ГАЗ-3110i. Совок.

0
3 июля 2006
6 974
ГАЗ-3110i. Совок.

Начинал на Запорожце, поездил на Таврии и ВАЗ-2106. Есть с чем сравнить. ТАКОЕ количество конструктивных недоработок, качество сборки и комплектующих… Поначалу аналогичный текст поместил на http://forum.rusma.ru/Default.aspx?g=posts&t=171 на их просьбу ко всем поделиться мнением о машине – чтобы учесть в совершенствование. И спустя несколько дней обнаружил, что отзыв удален.

Выпуск 2002 года, пробег 30 тыс.км. Только факты.

КУЗОВ

Двери отрегулировать на мягкое закрытие невозможно. Дует из-под уплотнителей дверей. Внутри дверей что-то вибрирует и звенит – пришлось снимать обивки дверей, подтягивать все гайки и винты, укладывать тяги замков так, как предусмотрено в конструкции. Торпеда скрипит, внутри что-то болтается. Вертикальные накладки на стойках у переднего стекла задевали о торпеду и скрипели –подняты на пару мм выше. После снятия накладок-воздуховодов перед передним стеклом были обнаружены незатянутые винты – затянуты. Дверца бардачка плотно не закрывается - зазор 5-7мм, отрегулировать нечем. Переднее сиденье водителя самостоятельно опущено пониже (в соответствии с инструкцией) всего минут за 30. Сиденья массивные, занимают много места салона. Открытый капот пружинами почти не держится, фиксация в открытом положении не предусмотрена, нужно что-то подставлять. Кстати, мастер на СТО отметил – не те пружины установлены. В багажнике полка под запаску почти сразу треснула по одному из сварных швов.

После первой зимы декоративные металлические накладки бамперов проржавели. После 1,5 или 2-х лет, не смотря на уход за выдвижной антенной, перестал работать ее подъемник. После 3-х лет появилась ржавчина на нижних углах дверей изнутри салона, затем и снаружи, а также на нижней кромке внутренней стороны дверей. На наружных сварных швах (под капотом, под крышкой багажника, стыки порогов и крыльев) краска стала вспучиваться после второй зимы. Недавно стали болтаться брызговики за задними колесами – проржавел их крепеж. Заменены, но и места крепления брызговиков на кузове проржавело. При заезде в пенал слегка было задето заднее крыло – на месте соприкосновения краска осыпалась вместе с грунтом.

Стекло все в битых точках – видимо, наклон стекла вносит свою долю. Щетки стеклоочистителя заменены почти сразу, т.к. плохо смахивали не только грязь, но и воду. Недостаточно захватывают левую часть стекла, у водителя остается "мертвая" зона. Через 2 года механизм стеклоочистителя резко потерял в скорости движения, затем остановился - снят с кузова и смазаны шарниры и все, что трется. Штатные боковые зеркала не дают достаточного обзора. Зеркало заднего обзора без возможности изменения наклона против ослепления от идущих сзади машин.

Просели рессоры, хотя картошку и пр. не возил. При открытии капота и крышки багажника вода с них стекает внутрь - соответственно в багажник и в моторный отсек (на катушки зажигания). Концевики на включения света в салоне при открытии дверей – не на всех дверях – почему? Шумоглушение салона недостаточное. Нет ремней безопасности для пассажиров на задних сиденьях.

ДВИГАТЕЛЬ, КПП

Примерно в 3-4 тыс.км – застучал один из гидротолкателей клапанов. Заменены все на импортные. Подтекало масло из-под крепления верхнего натяжителя – затянуто, течь перестало. Подтекало из-под верхней крышки – дотянуто, но слегка сочится. Заменена по той же причине крышка маслозаливной горловины.

Тысяч в 15 стало немного сочиться через передний сальник коленвала.

Что-то шумит в КПП. Стоит выжать сцепление и в салоне становится значительно тише. Ходы рычага переключения передач большие. Передачи 1-ая, а иногда и 2-ая до сих пор включаются с трудом. В салоне пахло трансмиссионным маслом - не был закреплен уплотнитель на кузове под пыльником ручки КПП. И, кстати, закрепить его не так уж просто – он не надевается (натягивается) на место крепления, а в нем сделана прорезь, которой и нужно попасть на плоскую часть отверстия. Попадешь с одной стороны – выскочит с другой.

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Не верится, но факт – ось руля расположена под углом к направлению движения. Так и задумано.

ГУР шипит всегда, но особенно в крайних положениях, в которых, кстати, инструкцией запрещено его держать. Если нельзя, то почему можно его реально так докрутить? Руль очень большой и почти не информативен, но крутить его легко. Для крутых разворотов крутить нужно очень много. При вращении руля в движении реакция на поворот наступает с опозданием, с ощутимым креном кузова. На поворотах крен кузова очень значителен.

Кнопки сигнала на руле ничтожны - по размеру как раз под большой палец. Их нужно нащупать заранее, а затем попытаться продавить…

СИСТЕМА ТОРМОЖЕНИЯ, СЦЕПЛЕНИЕ.

При резком торможении на новой машине заносило вправо. Задний левый тормозной барабан и все в нем оказались залиты маслом (с сапуном на заднем мосту все было нормально). После очистки больше пока такого не было. Заодно проверены пресс-масленки – задняя правая была не просто пустая, а сухая.

Примерно на 10 и 20 тыс.км – замена ГТЦ. На оси педали тормоза треснули и заменены пластмассовые втулки. При резком нажатии на педаль тормоза она вначале встает колом, эффективное торможение наступает после заметной паузы.

В 30 тыс.км замена тормозных дисков – при торможении машину так трясло…

В 15 тыс.км замена РЦС – потек.

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ.

Заводская жидкость сразу же заменена – было что-то непонятно-грязного цвета. При наступлении первых холодов потекло из-под хомутов на шлангах. Затянуты, но эффект, хотя и в меньшей степени, остался. Шланги системы охлаждения в передней части (перед двигателем) расположены так, что задевали ремень привода агрегатов. Закреплены. Крышка бачка была без клапана – заменена на первом ТО.

За 20 тыс.км отказали несколько реле включения вентилятора – подгорали контакты. То вентилятор не включался, то, наоборот, не выключался. Затем встал и сам вентилятор – после вскрытия из него высыпались угольки обгоревшей изоляции проводов. Могло быть и хуже… Заменен на импортный.

Течь в районе крана системы охлаждения масла устранить не удалось. Кран с редукционным клапаном удалены, поставлена заглушка. Необходимость масляного радиатора, после прочтения всевозможных форумов по ГАЗ'у, кажется весьма и весьма сомнительной.

СИСТЕМА ВЫПУСКА.

Примерно в 5 тыс.км в месте крепления приемной трубы глушителя к выпускному коллектору двигателя вместо четырех гаек обнаружилась только одна, и та готовая соскочить. Ржавчина осыпается с глушителя пластами.

СИСТЕМА ПИТАНИЯ.

Изначально был шумноват бензонасос. Замена фильтра грубой очистки топлива – слегка помогла. При замене ФГО выяснилось, что из-под сливной трубки бензина в бак сочился бензин на поверхность бака – недотянуто. В 15 тыс.км насос завыл так, что пришлось заменить на импортный. В салоне попахивало бензином – пропало после затяжки хомута на переходе с металлической трубки в гибкий шланг из-под днища автомобиля в подкапотное пространство.

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ И ОТОПЛЕНИЯ САЛОНА.

Дует при движении из отверстий воздуховодов всегда. Режима закрытия забора внешнего воздуха не предусмотрено. При направлении потока в ноги - дует практически только в ноги водителя. Изменено уменьшением выходного отверстия водительского воздуховода наполовину, после чего стало дуть и в ноги переднего пассажира. До задних пассажиров, хотя это и заложено в конструкции, ничего не доходит. Через год кран печки перестал регулировать тепло плавно – только режим открыт/закрыт. Через 3,5 года потек радиатор печки.



АКУСТИКА.

Машина шумновата. Штатные динамики невысокого качества. Лучше уж совсем не ставить, предусмотрев только места под них с легким доступом, а то про смену передних динамиков на СТО советуют – выламывать декоративные панели, а после смены динамиков просто поставить новые. Панели крепятся так, что дороже будет их снимать.

РАЗНОЕ

Через 2 года стал врать показатель температуры на панели приборов – заменен датчик. Разболтались и были поджаты низковольтные контакты на катушках зажигания. При включенном зажигании – без пуска двигателя – сильно гудит регулятор холостого хода. Может, так и должно быть, но напрягает. При работе поворотников в такт им дергается указатель напряжения на панели приборов, хотя замер на ак.батарее изменения напряжения практически не показывает.

Штатным ключом сменить свечи не удалось – не проходил по наружному диаметру в свечной колодец. Исправлено осторожной обточкой ключа напильником. Ключ короткий, и при смене дальней (у лобового стекла) свечи его верх не выступает за катушки зажигания – работать нужно очень осторожно, чтобы катушки не повредить.

Штатный манометр на насосе не работал – вскрытие показало, что между насосом и манометром установлены два уплотнительных резиновых колечка. Они сместились и перекрыли отверстие. Одно колечко выброшено.

Мелочь – на 2-м году отвалилась с ручки КПП накладка со схемой переключения передач. Самостоятельно приклеена клеем "Момент"!
1
Комментарии4
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
24 марта 2007
Если брал машинку не новую и у нерадивого хозяина то, что хотел ? придётся доводить до ума самому.Но проявив терпение и приложив труд (с любовью и объстоятельно)можно будет про беды забыть надолго и просто поддерживать свою ласточку. Волга это машина которую надо любить
Нравится
Ответить
30 марта 2007
"ЛЕОН 24.03.2007 19:53: Если брал машинку не новую..." Брал новую. На момент отзыва - 30тк. Еще одна зима и ржа полезла где могла. А бензина жрет! Обидно за державу, но вывод один - чтоб не мучалась и других не мучила - пристрелить.
Нравится
Ответить
7 октября 2008
Т0чн0 м0я машина в зеркальн0м 0тражении! Ге0ргий Вы правы, я п0нн0стью с0гласен с Вами! т.к. у м0ей все т0же сам0е д0 мел0чей. Замучала в к0рень!
Нравится
Ответить
7 октября 2008
....Да забыл: м0ей г0д 0на 2007г.в. все чт0 бы не делал п0 куз0ву бесп0лезн0 гниет! Какие бы зап части не ставил бесп0лезн0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нравится
Ответить