И в хвост и в гриву

3.8
31 октября 2007
22 795
Здравствуйте, хотел рассказать о Советском автомобиле ГАЗ 24.

Машину выбирал таким методом:

Ваз плохо т.к. отец так сказал (В последствии ездил, не понравилось)

Москвич не серьезно да и с запчастями проблема

На хорошую иномарку денег не было, да и дороговато в обслуживании

Как-то раз увидел 24ку и влюбился...

Прошерстил весь интернет узнал по ней практически все. В итоге стал обладателем волги 80 года выпуска, черного цвета с крепким кузовом.

Про волги постоянно можно услышать разный гадости мол, тупая на разгон,

плохо управляемая, прожорливая, не надежная, архаичная, разберемся по порядку:

1. Тупая, в целом согласен не pagani zonda, но у неё есть здоровенный плюс в отличие от Вазов и прочих высоко оборотных жужалок момент ЗМЗ 24

равен 180 НМ, что в два раза больше чем у копейки и в 1,5 раза больше у 2112, поэтому при подъеме в горку, при трогание с места мне не надо давить гашетку больше чем на треть. Двигатель позволяет переключатся очень редко, как с автоматом, иной раз забываешь про наличие кулисы кпп.

Со светофора я не могу резко уйти к горизонту, но мы же ездим по дорогам общего пользования, а не по гоночному кольцу или раллильному спецучастку.

2. Плохо управляемая, может я не смогу пройти так же быстро поворот как например 2109, но девятка не сможет так уверено держатся на мокрой или

на льде т.к. у нее нет веса в 1500 тонны, волгу понесет позже чем ВАЗЫ, но если понесет... Руль тяжелый соглашусь не иномарка.

3. Не надежная особой не надежности не наблюдаю за 30000 км пробега, а чему там ломаться? Инжектора нет, сложной монго рычажной подвеске нет,

кузов прочный, электрика на уровне учебника физики 8-9 классов, просто и гениально + везде можно подлесть.

4. Архаичность есть простота, проста = неприхотливости, можно завестись и на 76 и на 98 бензине и разницы особой не увидешь, масло любое и т.д.

5. Прожорливая, кушает 11 на трассе в пределах 15 в городе АИ-92, не мало соглашусь, но за это вы получаете 5-6 местный седан с багажником,

в который можно запихнуть слона и 1,5 метр Железа безопасности перед водителем.

Машина оставляет только приятные ощущения, крепкая не прихотливая, простая настоящий русский автомобиль, для русского мужика не избалованного электро зеркалами, электро сиденьями, кондеем и прочими

благами цивилизации. Настоящее ретро на каждый день.

Газ 24 считаю лучшем выбором в ценовой категории до 40000 рублей, если

собрались брать 24 волгу советую брать до 1986 года (качество выше)

Ps Приглашаю посетить сайт, посвященный Газ 24 www.gaz24.ru
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Тяговитый двигатель, Крепкая подвеска, Неприхоливость, Большой салон, Стильная внешность
Минусы
Плохая обзорность, Непрестижность марки
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
6
Комментарии8
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Согласен полностью!!!!Сам уже больше 10лет езжу на ГАЗ2410.НО!!!Есть одно БОЛЬШОЕ "НО"!!!Доведи машину до ума,мерс недогонит!!!У меня ГАЗ 2410 и ГАЗ 2417.На 2417 поставил двигло и салон от БМВ 525(Е34),Катаюсь на ней,а над 2410 "глумимся"-впихнули 5литровое двигло от 32 семёрки БМВ!!!Сейчас над трансмиссией и ходовкой трудимся.Как думаеш,ТАЗы чо нибудь смогут??2417 с места рвёт ЛЮБОЙ ТАЗ(если он без NO2),атут мы хотим впихнуть мощь БМВ в Русский ТАНК!!!!
Нравится
Ответить
2 февраля 2008
Волга хароший авто,но только для прошлого века,его возьмут те кому руки девать некуда или кому папа сказал что ВАЗ г---о. Машина оченьтяжелая для своего двигателя и не надо пургу гнать что надежная.Я вам точно могу сказать что вы поменяете за 100000км:бензонасос,трамблер,свечи 3 раза,помпа,сцепление в сборе,Всю гидравлику по тормозам и сцеплению,кап ремонт подвески,замена колодок,а трудоемкость в разы выше чем на иномарке.Вы посмотрите на чем сейчас ездят.А чего стоит только смазка пер. подвески через 3000км это далеко не каждому под силу Теперь о затратах на содержании иномарки,при таком пробеге из выше перечисленного кроме торм колодок и свечей 1 раз ничего менять не надо и если я на эксплуатацию потрачу 50000т.р. то подсчитай сколько потратишь ты?И это при том что я езжу с комфортом без забот и простоев авто,а ты ездишь на корыте которое уже с первого года гниет,а через 5-7 лет пой дут дыры или будешь каждый год лазить под ней и мазать.P.S я езжу уже полгода на Golf-4из Германии, обошелся в 370000т.р.Это песня после наших авто.А наши я знаю не по наслышке я все это прошел и проехал,у меня вод стаж-35 лет.Делайте выводы и попробуйте меня переубедить.Я внимательно выслушаю. Palich.
Нравится
Ответить
Ты что думаешь, что я не знаю что ГОЛФ лучше чем волга. Если у меня были деньги на иномарку я бы купил иномарку. А про неисправности это ты зря, обслуживание передней подвески у меня занимает минут 30, кузов крепкий, домкрат держит, двери целые, крылья то же, проблемы по кузову у Волг идут с 91 года до этого метал обрабатывали лучше. Надо просто найти не убитую машину и все будет работать. Переубеждать никого не собираюсь
Нравится
Ответить
категорически несогласен с палычем. гольф класс с Е классом не сравниться никогда. я являюсь счастливым обладателем газ 24 1979 года выпуска. о каких 5-7 лет ты говоришь? моей машине почти 30лет и родное железо, ничего не сгнило. то что ты писал: "Я вам точно могу сказать что вы поменяете за 100000км:бензонасос,трамблер,свечи 3 раза,помпа,сцепление в сборе,Всю гидравлику по тормозам и сцеплению,кап ремонт подвески,замена колодок" могу сказать по себе, от машины родного осталось только железо, обшивки дверей, сидушки(новые пока не поставил), торпедо. сейчас у нее: мотор умз 3л, 5ст; подвеска, тормоза, вакуумник от 3102, аммортизаторы плаза спорт, литые диски. в салоне(в дополнении к штатному) тоннель от 3110, тахометр, экономайзер, вольтметр, шумоизоляция, электростекла, сигналка с автозапуском, магнитола с двд и пр. я молчу про всякие мелочи типа дополнительного стоп-сигнала или потолочной консоли. практически все делалось своими силами, машина полностью исправна.
Нравится
Ответить
2) теперь давай подсчитаем. вложил я в нее примерно 200тысяч рублей(вместе со стоимостью самого авто, купленного за 400баксов), езжу на ней примерно 3,5 года. тыже уже потратил на свой гольф 370тыс. руб. да, скорее всего лазить ты в него будешь гораздо реже, чем я в свою, но у моей машины есть неоспоримые плюсы: -переборка моей подвески стоит около 15тыщ руб, твоей же даже не представляю... по нашим дорогам на любой машине примерно через 70тыщ км переборка подвески... считай сам (все-таки цены на запчасти сильно отличаются.. и если бы не качество газовских поделок(отдельный плевок в сторону автогаза), которые приходится по 3 раза менять, твой гольф будет обходиться гораздо дороже.) -если надо скажем съездить куда-нибудь летом отдохнуть по россии, то я плюс к 4 пассажирам гружу в свою машину столько, сколько у тебя в пустую струдом влезет, у меня с 6листовыми рессорами машина практически не оседает, комфортнось и управляемость при этом не ухудшается. при этом, замечу, машине ничего не сделается. -на волгу практически не обращают внимания наши доблестные гноишники. люблю быстро ездить, по трассе разгонялся до 170(по жпс), за всю жизнь тормозили с радаром 2 раза, один раз отделался 100руб, другой раз просто отпустили...
Нравится
Ответить
3) да, я согласен, когда смогу себе позволить, с удовольствием куплю себе другую машину(что-нибудь типа Subaru impreza wrx sti) но волгу при этом продавать я не собираюсь, чем-то она меня цепляет. так что спорить можно долго, но говорить что это ведро с болтами рассыпается на дороге в корне неверно. Ито что она съедает хозяина по запчастям и бензину,это тоже далеко не так. Волга требует внимания от хозяина, а не средств. если за машиной следить, а не ездить пока не отвалится как у многих принято, то и проблемм доставлять она не будет. моя машинка ни разу меня не подвела. все поломки были либо около дома, либо не мешали доехать, либо устранялись в течении часа. волга- это дешевый надежный автомобиль для человека с руками. аналогов ему в его ценовой категории не существует. конечно проще переплатить сразу, ездить на плановые ТО и проблемм не знать, но не дай вам бог сломаться в 500 км от москвы в поле. волгу то и на коленке перебрать можно... а гольф на мой взгляд машинка на 1 или 2 для города. он банально маленький. с уважением...
Нравится
Ответить
30 января 2010
Всем волгарям респект и уважуха! Робяты, у меня вопросы. Во-первых, как вы ставите двигло от бэхи и с ними общаетесь с ГИБДД? На 24-ку 406i-двиг ставить и то проблемы возникают! Юхал с удовольствием ГАЗ-24, потом через 10 лет 3110i, сейчас после ниссана хочу взять 24-ку 77 года (и не крутите пальцем у виска - я люблю 24-ку!) и хочу в 24-й кузов воткнуть салон и торпеду от 3110 и подвеску от 31105. Кто сталкивался - дайте совет! Спасибо!
Нравится
Ответить
Около 50 -60 марок машин я изъездил,но про 24 промолчать не смогу. Оставила в моем сердце только теплые,добрые чувства,как одноклассники. Просто люблю её! Кузьмич.
Нравится
Ответить