Первый автомобиль

Приветствую Вас, меня зовут Михаил, живу в Московской области, г. Подольск. Приобретал Нексию в 2012 году с пробегом в 55 000 за сумму в 215 000 р. В настоящий момент времени владею автомобилем уже 4 года. Сейчас пробег 93 000, преимущественно городской.

Когда вы в столь молодом возрасте, а именно в 18 лет приобретаете свой первый автомобиль, то вам совершенно всё равно какие там опции. Самое главное - вот она, наконец то свобода перемещения, возможность самостоятельно добраться из точки А в точку Б.

Но сейчас, спустя 4 года, свободное перемещение для меня уже не новость и недостатки, которых я раньше не замечал, сейчас начали раздражать. 4 года я ездил, и Nexia была для меня лучшим автомобилем в мире, потому что это был мой первый автомобиль, он давал мне до сели не виданную свободу передвижения. И по непонятным причинам, 3 месяца назад во мне что-то щелкнуло и я внезапно перестал довольствоваться этим автомобилем, буд-то пелена спала и наружу вылезли все недостатки, которых я ранее так упорно не замечал и игнорировал.

Недостатки:

1) Начнем с печки. В этой машине - печка очень плохая. Она рассчитана на тёплый климат узбекистана и не приспособлена к российской зиме. Конструктивно сама печка сделана с большими допусками и щелями, часть холодного воздуха минуя радиатор идёт в воздуховод. Эта ситуация усложняется отсутствием салонного фильтра с завода, в результате листья осенью оседают на радиаторе печки и воздух практически полностью минуя радиатор идет не прогретым в воздуховод. Через несколько лет эксплуатации, трубки радиатора печки так же могут забиться и сам радиатор начинает плохо разогреваться. В итоге зимой при -15 я езжу в шапке и перчатках, а печка создаёт лишь "теплый дух". Лобовое стекло отмораживается лишь через 20-30 минут, и всё это время я еду как в танке, проделав небольшое окошко. Всё это конечно лечится - есть возможность самостоятельно установить салонный фильтр, поменять радиатор на медный, проклеить печку дополнительными уплотнителями и герметиками, установить дополнительную помпу от газели - но это всё доработки того, что должно быть сделано изначально производителем. За 4 года у меня так и не дошли руки сделать печку. То это был лучший автомобиль на свете и я одевал шапку и говорил "ну и бог с ним!", то деньги уходят на борьбу со ржавчиной, то просто жалко снимать всю торпеду и тормошить машину, то решил копить на новый автомобиль и приберечь деньги.

2) Слабый двигатель. Двигатель 1,5 8-кл никуда не едет. Не хватает динамики, вроде жмешь газ в пол - сзади уже фарами мигают, а на правой полосе автобусы". И получается нигде нет места. И на левой полосе у всех динамика разгона явно выше чем у тебя, и по правой полосе автобусы и грузовики 10 км в час едут. Поначалу, когда я только начинал ездить и ездил очень аккуратно, динамики хватало. Но сейчас её явно не достаточно.

3) Дверные замки. Первой зимой я закрыл автомобиль, пошел домой, а на утро не смог открыть. Замерзает там не личинка замка, а сам замок внутри, потому что со стекла внутрь двери стекает вода, попадает на замок и замерзает там. В итоге ключ вставляется, но не проворачивается. И даже если дергать за "пимпочку" - её невозможно вытащить. С задними дверьми всё попроще, они открываются с помощью сервоприводов сигнализации. Таким образом пришлось лезть за руль через задние сидения. Однако эту проблему я решил довольно просто - 5 раз за зиму проливаю замки маслом WD-40. Струю масла направляю в то самое отверстие, через которое попадает вода. Как итог - замки не замерзают и открываются с сигнализации. Однако это явный конструктивный недочет данного автомобиля.

4) Коррозия. Кузов гниёт не смотря на качественную антикоррозийную обработку и регулярную мойку. Приходится каждый год обращаться к специалистам, где производится зачистка, грунтовка и покраска кородированных участков. Для того, чтобы ремонта не было видно, приходится зачищать и красить значительно больше, чем кородированный участок, что выходит в очень приличные суммы денег. Однако за счет постоянных вложений и работы профессиональных кузовщиков у 7-ми летнего не оцинкованного автомобиля внешний вид почти как у нового. Однако на кузове есть вмятинки видимо из-за камней на дороге. Лист металла достаточно тонкий. Попробую устранить эту проблему методом "устранения вмятин без покраски".

5) Слабый свет фар. Штатные галогенные лампы светят очень слабо, на тёмных участках трассы дорогу и ямы на ней практически не видно. Проблема частично решается установкой ламп с увеличенным светопотоком. Обратите внимание - не мощности (может расплавиться отражатель фары), а именно увеличенным светопотоком при той же мощности лампы. Стало светить значительно лучше.

6) Течь масла из-под клапанной крышки. Точнее не течь масла струёй, а просто идет потение маслом сверху двигателя. В результате весь двигатель становится в масле. Происходит это из-за того, что клапанная крышка сделана из пластика, который имеет слабый температурный коэффициент расширения. Получается что головка блока цилиндров расширяется в своих пропорциях, а клапанная крышка в других пропорциях, появляются микрозазоры с которыми штатная прокладка не справляется. В результате двигатель потеет. Решается это двумя способами - либо обильно промазать место соединения клапанной крышки и головки блока красным герметиком (мой вариант), либо заменить клапанную крышку на металлическую. Поскольку в клапанной крышке находится маслоотделитель системы рециркуляции картерных газов, цена на такую крышку составляет от 4 до 6 тысяч рублей. Выгоднее промазать герметиком, в моём случае проблема ушла полностью, двигатель теперь сухой и чистый.

7) Нулевая безопасность. Почему-то вдруг начал думать о безопасности (хотя раньше никогда не думал) - случись чего, у Нексии нет подушек и она набрала самый низкий рейтинг в краштесте. Там где можно просто сломать пару рёбер - на Нексии разобьёшься на смерть. Не всё зависит от тебя на дороге.

8) Некачественная система регулировки боковых зеркал - этот момент действительно доставляет неудобства. Если начать дергать за механическую ручку управления положением зеркала заднего вида - то ей невозможно корректно отрегулировать это зеркало. Поэтому приходится... внимание! ... выходить из автомобиля и руками править зеркала. Причем правое зеркало сбивается от сильных кочек. Если есть пассажир, то я опускаю окно и говорю - "а ну ка, ткни пальцем в зеркало". А если нет пассажира - выхожу сам и правлю.

9) Плохая шумоизоляция. На скорости в 120 километров в час, даже с закрытыми окнами, в автомобиле трудно разговаривать. Чтобы услышать музыку её приходится выкручивать до предела. А летом, из-за отсутствия кондиционера приходится открывать окна, что приводит к многократному повышению шума. Звук прямо режет уши, давит на них. Такой уровень шума превышает все допустимые ПДУ и ПДК, что приводит к повышенной утомляемости водителя, что критично при дальних поездках.

10) Сверчки и скрипы в салоне - тут и говорить нечего. У 7-ми летнего автомобиля пластик в салоне скрепит и гремит.

11) Недостаточная устойчивость при скорости свыше 110 км/час. Из-за мягкой подвески на скорости в 120 км в час автомобилем становится управлять действительно тяжело. При сильном боковом ветре её кидает из стороны в сторону, приходится подлавливать. Самая комфортная скорость для этого автомобиля (когда водитель практически не напрягается - 80 км/час)

12. Механическая коробка передач. Здесь уже идет лично моё имхо. С самой коробкой всё ок, она не вызывает никаких нареканий. Первоначально, когда ты парень, и ты только после автошколы - тебе очень прикольно переключать передачи и "полностью контролировать свой автомобиль". Но сейчас я ужасно замучался переключать передачи. После пробки на мкаде левая нога, которая выжимает сцепление - жутко болит. Всё время дёргаешь, дергаешь, дергаешь эту ручку. Автомат уже просто необходим. Nexia, к сожалению, даже в самой максимальной комплектации не оснащалась автоматическими коробками передач.

13. Замена ремня ГРМ. Здесь хотел бы рассказать про одну особенность. После замены ремня ГРМ, при удерживании оборотов чуть больше 3000, начинает мигать check engine. Выдаётся ошибка "пропуски зажигания". Дело в том, что после замены ремня ГРМ необходимо выполнить адаптацию датчика положения коленчатого вала. После этого ошибка уходит и не возвращается. Я самостоятельно производил адаптацию с помощью переходника OBD-II на USB и программы на ПК Chevrolet Explorer.

14. Нет места для ног задних пассажиров. Всякий раз когда садиться сзади пассажир, переднее кресло приходится отодвигать максимально вперед, из-за чего переднему пассажиру становится не комфортно. Первые 3 года меня это не сильно расстраивало, но сейчас поднадоело периодически двигать это сидение.

15. Из мелких недостатков - подтекает масло из КПП в районе штока переключения передач, слабые задние пружины (отламывается виток если сильно нагрузить машину и наехать на неровность). Отсутствие какой-либо регулировки руля для меня не является проблемой, поскольку я совсем не высокий и стандартное положение руля меня полностью устраивает. Отсутствие подогрева сидений решил установкой дорогих накидок (дешевые быстро поломались). Обогрев сидений просто необходим для мужского здоровья. Не надо сильно греть, достаточно просто немного подогреть. Так же выходит из строя контактная группа замка зажигания. Заменил её 1 раз на пробеге в 55 000 и в течении 4-х лет по сей день она работает. Правда взял не оригинальную, пришлось повозится с подключением магнитолы. Возможно этот не оригинал надежней оригинала. Так же напрягает что не откидывается спинка заднего сидения. По началу мне казалось это не важной функцией, но в дальнейшем я понял, что откидывание задней спинки позволяет перевозить длинногабаритные предметы (лыжи, удочки на рыбалку, газонокосилку), а так же это увеличивает общий объем багажника. Клиренс - бывает конечно и ниже, но защитой картера цепляю частенько. Причем при ударе защита картера прижимается к гофре и из-за этого вибрации от двигателя начинают передаваться в салон. Проблем с датчиком ДАД обнаружено не было. Даже при -32 датчик не замерзал. Так же было замечено следующее поведение: автомобиль то едет, то не едет. Бывает нажмешь на газ и автомобиль плавно и уверенно разгоняется (для 1,5 8-ми клапанного двигателя конечно). А бывает нажимаешь на газ и ускорение происходит неравномерно, рывками и более вяло. И такое на протяжении всех 4-х лет, в не зависимости от свежести свечей, обоих топливных фильтров, чистоты дроссельной заслоки и форсунок.

Преимущества:

1) Низкая цена. За 200 тысяч рублей можно найти очень приличный вариант на вторичном рынке.

2) Низкая стоимость владения. Данный автомобиль можно обслуживать либо самостоятельно в гараже (под неё написано несколько 400-х сот страничных книг, где детально, до винтика расписан процесс замены любого узла или агрегата, например книга "Ремонт без проблем Daewoo Nexia.pdf"), либо в самом дешевом гаражном сервисе. Автомобиль простой, поэтому даже низкоквалифицированные специалисты успешно справятся с ремонтом данного автомобиля. Кроме того, оригинальные запчасти стоят дёшево и полно не оригинальных запчастей.

3) Высокая надежность. За все время эксплуатации автомобиль подвел только 1 раз когда внезапно оборвался ремень ГРМ (а ему ходить еще было 40 тысяч).

4) Мягкая подвеска. Людям с больной спиной или людям, которые просто любят мягкие автомобили - Nexia отлично подойдет. Подвеска автомобиля очень мягкая, легко проглатывает все неровности. Так же хочется отметить надежность подвески, за 93 000 км не менял ничего, кроме подшипников передних колёс. Всё остальное - стойки и втулки стабилизатора, сайлетблоки, рулевые тяги, руливая рейка - всё в норме.

5) Многие пишут что тормоза плохие. Тормоза отличные - машина резво и быстро тормозит. Учитывая, конечно, что она не едет :)

ИТОГ:

В общем можно сказать, что при маленьком бюджете, Nexia отлично подойдет для человека, которому в настоящий момент времени требуется просто передвижение. Подойдет как надежный и не дорогой в обслуживании автомобиль, к которому не предъявляются требования по комфорту и безопасности.

Однако сейчас я чувствую, что вырос из этой машины. Не хватает банального комфорта. Не хватает кондиционера летом и нормальной печки зимой, не хватает заднего парктроника и камеры заднего вида в придачу, замучали постоянно сбивающиеся зеркала и отсутствие их электро регулировки, замучала механика в пробках на МКАД, затекает правая нога в дальних поездках потому что нет круиз-контроля. В дальних поездках устаёт копчик, штатные фары светят еле-еле, двигатель 1,5 8-кл никуда не едет. Надоел оглушающий шум. Хочется по бортовому компьютеру посмотреть текущий расход топлива, хочется нажать на кнопку и включить обогрев зеркал, а не сбивать их положение скребком, хочется нажать на кнопку обогрева лобового стекла и не ехать как в танке, хочется 1 раз смазать замки и забыть про них, хочется нажать на газ, быстро ускориться и спокойно совершить манёвр.

Я бы не рекомендовал этот автомобиль к покупке, если Вам нужен комфорт, который включает как минимум коробку автомат, нормальный климат и тишину в салоне. Если поднакопить, то за 500-650 тысяч на вторичном рынке (800-900 на первичном рынке) можно взять тот же Hyundai Solaris в максимальной комплектации. Hyundai Solaris это та же самая Nexia, та же самая платформа (та же самая подвеска, технологии двигателя такие же простые, обслуживание такое же дешевое), но при этом там будет более мощный двигатель, опции и комфортабельность, о которых я писал выше и которых так не хватает в Daewoo Nexia. Аналогами Hyundai Solaris является Kia Rio, Volkswagen Polo, Lada Vesta, Renault Logan II, Geely Emrand 7 (new). Emrand 7 (new) при самой низкой стоимости имеет максимальное количество опций. Конечно, за те же деньги (700-800 тысяч) можно взять на вторичном рынке D класс, такие как WV Passat, Audi A4, Mercedes-benz C class, но у них у всех пробеги будут от 80 до 100 тысяч. Это как раз те пробеги, когда начинаются проблемы с коробками DSG, с системами изменения фаз газораспределения и так далее. Да и человеку который смотрит на Nexia довольно трудно будет обслуживать такие автомобили, поэтому, лично моё мнение - лучше взять классом ниже, но новое и в максимальной комплектации и в ближайшие 3 года менять только расходники.

Что менялось за период пробега 55 000 - 93 000 (4 года) не считая расходников:

1) Модуль зажигания. Неисправность проявилась вначале как подтраивание двигателя, затем при нажатии на газ на первой передачи было ощущение что за собой тащишь электропоезд. То есть полностью пропала тяга двигателя.

2) Прокладка ГБЦ. Из-под неё начал вытекать антифриз.

3) Помпа тоже дала течь

4) Глушитель менялся 2 раза. Автомобилю уже 7 лет, каждый год что-нибудь сгнивает у глушителя. То 2 раза сгнивало соединению между основным и дополнительным глушителем. То прогорела гофра. Теперь подходит (сгнивает) соединение с катализатором.

5) Сцепление. В определенный период времени оно просто перестало выжиматься. Нажимаешь на педаль а она не идет. Оказалось провернуло сварку на штоке к которому крепится вилка сцепления.

6) Передние ступичные подшипники

7) Передние галогенные лампы ближнего света и габаритные лампы

8) Первый владелец менял радиатор (потек)

9) Производилась защита антикором

10) Проводился кузовной ремонт по устранению ржавчины

11) Производилась мойка двигателя паром

12) Производилась замена контактной группы замка зажигания

13) Чистился дроссель и форсунки

14) Ремень ГРМ, ролики, сальники коленвала и валов коробки передач, масло коробки - отношу это тоже к расходникам.

В этом отзыве я постарался описать все достоинства и недостатки данного автомобиля, когда уже давно спала пелена эйфории от "свободы передвижения" и сформировались чёткие требования к автомобилю.
3,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
1) Низкая цена и низкая стоимость обслуживания, 2) Надежность (двигатель, ходовая), 3) Легкодоступные, дешевые запчасти, 4) Привлекательный внешний вид после рестайлинга, 5) Не гнет клапана при обрыве ГРМ (8-ми клапанный двигатель), 6) Мягкая подвеска, легко проглатывает кочки и неровности., 7) Наличие хороших книг от сторонних авторов по ремонту и обслуживанию данного автомобиля.
Минусы
1) Очень слабая печка, 2) Плохая шумоизоляция, 3) Слабый двигатель, 4) Недостаточная устойчивость при скорости свыше 110 км/час, 5) Слабые задние пружины, 6) Течь масла из-под клапанной крышки, 7) Слабый свет штатных фар, 8) Отсутствие салонного фильтра с завода, 9) Замерзание дверных замков, 10) Некачественная система регулировки боковых зеркал, 11) Нулевая безопасность, 12) Сверчки и скрипы в салоне, 13) Отсутствие достаточного места для ног задних пассажиров, 14) Отсутствие функции откидывания спинки заднего сидения, 15) Не оцинкованный, быстро ржавеющий кузов, 16) Тонкий металл кузова, могут образовываться вмятины от камней., 17) Отсутствует какая-либо регулировка руля, что для рослого водителя может стать серьезным неудобством.
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
31
Комментарии25
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
1 августа 2016
Интересный отзыв, автору, конечно, нужно было брать с мотором от Лачетти, 1,6 - 109 л/с.
Думаю, с таким бы мотором, владелец на динамику бы не сетовал.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
1 августа 2016
в тот момент не было ни знаний, ни опыта. И как я в самом начале отметил - "когда вы в столь молодом возрасте, а именно в 18 лет приобретаете свой первый автомобиль, то вам совершенно всё равно какие там опции. Самое главное - вот она, наконец то свобода перемещения, возможность самостоятельно добраться из точки А в точку Б." У человека еще не были сформированы требования к автомобилю. Кроме того, было только 220 тысяч и не рубля больше
Нравится
Ответить
2 августа 2016
Каждому свою, зачем критиковать чужой выбор, оскорблять чужой выбор удел недалеких. Калина в принципе авто специфическое, я бы точно выбрал что угодно кроме ...., ИМХО. Нексия как по мне, то неплохой выбор, тоже когда то думал, но как то миновал, просто по причине того что финансы позволили перепрыгнуть. Удачи на дорогах.
Нравится
Ответить
надо быть имбицилом чтоб ладу крыжовник покупать
Нравится
Ответить
1 августа 2016
Плюсую по всем пунктам, очень хороший отзыв, все четко расписано. Нексия идеальный автомобиль для начинающего и для неспешной езды. Мозги не парит, ломаться там просто нечему (особенно на старых моделях, которые N100). Поставь хорошую резину, лей хороший бензин, меняй вовремя расходники и катайся на здоровье. Запчасти дешманские даже сейчас, после скачка курса. Много неоригинальных запчастей корейского производства, хорошего качества, не нужен никакой Китай. По мануалу с товарищем можно собрать-разобрать машину, буквально по винтикам, если понадобится. асболютно вся инфа по всем возможным косякам и поломкам есть в инете, сайты типа нексия-клуб и нексия-faq просто кладезь инфы. Или просто вбиваешь в гугл любой вопрос, например "вибрация после 90 нексия" и по первой-третьей ссылке находишь решение, реально так.
Сам отъездил 2,5 года, брал слегка подушатанную пробегом под 100 тыс. как первый учебный авто. Прежний хозяин использовал ее как поджопник, вообще почти не следил. Думал, предстоят вложения тысяч на 30, б/у авто, как никак. Ничего подобного. За это время вообще никаких проблем. Заменил только антифриз, ремень ГРМ+помпу, вышло меньше 10 тысяч с работой. Ну и масло/свечи/провода, само собой. Накатал за это время 30 тысяч, полет нормальный. Зимой заводилась в любой мороз, пока минут 5-10 снег смахиваешь, машина более менее прогревается на рециркуляции, потом на ходу уже быстро греется. У меня не было никаких проблем с печкой, ничего с ней не делал вообще. Вообще с машиной ничего не делал, по сути, лил бензин и расходники менял только. Очень неприхотливый аппарат, выносливый. Ездит до последнего. Все прощает владельцу.
Расход по трассе 5,5-6,5 (8 клапанная), по городу 8-9, выше 10 у меня не получалось ну никак, зимой разве что по пробкам, кратковременно. Заправляю 92 бенз на 1000р,, проезжаю 350-450 км, в смешанном цикле. Со светофора не рву, там не на чем рвать, но и не пенсионерю. разгоняюсь в правом, потом перестраиваюсь в левый ряд и иду в потоке, до 110 км/ч динамики достаточно. В общем, идеальный по цене/качеству аппарат для спокойной езды. Самое дешевое владение автомобилем, которое я только знаю. Ездишь фактически бесплатно, если сравнивать с авто классом выше.
Нравится
Ответить
Нексия конечно не фонтан, но у кореша есть первого поколения и хотя он очень давно на ней не гонзает ,она прошла 400тыс без капиталки и если бы недавно на ней не начались проблемы с электрикой, ее досих пор убивали бы его роботяги
Нравится
Ответить
Всё по делу написал автор и плюс отдельно за содержание авто.Следующий авто тоже будет в надёжных руках.
Нравится
Ответить
Ксюха отличная машина, за такие деньги ничего лучше не найти, при том в ней ещё и кондиционер полноценный и мягая подвеска, конечно её не стоит спранивать с W140 и т.д., это не представительский класс и не бизнес и даже не гольф-класс,другое дело чо прежний хозяим её ушатал нехило,
"Hyundai Solaris это та же самая Nexia" - сразу все стало понятно
Нравится
Ответить
2 августа 2016
Та же самая Нексия, да. Передняя подвеска - та же Макферсон. Задняя подвеска - такая же полунезависимая. Двигатель точно так же не оснащен ваносами, системой прямого впрыска, изменяемым коллектором. Nexia это C класс (по размерам) и Solaris это тоже C класс. Просто у Solaris совершенно другой салон, другие формы кузова и она напичкана опциями для комфорта. Но по ПЛАТФОРМЕ это та же самая Nexia.
Нравится
Ответить
3 августа 2016
солярис это В класс.
Нравится
Ответить
3 августа 2016
Ты чего употребляешь? Солярис это В-класс, а уж Нексии до С-класса, как до Пекина раком! И длина этой селедки непричем)))) В Нексии даже подушек безопасности нет и звезд она набрала на тесте меньше Иж Оды))) У меня была дористайловая и я знаю о чем говорю.
Нравится
Ответить
3 августа 2016
У Соляриса размеры 4370 см, а С класс начинается с размеров 4200 см - значит по размерам это C класс. Давайте теперь по оснащению - в максимальной комплектации Соляриса за 920 тысяч от 6 до 8 подушек, климат контроль, ESC, TCS, система беключевого доступа, аудиосистема с дисплеем и bluetooth, ДХО, датчик света, круиз контроль и так далее и так далее. Ну и к какому классу она относится по оснащению, кто мне скажет? Я был был благодарен если бы Вы мне кинули ссылку на статью, где можно определить класс автомобиля по материалам салона и оснащению, а не по размерам. Все статьи в интернете про классы автомобилей опираются только на размеры автомобиля. Как определить класс по другим параметрам я не знаю. Сам производитель часто завышает класс (маркетинг). Где истина? Возможно истины нету, поскольку вся эта классификация условна. По факту видишь большой, комфортный, мощный автомобиль - и пофигу какой класс. Нексия в размерах вообще 4482 см, но по оснащению она даже рядом не стоит с Солярисом.
Нравится
Ответить
4 августа 2016
Даже сами производители позиционируют Солярис, как В"+" - класс. В интернете полно статей на тему классности автомобилей. Сейчас идет тенденция увеличения размеров автомобилей с каждым новым поколением. И мало кто вписывается в размеры своего класса. Только помимо размерности и комплектации есть куча других параметров. Например, Ниссан Алмера (это растянутый Логан с еще более страшной наружностью и отвратительным салоном) имеет длину 4630 мм и что он стал D-классом от этого? Он является конкурентом тогоже Мондео? Возьмите также VW Polo седан или Солярис и VW Гольф, прокатитесь на этих машинах и вы поймете разницу! Вы поймете, что на Поло только шильдик от VW. Разное качество исполнения, регулировки подвески, двигатель и тд дают другое ощущение от езды.
Нравится
Ответить
11 сентября 2018
Да интересный факт...машина почти 4,5 метра, как и Киа Спектра. Но Солярис лично мне кажется больше визуально, может от раздутого кузова, обтекаемости...
Нравится
Ответить
3 августа 2016
За отзыв плюс, прям почти всё описал, что мне не нравилось: свет фар, говнопечка, вспомнил - прослезился!))) У меня была 16-клапанная 85 лс, тоже не ехала, ситуацию подправило удаление катализатора и замена выхлопной начиная от коллектора. Чтоб не болтало на скорости нужно пружины чуть пожоще и с занижением, у меня вроде -20 были.
Нравится
Ответить
3 августа 2016
наверное 16 клапанная 106 лс? А за подсказку с пружинами - спасибо, ранее нигде не слышал) К тому что Вы сказали - её еще прошить можно на евро 2 + заглушить клапан ЕГР ну и чтобы совсем по жесткачу - отвод картерных газов сделать прямо на улицу, как у грузовиков. Может тогда поедет) А если серьезно то затурбовать можно, но ресурс двигателя сильно снизится, пострадает надежность автомобиля, да и хороший турбо комплект с установкой и настройкой будет стоить тысяч 100-150, лучше эти деньги на новую машину отложить)
Нравится
Ответить
5 августа 2016
Да какая турба?))) Овчинка выделки не стоит. У меня была дорестайл 2005 гв - 1,5 - 16v - 85 лс
Нравится
Ответить
5 августа 2016
Салонный фильтр есть предусмотрен может у тебя небыло. и печка забилась потому и не грела.
Нравится
Ответить
6 августа 2016
да, читал на форумах что некоторые экземпляры таки выходили с салонными фильтрами. Но в подавляющем количестве случаев их не было. Тому доказательство - десятки тем на формах нексия водов "какой же фильтр поставить".
Нравится
Ответить
6 августа 2016
в итоге без фильтра когда включаешь обдув - тебе бух на лицо перемолотые засохшие листья) незабываемые впечатления) Нексия весёлая машина)
Нравится
Ответить
5 сентября 2018
а Акцент не хотели? по деньгам примерно то же, но круче намного, красивее...а самое главное не гниет даже на 15-ом году эксплуатации)))только единственно что надо выбирать...я в свой много вложил в первые 2-3 года..но сейчас масло и фильтры))езжу и кайфую!
Нравится
Ответить
5 сентября 2018
Минусы у Нексии - это плохой металл кузова. Надо делать постоянно антикор. Плюс - наверно цена. Для кого-то может плюс просторный салон. Машина большая для своего класса. Скорее это даже С класс, нежели B. По поломкам да, они есть у всех машин, стоимость обслуживания доступная. Себе бы не купил наверно. Как альтернатива за 200-250 тыщ посмотрел бы Киа Рио 2, Акцент, Лачетти. Но Нексия определенно лучше, чем та же Лада Калина 1. А вот Гранта и Калина 2 могут быть и получше в чем-то..
Нравится
Ответить
5 сентября 2018
Насчет Соляриса - тысяч за 400 можно купить 5-летний. Машина - очень хорошая. Но опять сомнения...Чуть добавить и будет кроссовер б.у...
Нравится
Ответить
аналогично
вынужденно проездил на нексиях лучшие годы жизни ( с 27 до 35 ) и очень жалею об этом , так являюсь с детства фанатом марки БМВ
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее