на момент продажи 44 500 км и нигде ничего не сопливело, даже запотеваний не было.

Коробка: к 6 передачам привык сразу, включаются четко, тут добавить нечего.

Сцепление: было один раз буксовал, почувствовал запах паленого, потом вроде такого не было. Выжимной подшипник подгуживал с нова, заметил такую особенность ещё на двух аналогичных машинах. Само сцепление после 30 000 км стало заметно заметно жестче, при выжиме педали усилие увеличилось.

Поломка была всего одна, перестал работать омыватель, подруливой переключатель заменили по гарантии.

Обслуживал машину в своем дилерском центре, у нас кия нет, масло менял через 10 000 км, лил мобил 5w30, на 30 000 промыл винсом топливную систему и после заменил свечи. Расходники брал оригинал, поскольку они совсем не дорогие, обслуживание очень простое.

При продаже новый хозяин диагностировал машину в двух сервисах, проблем ни нашли вообще, учитывая что за 44 500 км не менялось ничего в подвеске и даже колодки были родные и не истертые до критического передела.

Разочаровала шумка, днище проклеил, задние просто ничем ни защищены, поэтому установил полноценные подкрылки, наклеил шумку из вспененного материала, арки обработал составом жидкие подкрылки, днище напыляемой виброшумкой, и получился превосходный результат. никакого шума от камешков по аркам и днищу, снизился шум от шин.

В общем впечатление о машине осталось хорошее, надежный просторный авто для повседневной эксплуатации, при этом внешне выглядит очень симпатично и не устаревшим.

многие скажут вот не с чем сравнить, скажу сразу есть с чем, работая инженером по гарантии на мультибренде на катался многих авто, видел их поломки, скрытые недостатки, этот отзыв совсем не о сравнении. Просто опыт эксплуатации и ощущения от данного автомобиля.

да, чуть не забыл, вместо церато взял новый кия сид универсал на автомате.

всем удачи!
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Современный дизайн, Хороший обзор, Просторные салон и багажник, Надежный и не дорогой в обслуживании
Минусы
задняя подвеска не энергоемкая, динамика могла бы быть и лучшее, шумоизоляция не на высоте
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
31
Комментарии40
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
29 ноября 2013
че плохо-то? затычка ты во все отзывы
вторая машина у меня нива
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
сколько дуешь в мотор
Нравится
Ответить
Комментарий удален
29 ноября 2013
есть такое дело, они раньше были неплохие, но лучшее враг хорошего
у супруги спортадж люкс комплектации мы очень довольны
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
Насколько я понял машина покупалась где то за 600 тыс?
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
да, 589 000 если быть точным
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
Хорошая альтернатива фокусу.
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
киа
лучше не новый но нормальный авто иметь, чем китаекорейский шарабан.
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
Как турбина на ниве, кстати? работает?
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
А на верхах как? не тупит?))
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
Не, ну правильно, чё машину то гробить! Внуки ещё гонять будут!
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
!А всем тем,кто "лучше уж подержаный мерс взять"­;,скажу-б­ерите!Со­бака старого хозяина срала на заднее сиденье,сам хозяин трахал сифилисных проституток и использованные презервативы случайно завалились за обивку днища и там гниют со временем,пьяный товарищь блевал за центральный подлокотник заднего сидения,в багажнике обгорелый труп свиньи(и хорошо,если свиньи)возили,а вы покупайте и пользуйтесь дальше!))))) правда сказал это до меня, но я с товарищем полностью согласен, сам ездий на чем хочешь, других не обсирай
Нравится
Ответить
30 ноября 2013
Почем отдашь?
Нравится
Ответить
1 декабря 2013
я не брезгливыйя ездить люблю, а не тошнить со скоростью старого пердуна
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
Cколько знаю людей связанных с автобизнесом и ремонтом авто, ни у кого нет корейцев.
Я не могу поверить, что человек работающий на таких должностях, и значит разбирающийся в авто, взял корейца.
Корейцев раньше брали из-за цены.Сейчас цены как и у японцев.А берут из-за внешнего вида, "подогрева руля" и "пятилетней гарантии".
Потеря в цене ощутимая при продаже.Надежность не догоняет японцев.
.Живучесть и долговечность далеки от японцев.
Сейчас экономически не выгодно брать новых корейцев,авто с непосредственным впрыском и авто с вариатором.Это из-за возможных поломок,содержания и потери при перепродажи.
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
Вот про непосредственный впрыск слышу впервые(половина покупашек максимум понимает турбовый или нет) ну и про роботы вы забыли.
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
а давай джентельменскую дуэль без выставления счета, сопоставь любую равнозначную по цене и классу корейскую машину и японца и получишь аргументированный ответ ответ почему ты не прав
в нашем салоне под одной крышей хонда и сан йонг, так последний по качеству хонду умыл полностью, хотя хонда не сыпется, а также по технологиях, у хонды до сих пор акпп 5 ступки и моторы 10 летней давности, это я пишу безпристрастно, если эти подробности отбросить хонда мне нравиться
можешь привести аналогичный пример
Нравится
Ответить
30 ноября 2013
"Живучесть и долговечность далеки от японцев". Дааа.Мозги у вас промыты основательно.Без обид.
Нравится
Ответить
30 ноября 2013
+1
Нравится
Ответить
Комментарий удален
29 ноября 2013
да купил её в 2011 за 589 000 продал в 2013 за 520 000 и то потомучто перед самой продажей замял порог и камень в лобовое прилетел, стекло под замену а стоит оно 15 000 р
Нравится
Ответить
30 ноября 2013
Соглашусь!! Брат в 2008 брал себе сида за 530000. В 2012 году продал за 450000. Не так уж и много за 4 года 80000р. Да, и кстати, машинка очень хорошая, никаких проблем за 4 года не было. Не продавал бы, если бы машина больше размерами не понадобилась))
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
неплохая
Нравится
Ответить
29 ноября 2013
неплохая
Нравится
Ответить
Комментарий удален
30 ноября 2013
тебе копию трудовой скинуть
ты похоже отзыв не читал, там же пояснение есть, писал со стороны владельца и описывал свои ощущения
ну что скинуть копию трудовой книжки? треснешь?
Нравится
Ответить
30 ноября 2013
да вы что, 45500 это ж не пробег, я за год столько езжу, 80000 без поломок сейчас даже китайчата и вазы ездят, если хозяин не дебил.
И еще стук пыльников на этих моделях это ппц, какой дегенерат корейский придумал их так делать, а на сервисе потом их клеят и хватает этого еще на неделю, и все по новой, таких инженеров даже автоваз не примет на работу.
Но вроде ездят и слава богу
Нравится
Ответить
30 ноября 2013
Брал такую в 2011 за 599 тыс.руб без допов и т.п продал через 1,5 года и 45 тыс.км за 500 тыс.поломок не было вообще никаких...но чувствовалось что подустала, шумки нет вообще, металл фольга, на вазе толще.В салоне постоянно что то дребезжало в панели передней и где то над ухом в районе ремня.Музыка штатная просто супер звук, для штатного, лучше не встречал в классе.Считаю что машина своих денег не стоит, так же как и новое поколение церато...конкуренты лучше...форды, опеля, тот же сид лучше по отделке, подвеске.
Нравится
Ответить
1 декабря 2013
лучшеб метал потолще и музыки никакой.
Нравится
Ответить
1 декабря 2013
И шумки побольше)
Нравится
Ответить
1 декабря 2013
Ну мы то люди рабоче-крестяне, а как говорил Генри, хороший-это новый.Поэтому какашки-это когда после кого то...
Нравится
Ответить
2 декабря 2013
А я 3 года катаюсь и не парюсь,сломается-сделают...мне семью надо кормить, а не дядю с автосервиса.
Нравится
Ответить
Чем Форд вам приглянулся то? отсутствием места в салоне что спереди что сзади???а Опель дороже на порядок!!
Нравится
Ответить
11 января 2014
лада 60 тысяч без проблем отъезжает если за ней не следить,
насчёт отделки ты вобще лоханулся посмотри фото ОПЕЛЬ 2010 http://img.autorambler.ru/imag… строгий и приятный на вид , на тебе FORD 2013 интересный и молодёжный http://catalog.auto38.net/file… И ПО МНЕНИЮ eleninmaxsy ВОТ ЭТО ШИК http://fde55.ru/images/stories…
Нравится
Ответить
11 января 2014
лада 60 тысяч без проблем отъезжает если за ней не следить,
насчёт отделки ты вобще лоханулся посмотри фото ОПЕЛЬ 2010 http://img.autorambler.ru/imag… строгий и приятный на вид , на тебе FORD 2013 интересный и молодёжный http://catalog.auto38.net/file… И ПО МНЕНИЮ eleninmaxsy ВОТ ЭТО ШИК http://fde55.ru/images/stories…
Нравится
Ответить
11 января 2014
У меня была лада новая, с салона брал в 2009 калина хетч...5000 накатал, слава богу продать смог это ведро с болтами без потерь (272 брал,250-отдал) за это время менялось сцепление, эур.Так что лох это тЫ!!! Катайся на вазе или вообще ты может пешик, сидишь там перед монитором в трехлинзовых очках, набивая свою кишку, рассуждаешь о том, что тебе быдло не дано.
Нравится
Ответить
11 января 2014
рост 176 на передних седениях поясничная подпорка так хреново сделана что больше 20 минут сидеть невозможно, (я не старый дед) с кондеем причуды какие то от 20 градусов и выше глаза сушит кабу то феном в лицо тыкают и это при отведённых дифлекторах,
сидя сзади ощущаешь потолок волосами это бесит, любишь повжигать от злости или поганятся на светофорах готовься оплачивать 18 литров это на механике, хотя 170 сильную соренту на автомате при её весе машина обогнать не может, абс хорошо работает снег - слякоть - лёд - лёд с водой - говно - грязь, пластик дубовый, торпеда на видок не алё, поездки по небольшому снегу или небольшой грязи разрушат ваши нервы
Нравится
Ответить
24 января 2014
Я вот не понимаю многих тут людей. Зачем выдавать такие высеры в своих комментах. Г-но машина, автор-л..х, купи себе автомобиль???
Автор написал о своем авто, не сравнивал ни с какими марками, никого не обидел, не обозвал??
Сам проехал на таком авто более 140 тыс км. ничего с ним не случилось, при продаже пробег был за 200. тут на сайте есть масса отзывов о супер-авто (не буду писать каких производителей) в которые люди вкладывают деньги килограммами (при смешных пробегах, то коробка, то движки, то еще что-то).
Так что лечите свое СКУДОУМИЕ, каждый выбирает тот авто, который ему больше подходит, кто-то ездит, а кто-то зависает по сервисам и автозапчастям...кому что нравится!
Нравится
Ответить
3 июня 2015
"кондей холодит достойно"-- знакомый оборот, частенько встречается
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее