Отличный Жигуль

3.4
28 февраля 2019
10 830
Здравствуй многоуважаемый All, сегодня речь пойдет о маленьком итальянце. Как вы вероятно все знаете, концерн Фиат является папой и мамой нашего альфа и омега автопрома — дважды автомобильного волжского автозавода(АвтоВАЗа). История, когда Fiat 124 в СССР превратился в ВАЗ 2101 уже миллион раз рассказана, повторяться не буду, кто хочет подробностей — го на тындекс или википедию. В данном отзыве я, попытаюсь рассказать, во что эволюционировал Fiat 124 находясь в Италии. Т.к. я являюсь тем редким зверем, который за свою жизнь не являлся обладателем продукции АвтоВАЗа(хотя естественно на таких машинах хоть раз но ездил), то не буду прямо сравнивать Пунту и Калину(несмотря на то,что они, на мой взгляд, прямые конкуренты).
Надо сделать пояснение — все свои отзывы я пишу строго после того, как машина уже месяца 3 как покинула мой автопарк. Это позволяет уже не иметь эмоций, но ещё помнить все основные моменты о машине.

История покупки: От меня уехал на рынок Кольт(отзыв писал). И остался я с одной машиной в семье. В целом приобретать машину планов не было, ибо денег осталось мало(140т.р.) и на нормальное авто явно не хватало, но тут подвернулся удивительный случай: мой знакомый, практически коллега по работе(работает в фирме, которую я обслуживаю) выставил на продажу сей пунто. А пунто был у него в течении 10 лет(он его специально под себя пригнал из германии в далеком 2007 году, о чем даже сохранил немецкие документы), при этом этот мой знакомый, он как раз из тех редких людей, которых называют — он ездит как пенсионер. И сей пунто имел пробег 240'000 км. Но! первую половину(приблизительно) этого пробега он получил в германии(со всем причитающимся немецким обслуживанием), а вторую половину — на участке дороги д. Борки — Великий Новгород(знакомый живет в деревне, а работает в городе). Т.е. каждый день сей пунто проезжал 40 км по прямой, ровной(плюс минус) дороге с ровной скоростью 80-90км/ч в течении 10 лет, исключая воскресенье. Посему в машину я уцепился не глядя.

Что получил: За 115 т.р.(!!!!) я имею фиат пунто с 1.2 бензин 60 л.с. на механике, с передними стеклоподъемниками и кондеем(!). Из косяков — последние 2 года машиной пользовалась его жена — а значит потертостей по кругу хватало(самое значительное — гнутое левое крыло, так и не зацветшее за 2 года). Давным давно по правой стороне было ДТП — минус боковые подушки, минус оба правых ремня. Был когда-то ещё замятый домкратом порог — но давным давно починенный, и вообще снизу машина(не считая глушака) выглядела живой. Машина бралась второй в семью, для нерегулярных поездок жены.

Двигатель: 1.2л. бензиновый, 60 лошадей. Вероятно, происходит из далеких 60-х годов. Имел пробег 240 т.км. За все время с двигателем ничего не произошло. Заводится и едет. Один раз поменял прокладку головки, ибо потела. В остальном — замена масла и всё. Движок не драйвовый(несмотря на небольшой вес машины её все равно невозможно разогнать, но с другой стороны вас никогда не поймают на превышении скорости), обожает 92 бензин, который скорее нюхает чем ест. Помимо аппетита, радует низким налогом. Конструктивно прост и понятен. Из минусов — некоторая излишняя вибрация, которую не ожидаешь от столь малого двигателя. Частично ушла заменой подушки, но если присмотреться — уловить можно. Связываю это с тем, что сама по себе машина маленькая, а итальянцы не стали запариваться балансировать двигатель "до идеального". Хотя возможно это чисто моя придирка. Ещё из минусов отвратительная("жигулевская") печка — конструктивная особенность, очень плохо греется(проблема, характерная для этой модели). Стрелка уже на 90 градусов, а дует чуть чуть теплым. Никакие танцы с бубном не помогают(предыдущий владелец перепробовал все). Посему зимой в машине холодно. ну либо надо стоять полчаса. В Италии недостатком не является, но "у нас страна северная и мороз повсюду"(С). Эксплуатировал машину без брони под двигателем — за 2 года ни разу не было намека, что она нужна — машина очень высокая.А с подвешенной бронёй — начинает цеплять — проверено предыдущим владельцем. Один раз сделал попытку перегреться: +34 градуса, пробка, работающий кондей, и стрелка поползла выше 90. Благо дело происходило напротив дома — поставил машину на 15 минут, и спокойно поехал дальше. Как выяснилось в дальнейшем — если в пробке при выше 30 градусов включать кондей — машина перегревается. Почему это происходило — не выяснил. Возможно просился на выход основной радиатор(который я даже успел купить но не успел поменять). Маленькая особенность, относящаяся скорее к общей компоновке моторного отсека — заливная горловина омывайки очень маленькая и незаметная. Если не знать где находится — не догадаешься. Отверстие, диаметром ОКОЛО САНТИМЕТРА!!!! скрыто под такой же маленькой пробкой и находится(если смотреть на машину спереди) справа, чуть ниже чашки крепления подвески. Поэтому каждый владелец Пунты должен с собой возить маленькую воронку, иначе омывайку туда просто не залить. А бачок сам по себе очень маленький — где-то 1,5л.

Коробка/трансмиссия: Меха 5 ст. Из-за полного отсутствия шумки кажется, что коробка подвывает, но это лишь кажется. Сцепление и вообще все педали ОЧЕНЬ мягкие. Подвеска простая, но т.к. фиат — зверь в россии редкий — временами запчасти удивляют ценой. Колеса и диски — полностью подходят от вазовской Калины(что радует ценой и наличием), У меня стояли 185/65/14 — это экстремально высоко.

Тормоза: средние. Спереди диски, сзади барабаны. летом хорошо, тормозит адекватно, но зимой проблемы — машина очень легкая, поэтому не хватает сцепления с дорогой. Ну либо надо полностью загрузить машину, правда во весь рост встает проблема малой мощности двигателя.

Кузов:
Простенько, без явных огрехов.(с поправкой на год). Особых косяков или неудачных конструкционных решений вспомнить не могу. Машинка может и не похвастается искрометным дизайном, но точно не вызывает отторжения. Т.к. небольшая — всегда протиснется на парковках.

Электрика: все те проблемы, которые должны быть у старой машины. Один ремонт стартера, пара сгнивших от времени проводков, каких-то кареугольных проблем или страшных болячек нет. Из слабостей — очень маленькая пята под аккамуль(и как следствие он маленький, дохлый и недешевый). Т.к. машина была не основной, то зимой после стояния на —25 несколько дней, вполне имел шансы не завезтись, а заменить аккамуль я так и не сподобился. Поменял обе основные фары(нашел очень дешево магнетти морели по 1500-2000р) Причем были без ПТФ, а нашел с ПТФ, благо вся проводка была в наличии. Предыдущий владелец поставил обычные на бампер — они очень быстро осыпались зимой при парковке "в сугроб". Управление ПТФ вынесено в центральную консоль. По хорошему её надо поменять — там заглушка вместо кнопки, но она дорого стоит(и фиг найдешь), мой электрик просто встроил под заглушку микрик. Свет с резко никакого стал резко великолепным.
Особенно хочу отметить электроусилитель —он самый лучший из всех электроусилителей, которые я видел. Управление великолепное. А идея с отключением вообще огонь. Суть в чем — итальяшки поняли, что настраивать электроусилитель на скорости выше 80 — задача из области космической техники(до сих под никто нормально это сделать не смог), поэтому сделали элегантное решение — рекомендовали выше 70 просто отключать(!!!) его кнопкой на центральной консоли. Итого — великолепное управление без усилий на малых скоростях, и приятная обратная связь на больших. Кондей мне достался с дыркой в радиаторе, которую оказалось заварить дешевле чем купить новый(вот она расплата за редкую марку). В целом справляется.

Салон — очень дешевый но при этом весьма продуманный. Сзади достаточно места для такой маленькой машинки. Передние сиденья с приятной боковой поддержкой, сидеть в них одно удовольствие(с какой грустью вылезали из фиата мои знакомые обладатели матизов, кольтов, автовазов доВестовой эпохи и прочих одноклассников). И самый шик — огромная полка на передней торпеде у пассажира. Тот Луиджи, который её проектировал, видимо считал, что настоящий итальянец в своей машине должен иметь полку, в которую можно положить бутылку вина и она(бутылка) не должна оттуда вылетать при любых эволюция автомобиля. Проверял неоднократно.
Находиться в машине приятно, хоть и дешевая,но все полочки и кнопочки расположены удобно. Багажник толковый.

Общие впечатления от авто: Отсутствие шумки и староообрядская система отопления, мелкие дверные копеечные ручки соседствуют с удобными сиденьями(передними), большой удобной полкой, и отличным рулевым управлением. Видно, что инженеру Луиджи дали задание — вот тебе 3 копейки, сделай машину. Машина получилась простая, удобная и не уродливая. Как рассказывали коллеги, бывавшие в италии: "Там на фиатах ездят только цыгане". Да, у неё многие элементы устаревшие, и вставленные в проект со словами "и так сойдет", но в то же время простые, и доступные для ремонта любому Васе из гаражей. Со всеми её болячками можно мириться, и по большому счету недостаток у Пунты только один — для такой дешевой машины запчасти ОЧЕНЬ дорогие(как пример: заказывал комплект тросов для ручника на Рено Кангу — 1500р и приехали через день, на фиат они же стоили 4500р приехали через полторы недели, и такая ситуация — норма). К сожалению это следствие непопулярности у нас и марки и модели. Продал машину знакомому, ибо необходимость во второй машине отпала, а содержать 2 машины, одна из которых стоит у дома 6 из 7 дней в неделю — накладно.

Стоил ли рассматривать такой авто к покупке — я бы ещё раз(за эти деньги так точно) купил, будь такая необходимость. Проблема в том, что живых пунт уже практически не осталось.
3,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Расход топлива, На ночь можно даже не закрывать двери, Отличный вариант для езды по городу
Минусы
Стоимость запчастей, Динамика
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
20
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее