Очередная отечественная "отверточная" сборка

3.8
4 февраля 2010
25 238
С апреля месяца 2009 года являюсь обладателем этого чуда отечественного автопрома и могу перечислить основные недостатки машины и ее обслуживания, которые были выявлены мной:

-ну во-первых, это наша отечественная "отверточная" сборка людьми, которые всю жизнь автопром наш "клепали" на ГАЗе, такие же люди обслуживают и в дилерских сервисах, там вообще "гоблины", с какой стороны к сиберу подойти не знают, короче квалификация никакая и обслуживаться, по уму, придется в сервисах по "американцам"

-часть машин просто безобразно покрашена(ногтем лак царапается) опять же родные проблемы нашего автопрома, замучился выбирать нормально покрашенную машину с минимальными зазорами

-большие зазоры по сравнению даже с отечественной калиной и часто неравномерные(у меня, например, был криво установлен капот, бампер и замок капота пришлось самому все регулировать)

-корявые отечественные и трясущиеся зеркала, основные и противотуманные фары(и это конструктивные косяки и ГАЗ эти темы "динамит" как может),

-плохая шумоизоляция(на передних арках тонюсенький слой, на задних арках ее вообще нет), простой пластик в салоне, явно удешевляли машину

-спидометр скорость и пробег врет так, что гарантия уменьшена на 10000км(!), такого вранья нет даже на отечественном автопроме, непонятно как вообще сибер был сертифицироаван, об этом, в принципе, авторевю писал,

-гарантии как таковой нет (предвзятое отношение и "включение дурака" при попытке, что-то заменить по гарантии, ГАЗ требует видеофильм(!) с дефектом при всей его очевидности, такого я еще нигде не встречал, например, у меня трясется свет, при визите к дилеру на снятой фаре показал им дрожащие элементы, они не увидели, вернее не захотели увидеть очевидное, тоже и с зеркалами(правда сейчас дилеры вворачивают саморезы по официальной(!) рекомендации ГАЗа), представляю что будет, если сломается что-то более серьезное, типа рулевой рейки или двигателя). По информации самих мастеров ДЦ ГАЗ оплачивает за замену рейки около 500р., так что качественного обслуживания там не видать.

-полное отстутствие з/ч у дилеров(у них только расходники), можно позвонить им и убедиться в этом, даже основные запчасти(рулевые рейки, рычаги, шкивы и т.п. дилер будет заказывать на ГАЗе и машина будет стоять 7-10 дней в лучшем случае)

-политика ГАЗа в отношении запчастей, которая позволяет спекулировать дилерам локализованными з/ч, которые ко всему и некачественные(например, основные и противотуманные фары, зеркала и т.д.) и не имеют замены на крайслеровские, цена блок фары около 11000р., в зависимости от жадности дилера

-ну и остальные проблемы, порожденные нашей сборкой, типа "глючащей" электрики и т.д.

Теперь о положительные качествах:

-2.4л+автомат+мопаровский металл

-очень неплохо повышена жесткость подвески по сравнению с JR41, правда по жесткости пары амортизаторов не подобраны, но все равно, даже с учетом вранья спидометра, скорость на трассе 150-160 км/ч не утомляет

-машина все-таки наследник платформы JR41 с его достоинствами и недостатками, ну разве мощность двигателя занизили еще для налогов и на ГАЗе немного увеличили дорожный просвет :)

Теперь, что касается конкретно моего сибера в эксплуатации.

При покупке, как уже написал, замучился выбирать нормально покрашенный экземпляр с минимальными зазорами, имхо, оборудование, закупленное ГАЗом для производства, изношено конкретно.

Сразу после покупки при проверке уровней жидкостей было выявлено, что в АКПП перелили(!) масла на 0.5л.

Затем снят передний бампер и перед радиатором установлена защитная сетка(по этой процедуре в свое время делал фотоотчет), дабы защитить радиатор от камней, поскольку щели в решетке просто огромны, а замена радиатора весьма дорогая операция.

Было отрегулировано положение капота, бампера и замок, все стало закрываться как положено.

Затем сделана полная шумоизоляция стандартпластовским "вибротоном" с полной разборкой салона и дверей. При разборке тоже были выявлены косяки отечественной сборки в виде плохо уложенной и закрепленной проводки и практически никакой штатной шумоизоляции. После установки дополнительной шумоизоляции и нормального закрепления проводки в дверях исчезли сверчки и стало значительно тише :).

Проехав ночью заметил довольно сильное дрожание линзы и элемента дальнего света внутри фар, о чем уже написал. Было решено съездить к дилеру.

Визит к дилеру показал, что ГАЗ не выполняет гарантийных обязательств внаглую, мой случай и не только.

Пришлось решить проблему самому, разобравшись с конструкцией фар.

На 3000км начала стучать рейка в незаведенном состоянии и задрожало левое зеркало. Ввиду отсутствия реальной гарантии было принято решение диагностировать и ремонтировать рейку самому.

Диагностика рейки показала, что стук в рейке был в районе вала и подпятника, тяги и наконечники были "живыми". Как показало снятие подпятника на рулевой рейке(на сибере не пластмассовая гайка как на додже и себринге, а железная) в рейке практически не было смазки. Была добавлена смазка и отрегулирована рейка. После этого проехал 5000км, проблем нет.

В шарнир дрожащего зеркала вложена резинка, ибо официальная рекомендация ГАЗа по вворачиванию саморезов просто нелепа, ибо железным саморезом тут же сотрет пластик и люфт снова появится, видимо, начальник отверточной сборки, давший сей совет и которого именуют главным конструктором, похоже, прогуливал много занятий в институте :). Как показала практика дрожание зеркала полностью прекратилось и не беспокоит вообще.

Зимой в морозы застучали задние амортизаторы или крепление к кузову, так как на морозе резинки дубеют, это, видимо, наследственная болезнь себрингов/стратусов - при прогреве стук проходит - пока решил ничего не делать.

В принципе, машиной доволен, но есть понимание того, что это все-таки отечественный автопром и ждать от него чего-то большего, имхо, наивно. Обычная посредственная отверточная сборка и ничего более. Как и любой наш автопром нуждается в доработке "напильником".

Соотношение цена/качество для машины 2.4л+автомат+мопаровский металл, лишь на первый взгляд кажется привлекательным. Достаточно посмотреть цены на локализованные корявые детали типа фар, зеркал, бамперов, качество которых не выдерживает никакой критики, и , если посмотреть стоимость обслуживания у официальных дилеров, особенно учитывая их квалификацию, сразу станет все ясно. Особенно напрягает то, что ГАЗ сознательно дает спекулировать дилерам з/ч, которые локализованы и не подходят от стратуса/себринга - фары, бампера, зеркала - их качество просто никакое и дилеры устанавливают еще астрономические цены на них.

PS: мое мнение, относиться к этой машине следует, как к б/у американцу(правда с очень маленьким пробегом), не более, что мной и делается :)

Изначально постил тут:

http://forum.chrysler-dodge.ru…

С уважением, Инженер
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
2.4л+автомат+мопаровский металл, очень неплохо повышена жесткость подвески по сравнению с JR41, правда по жесткости пары амортизаторов не подобраны, но все равно, даже с учетом вранья спидометра, скорость на трассе 150-160 км/ч не утомляет, машина все-таки наследник платформы JR41 с его достоинствами и недостатками, ну разве мощность двигателя занизили еще для налогов и на ГАЗе немного увеличили дорожный просвет :)
Минусы
ну во-первых, это наша отечественная "отверточная" сборка людьми, которые всю жизнь автопром наш "клепали" на ГАЗе, такие же люди обслуживают и в дилерских сервисах, часть машин просто безобразно покрашена(ногтем лак царапается) опять же родные проблемы нашего автопрома, замучился выбирать нормально покрашенную машину с минимальными зазорами, большие зазоры по сравнению даже с отечественной калиной и часто неравномерные(у меня, например, был криво установлен капот, бампер и замок капота пришлось самому все регулировать), корявые отечественные и трясущиеся зеркала, основные и противотуманные фары(и это конструктивные косяки и ГАЗ эти темы "динамит" как может),, плохая шумоизоляция(на передних арках тонюсенький слой, на задних арках ее вообще нет), простой пластик в салоне, явно удешевляли машину, спидометр скорость и пробег врет так, что гарантия уменьшена на 10000км(!), такого вранья нет даже на отечественном автопроме, непонятно как вообще сибер был сертифицирован, об этом, в принципе, авторевю писал, гарантии как таковой нет(предвзятое отношение и "включение дурака" при попытке, что-то заменить по гарантии), полное отсутствие з/ч у дилеров(у них только расходники), можно позвонить им и убедиться в этом, даже основные запчасти(рулевые рейки, рычаги, шкивы и т.п. дилер будет заказывать на ГАЗе и машина будет стоять 7-10 дней в лучшем случае), политика ГАЗа в отношении запчастей, которая позволяет спекулировать дилерам локализованными з/ч, которые ко всему и некачественные(например, основные и противотуманные фары, зеркала и т.д.) и не имеют замены на крайслеровские, цена блок фары около 11000р., в зависимости от жадности дилера, ну и остальные проблемы, порожденные нашей сборкой, типа "глючащей" электрики и т.д.
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
9
Комментарии161
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
4 февраля 2010
И нахрена такое говно покупать?
Нравится
Ответить
4 февраля 2010
Нет, ну ты пришёл в салон и "замучился выбирать нормально покрашенную машину с минимальными
зазорами" на НОВЫХ авто. Не на какие мысли не навело?
Нравится
Ответить
4 февраля 2010
Уважаемы Инженер, как можно вставлять такую фразу "PS: мое мнение, относиться к этой машине следует, как к б/у американцу(правда с очень маленьким пробегом), не более, что мной и делается :)", когда вы никогда не ездили на американских машинах. Да еще делая сравнение с высером ГАЗа собранного на коленке по американским лейкалам - это смешно. Я сам владелец Chrysler Stratus 2.0 МКПП первого поколения, купил в 2004 году, езжу до сих пор и нисколько не жалею. Да есть недостатки есть слабые места, как и в любой другой машине. За те деньги что вы купили новый сайбер лучше бы купили б\у себринг или стратус, разница есть с ГАЗом есть.
З.Ы. Не надо сравнивать ж*пу с пальцем!
Нравится
Ответить
4 февраля 2010
Отличный отзыв: содержательный и по делу. Спасибо! Вот только вопрос - если сервис отстой, не пробовали сами ремонтировать (или не у официалов)?
Нравится
Ответить
4 февраля 2010
А что есть "мопаровский металл" которой так гордится автор? Предполагаю что какай то уникальный сплав, который действует на автомобиль наподобии виагры?
Нравится
Ответить
Комментарий удален
Приветствую всех обсуждающих,но может я чего не понимаю,но за эти деньги можно купить и более достойное авто, прибавив 150-200 купить новый крайслер себринг.
Нравится
Ответить
5 февраля 2010
если бы были еще 150-200к руб, то вопрос о siber даже не стоял)
Нравится
Ответить
Комментарий удален
5 февраля 2010
Отзыв хороший!
Поддержу общий интерес по главному вопросу: не жалеете, что купили сайбер, а не б/у американца?
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее