Отчет о 25.000 км. и 45.000 км пробега.

Ну вот и прошли пол года езды на Матизе и 25000 км.. Решил написать несколько слов об авто, т.к. в свое время выбирая какую машину купить и сам искал отзывы именно владельцев, а не просто критиков ))

Сначала о поломках – самое важное для выбора авто. На примерно 13 т.км. произошли друг за другом две неприятности: вышел из строя датчик кондиционера и на холостом ходу и малой скорости он щелкал и подавал в салон теплый воздух, и только на скорости свыше 40 км/ч начинал холодить. И второе: сломался левый переключатель на руле (где свет и поворотники), т.е. свет не включался, а повортоники работали. На этом все ) Сделали все по гарантии – не дал ни рубля. Правда с кондиционером пришлось ездить несколько раз – не сразу нашли поломку. Сначала мне просто перезаправили кондиционер, но не помогло, поехал в другой гарантийный центр и там довольно быстро нашли неисправность.

Теперь о самом авто. Качество сборки я бы оценил на 4-5 для своей цены. Я думаю глупо сравнивать Матиз скажем с Фольксвагеном или Мерседесом… Все довольно четко подогнано, двери закрываются четко, нигде ничего не течет, все переключатели ходят четко. Из минусов обнаружил только слишком малый зазор между капотом и правой фарой передней. Тормоза на удивление хорошие: даже легкое нажатие на педаль начинает уже замедлять автомобиль, и что приятно педаль в меру мягкая и в меру твердая. Руля Матиз слушается четко! Из за низкопрофильной резины нет задержки между тем когда вы повернули руль и когда начала поворачивать машина. Даже на максимальной своей скорости на трассе не теряет связь с дорогой – идет ровно по полосе даже если отпустить руки с руля. Динамика конечно далеко не спорткаровская, хотя ехать можно даже под кондиционером плюс 4 человека в салоне, но о динамичной езде в таком случае можно забыть. А без кондиционера можно даже посоревноваться с кем то на светофоре ). Так же порадовал гидроусилитель: прекрасная вещь – парковаться одно удовольствие! Коробка передач переключается четко: передачи всегда втыкаются без усилий, нет люфтов рычага КПП. Педаль сцепления при первой поездке была несколько непривычной: она как будто двухпозиционная (вкл и выкл), но к этом быстро привыкаешь и в любом случае нет проблем с тем что бы начать движение – очень трудно на Матизе сделать так что бы он заглох при старте.

Внутри сидится просторно. К примеру в Нексии если сидение водителя отодвинуть так что бы мне было удобно – сесть сзади будет трудно. А в Матизе – замечательно.

Вобщем машина хорошая, неприхотливая, расход бензина экономный. Легко лавировать в потоке и пробках, парковаться, ездить по нашим забитым машинами дворам. Для города – самое то! Багажника хватает на магазины типа Ашан плюс каждодневный хлам ). Даже можно по обочине или проселочной дороге проехать – довольно высокий клиренс у машины.

Пожалуй я бы изменил в этой машине только 3 вещи: мощность до 100 л.с., подушки безопасности и шумоизоляцию.

*****

Отчет о 45.000 км. пробега

Ну вот и прошли 1 год и 2 месяца и 45000 км осталось позади. Машина продана. Решил поменять на новый Шевроле Спарк топовой комплектации и напоследок написать свои впечатления о машине.

С момента моего первого отзыва никаких поломок не происходило. Обслуживался сам. Всегда заводился и работал как и положено, без всяких неожиданностей. Новых минусов и плюсов я не нашел. Зимой в машине тепло даже при -30, летом до +40 тоже нормально, т.е. и печка и кондей работают исправно, качественно и их силы хватает. Если кому то не хватает - ищите поломки.

Подвеска показала себя отлично - сколько ям словил - а ей хоть бы хны :)

Итоговое резюме: машина за свои деньги хорошая. Главное - надежная. Если для вас важнее просто ездить то берите ее. Если нужен комфорт но в тоже время готовы чинить - берите за те же деньги бу понавороченней ))

Для многих кто обливал грязью Матиз - сравнивать нужно в одном классе и одной цене. В данном сегменте ей противостоять могут только наши Жигули которые ни надежностью ни комфортом ни безопасностью не отличаются.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Цена, Внешний вид, Качество сборки, Надежность, Комфорт, Хороший выбор комплектаций
Минусы
Отсутствие подушек безопасности, Малая мощность двигателя, Средняя шумоизоляция
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
2
Комментарии6
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
7 октября 2011
Тянет-тянет. Лошадиный сил у Матиза предостаточно, масса самого авто маленькя... Почище других более тяжелых и больших авто едет. Кондиционер я включал сам в Матизе, когда ездил, и нормально с ним едется, даже если двиг 0,8, что уж про литр говорить.
Нравится
Ответить
30 октября 2011
+1
Нравится
Ответить
5 октября 2011
Можно и покритиковать конечно , но всё же машинка лучше, чем ожидаешь.
Нравится
Ответить
+1. ТАк посмотреть - авто компакное и простенькое. А начинаешь ездить и оказывается, что у Матиза куча плюсов - надежность, комфортность, подвеска крепкая... Даже проходимость неплохая. Мягко едет, не трясучая машина.
Нравится
Ответить
За отзыв ставлю пятёрку. Самому Матизу тоже. "5 тысяч километров - это уже такой пробег, при котором можно делать объективные выводы. Выводы получаются полоскательными и говорят о том, что еще несколько раз по столько же пробежит Мотя и все равно будет как новенький! Удачи!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее