Как я стала водителем в Блаблакар и что из этого вышло

22 июня 2023
2 466
Попробовать сервис, похожий на старый добрый автостоп, только в цифре, хотелось давно. Мне нравится мысль разделять дорожные траты с попутчиками — выгодно и приятно.
Блаблакар придумали во Франции, сервисом пользуются больше 20 стран. Россия — один из основных пользователей.
Сначала я зарегистрировалась на сайте как водитель, потом долго присматривалась, изучала объявления. Я в общем-то не из пугливых, поэтому сомнений в том, что попробую отправиться в такую поездку, не было. И я попробовала.
Как первый блин чуть не стал комом
Начать помогла неожиданная командировка в Питер, куда меня отправили с коллегой. Инфу о поездке я выложила на Блаблакар накануне в районе 23:00. Понимала, что поздно и, скорее всего, никто не откликнется, но решила, пусть это будет пробный шар.
У меня получалось два свободных места в машине, но заявила я только одно. К моему удивлению, откликов было много, сыпаться начали минут через 30, после того, как я разместила поездку.
Заявленное место я отдала одному молодому человеку. Но утро внесло коррективы: ещё один парень прислал сообщение с просьбой захватить его. Я подумала и согласилась. Теперь в машине действительно не осталось свободных мест.
Для первой поездки мне очень повезло с попутчиками. Скорее, им со мной не очень:) Решили встретиться на ж/д вокзале.
Первый попутчик нашёлся за пять минут, а за вторым я нарезала несколько кругов по вокзалу — нет парня и всё тут. Полезла в сервис — оказалось, стоит он и ждёт меня на вокзале в Твери.
Тверь я указала как промежуточный пункт в пути, это можно сделать, когда публикуешь поездку. Утром я ещё недостаточно проснулась и не увидела, что парню надо в Питер из Твери, а не из Москвы.
Короче, пришлось ему сидеть на вокзале и ждать нас. Но в итоге всё получилось, парня мы подхватили. Чтобы загладить оплошность, довезла я его бесплатно и почти до подъезда.
Внимание: вас могут обмануть
Сила Блаблакара — в уговоре. Попутчик должен прийти в нужное время в нужное место, а в конце поездки заплатить столько, сколько уговаривались. Водитель должен забрать пассажира вовремя, довезти в целости и сохранности и не требовать за поездку сверх того, о чём договорились.
Естественно, случается всякое. И пассажир может не явиться, и водитель не приехать. Ничего не попишешь. Выправить ситуацию немного помогает система оценок, которая влияет на репутацию водителей и попутчиков.
Но «кинуть» вас могут всё равно. Просто этот риск надо учитывать и на всякий случай подготовиться.
Кроме того, попутчики могут испортить поездку. Мне тут рассказали историю про водителя с железными нервами, который вёз парня с девушкой и одну актрису.
Сначала всё было здорово, актриса травила байки, ехали весело. А потом начала требовать, чтобы водитель ехал быстрее (ну как бы нарушал скоростной режим), включил музыку, которая ей нравится, подождал, пока она вымоет и высушит (!) на заправке кроссовки.
Попутчикам тоже надо быть начеку: слышала о случаях, когда обманщики присылают ссылки для повторной брони поездки, где просят прислать не только номер телефона и ФИО, но и номер карты с тремя волшебными цифрами на обратной стороне.
Конечно, кто всё это отправил, лишился денег. Могут обмануть и со стоимостью поездки (на сайте одна, при встрече другая), и хорошо, если это выяснится, когда вы связались с водителем, а не когда доехали до места.
Ну и из свеженького: вы можете подобрать поездку на комфортной иномарке, а получить маршрутку. Я не шучу. В Блаблакаре шуруют целые организации: диспетчер публикует объявления о поездке от разных водителей, а приезжает за пассажирами один.
На маршрутке. Вообще-то это нарушение: такая компания должна подключиться к системе Busfor и оказывать услуги по профессиональным перевозкам. Но почему-то так поступают не все. Странные люди.
Мне повезло и туда, и обратно
Но вернёмся к моей первой поездке до Питера с попутчиками. Мне повезло: они были прекрасны:) Причём, в обратную сторону тоже. Я снова везла в Москву двух молодых людей.
И хотя в поездках я не очень люблю разговаривать, мы говорили всю дорогу и было очень интересно.
Словом, мой первый блаблаблин не оказался комом:)) Расходы на заправку мне компенсирует работодатель, поэтому всё, что я получила от попутчиков, стало чистой прибылью) Но если бы мне надо было заправляться за свой счёт, на бензин я бы в итоге не потратилась. Да ещё и в дороге не скучала. Одни плюсы:)
В общем, завтра я снова отправляюсь в путь и снова не одна:)
7
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее