Как я пересел с Пассата на СитроЁн С5

4
29 апреля 2014
16 840
Так уж исторически сложилось, что после отказа от использования продукции отечественного автопрома я ездил на пассатах (не считаю служебных авто). Сначала был Б-4, потом рестайлинговый Б-5, потом, как нетрудно догадаться, Б-6. И, вот, я на своем Б-6 приблизился к пробегу 150 тыс. км. Надо бы уже менять машину. Судя по предыдущей нумерации пассатов, следующей машиной должен был бы стать Пассат Б-7. Все бы хорошо, но коробка DSG! Я привык, что машина ВСЕГДА ИСПРАВНА. Вы можете мне не поверить, но все три пассата я брал с небольшим пробегом и спокойно эксплуатировал 100 и более тысяч без всяких затрат на ремонты (ну не ломались машины и всё!), а потом легко их продавал без всякого скручивания спидометра. Так вот о DSG - ее сомнительная надежность поколебала мою приверженность марке. И "по совету друзей" я обратил взоры на Ситроен С5 с гидротрансформатором.

Судя по отзывам в интернете, осмотру и тест-драйву машина показалась привлекательной. Плюсов добавила профессиональная работа менеджера в салоне. Скидки, подарки, в общем удачная покупка. Кроме того свой Б-6 я тут же оформил в трейд-ин.

И вот я счастливый обладатель черного С5 с турбомотором 1,6 THP мощностью 150 л.с.

Плюсы: Очень комфортная подвеска. Ощущение, что ты не едешь по дороге, а летишь над ней на облачке так подвеска хорошо все "ловит".

Минусы: Возможно, я избалован ездой на VW, но оказалось, что с эргономикой французы не дружат. Организация пространства салона мягко говоря не оптимальна. Бардачки и кармашки маленькие и расположены неудобно. Когда садишься на водительское сиденье, то чтобы зацепить пальцем ремень безопасности надо дико вывернуться назад. Алгоритм работы климатической установки (у меня двухзонный климат) неудобный и непонятный. Для того, чтобы понять как управлять внешним светом пришлось долго изучать инструкцию. Еще мне очень не понравилось то, что лючок бензобака не запирается центральным замком, а когда на заправке открываешь заправочную горловину, то ключ с брелком сигнализации надо оставлять в крышке бензобака. И вообще - замена масла на Ситроене не через 15 тысяч, как я уже лавно привык, а через 10.

Но, на самом деле. это все не так страшно. Стерпится-слюбится. Привыкну, думал я. Главное - машина новая, красивая, имеет свою изюминку - подвеска гирактив.

И вот через 2000 км (прошло три недели с на чала эксплуатации) сын обратил внимание, что когда я отъехал, на дороге остался свежий масляный след. Посмотрели - а левая передняя стойка течет! И в бачке жидкости уже совсем не видно! Записался на осмотр. Через три дня посмотрели, развели руками - "бывает". А так машины очень надежные! Заказали стойку. Через пять дней позвонили и пригласили на замену. Все отлично. Поставили новую стойку. НО! Пока меняли левую переднюю, посмотрел я - а левая задняя тоже течет. Не так сильно, но подтекает. "Радости" моей не было предела. Пришел опять инженер по гарантии, сфотографировал. Обещали после майских праздников заменить (надеюсь, что стойка уже будет в наличии). На мой вопрос "можно ли заменить вторую стойку сразу?" сказали, что стоек на складе не держат потому, что они не ломаются. Это у меня такая особенная машина. ЛУЧШЕ БЫ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЯЛИСЬ СВЕРХНАДЕЖНОСТЬЮ!

В общем, коллеги, перед тем как покупать Ситроен с подвеской гидрактив хорошенько подумайте.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Красивый, Комфортная подвеска, Удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой
Минусы
Эргономика, Неудачная компоновка салона (бардачков мало, да и мелкие они), Места для ног задних пассажиров значительно меньше по сравнению с Пассатом, Требуется более частая замена масла, Надежность - НИКАКАЯ! За две тысячи две стойки! Что же дальше будет?
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
38
Комментарии42
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
29 апреля 2014
на 20 тысячах кончится гарантия на подвеску и будешь золотые гидро амортизаторы за свои покупать! У псов хитрая гарантия...
Нравится
Ответить
29 апреля 2014
ПИДРОСЕРЖ, ТЫ ЧЕГО ХАМИШЬ!?
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
а в из этих оленей!
Нравится
Ответить
Уважаемый откуда инфа о 20000км, и что в Вашем понимании золотые амортизаторы?
Нравится
Ответить
20 мая 2014
Во-первых 40 тыс.., во вторых - стойка стоит 10 тыс. руб. Золото - это у вермахта с их ломучими конями апокалипсиса
Нравится
Ответить
20 мая 2014
Емать, супер гарнтия 40 тысяч на ходовку! У дискавери одна пневмостойка 10 стит, но тут и авто совсем иное....
Нравится
Ответить
20 мая 2014
Давай пример авто которое дает гарантию на подвеску с выше этих 40 тыс.
Нравится
Ответить
29 апреля 2014
Тоесть на новом авто через пару тыс км потекли 2 стойки? Правильно ли я понял?
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Совершенно верно. На сервисе очень удивились данному обстоятельству. У меня есть фото, но не удается их присоединить.
Нравится
Ответить
29 апреля 2014
у ситро с5 вроде же самая надежная гидроактив подвеска ,может автору попалась бракованная партия стоек ?надеюсь что это так.
Нравится
Ответить
29 апреля 2014
возможно, это отчёт менеджера vw. тяжело поверить, что на 2 тыс 2 стойки померло. у коллеги такой Ситроен 2013. пробег 25 тыс, все ровно и без сюрпризов
Нравится
Ответить
29 апреля 2014
"Ситроен С5 с гидротрансформатором" - это о чем? О гидропневмоподвеске??? - так не надо покупать новые авто у жадных дилеров!!!
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Смешны Вы тоже и немало...да и мы вроде бы Ваше мнение и не спрашивали..наездил на С5 (правда не в родном Отечестве) достаточно - поэтому и задал риторический вопрос автору (повторюсь - не Вам). Ну а как покупать авто и какие - посмейтесь на истории в данной конференции. Успехов.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Спасибо за любезный ответ. Не будем более занимать конференцию - развивайте способность к пониманию, а отсутствие культуры и такта - это национальная черта. Успехов.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
В посте я объяснил причину - сомневался в коробке DSG. Искал именно автомат -гидротрансформатор.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Спасибо за прояснение. Написали бы с АКПП - было бы понятнее. Хотя все приверженцы PSA знают "изюминку" AL-4 (кроме наших местных дилеров - о них я и упомянул). Я приобретал С5 Break непосредственно у забугорного дилера из трейд-ина, с заводской газ. установкой и всеми прибамбасиками - проехала в России более к50 и можно было продавать - что и сделал. Машина - достойная, возможно действительно Вам "фишка" не легла. Успехов.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Опять эрудицией блещете! Вам топикстатртер правильно написал - искал автоматическую КПП с передачей момента при помощи ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА, а не сухого сцепления (при этом, правда, он зачем-то применил ваговскую аббревиатуру DSG, Ситроеновский же робот устроен по-другому).
Снизойду уж до того, чтобы объяснить Вам, что устройств, обеспечивающих невмешательство водителя в перемену передач (назову для простоты это так), т.е. делающих это автоматически, существует немало. Основное их различие в том, КАК они это делают - с разрывом потока мощности (роботизированные КПП), или же без оного - АКПП с гидротрансформатором, вариаторы, электрические передачи.
Привычная многим АКПП с гидротрансформатором по ряду причин сдаёт позиции... ну это тема для другого длинного разговора))))
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Успехов в лекционной деятельности по устройству AL-4.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
AL-4 в С5 с рестайла уже не ставят ставят айсин 6ступку до рестайла такая шла на дизелях что помощнее.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
У знакоиого С5 11года пробег за 70т при этом по ямам гоняет не разбирая(она их классно сглаживает) по стойкам подвеске ни каких проблем, пару раз грит глюки были отказывалась подниматься а в остальном доволен. из гарантийки замена цепи грм, и какой то датчик.
Нравится
Ответить
29 апреля 2014
уважаемый автор, очень Вас понимаю, у меня в точности обратная история. Я эксплуатировал около пяти лет ситроен С5 2006г.в., продал с пробегом 100т.км. своему другу и пересел на Пассат СС с дизелем и ДСГ6. Проблем не было и нет как с одним, так и с другим авто, обслуживают самостоятельно. Ситроен - это, безусловно, супер-подвеска, правда, на Вашем авто ее конструкция уже несколько другая, усложнили. А, что касается двигателей 1.6 150-сил, это отдельная тема. Мой хороший товарищ до сих пор фанат С5, приобрел уже третий по счету. У пассата другие неоспоримый преимущества, мне ближе немец.
Нравится
Ответить
На эту подвеску в некоторых странах гарантия 200.000 км. Бывает, не повезло. Верится с трудом.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
30 апреля 2014
СВОЕ ВЕДРО ЗАЩИЩАЕТ
Нравится
Ответить
2 мая 2014
Внимательней читать нужно было! У автора проблем с фольксами НЕ БЫЛО!!! Я сам владел и B3 и B5+, сейчас B6. Никаких проблем не было.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
По поводу замены масла. Имхо. 1.6 этот мотор бмв а в них замена у дилеров бывает и до 20 000 пробега. Как комп покажет на бмв. Но 10 тыс. это тоже нормально и даже хорошо для мотора.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
Спасибо за добрые слова. Надеюсь, что после испраления этих "мелочей" все станет ОК.
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
подвеска у французов хорошая!!! А вот все остальное в мусорный бак!
Нравится
Ответить
30 апреля 2014
по лючку бензобака: не надо ключ оставлять, поворачиваете ключ в положение закрыто и вынимаете. А для крышки (правда на другом французе) был крючок, куда она вешалась. А для некоторых рынков выпускалась крышка без личинки, какую я себе и приобрел. Ну и пох, что всегда открыто, у меня бенз никогда не сливали.
Нравится
Ответить
Уважаемый автор , сам владел С5 Х7 четыре года пробег 100000км мотор правда 2л,прочитав Ваш отзыв появились сомнения в реальности описанных Вами проблем и как следствие владения данным авто!
Первое какие проблемы с включением внешнего света( все стандартно или поставьте под рулевой переключатель света в режим авто и забудьте о нем на всегда, или для этого нужно читать инструкция?)
Второе меж сервисный интервал для машин с 2010 года 20000 км, в наших условиях конечно менять масло нужно чаще.
Третье если бы из стойки у Вас текло масло в указанных Вами количествах в расширительный бачок можно было бы не глядеть,( а если Вы все-таки прочитали инструкцию к авто , то знаете что масло в бачке видно только на полностью опущенной подвеске) и так было бы все понятно, плюс бортовой комп написал бы о низком уровне и уж точно три дня с такой течью Вы бы не отъездили . В моем случае стойка тоже вылетала на гарантии и меняли их сразу обе.
Нравится
Ответить
у самого с5. купить новый в салоне-просто расточительство! трехлетняя машина теряят в стоимости 50%!!! стойки по 8300 руб. Год проездил с текущей стойкой. Наехал задним ходом на бордюр и повредил какой то сальник или пластмаску. машина во всем хороша, тока если только на механике и неглючная электрика.
Нравится
Ответить
На пустом месте гидростойки не текут, нужно или въехать на ОГРОМНУЮЮЮ яму, или же открытый колодец, или не тормозить перед лежаками километров так 20000 минимум.
Остальное ересь, уж простите.
Эргономика? Если уж зашёл о ней разговор, то она очень сильно напоминает Ауди, не понимаю чем вас так напряг логичный и удобный климат контроль, или подрулевой регулятор света, в большинстве машин он точно такой же. И что, если ваг расположил его по древнему как на жигулях, за колонкой на торпедо, то из за этого нужно все остальные машины отправить в утиль? Вы смешны!
Даже если, вас так нереально, интеллектуально озадачил свет, перевели бы вы его в автоматический режим и забыли раз и навсегда, или же в вашем В6 не было такой роскоши как автосвет?
Ремень конечно же меня убил окончательно, имея до С5, суперб и А8 разницы не заметил, возможно жира у меня поменьше, защелкиваю в секунду, даже спиной не пошевелив!
В целом отзыв, не похож на реальность.
Перед выбором, сто раз проедешь, пощупаешь, все узнаешь а потом уж купишь.
И если уж брать С5 то только дизель, ибо бемвешный мотор сплошной геморрой, как и все немецкое...
Вот хочется спросить, а не раздражали ли вас в вашем бывшем вагите, дубовые сиденья которые как не регулируй, все равно проехать более 200км физически не возможно...
Мерзкая подсветка приборной доски светящееся всеми цветами радуги от синего до поносно оранжевого, так же всех кнопок и монохромных дисплеев климата, изучающих цвета до которых хундаю и Китаю ещё как просветления будды. Убожество и уродство, добавить сюда отсутствие шумоизоляции и комфорта, плюс тесноту, и хиленькую подвеску, которая больше четырёх задниц, и пакета с продуктами осилить не может!
Это вас не раздражало???
Нравится
Ответить
@Кирдяшкин Степан Петрович забавная сказка про ваг :)
Нравится
Ответить
7 мая 2014
Отзыв: "Как я стал гомосексуалистом "..... ППЦ
Нравится
Ответить
20 мая 2014
)))))))
Нравится
Ответить
20 мая 2014
Потекли стойки - поменяли по гарантии и столько вою. Продай его и купи себе обратно пассат с двигателем TSI - вот тогда и начнешь плакать насчет надежности.
Нравится
Ответить
20 мая 2014
Машина хорошая, но 1: Вылей нафиг из нее Total Ineo ECS и залей нормальный Mobil 1 0w40. Total этот с малозолкой закоксовывается на впускных клапанах и вообще не для такого горячего движка (спасибо конторе летчиков-испытателей BMW. которые все свои гениальные идеи тестируют на богатых покупателях).
Второе - меняй каждые 20 тыс. жидкость в автомате (в зависимости от того насколько черное надо 8-12 литров жижи. Toyota WS либо Motul Multi ATF). Потом сам себе спасибо скажешь.
Нравится
Ответить
13 июля 2014
Товарищи!!!С5- обалденный аппарат, я купил такой и был очень рад!!!Покупал с рук,ну а это как кот в мешке!Внимание!!!Единственное на что надо обратить внимание при покупке этого авто,так это на ее подвеску,только у официалов и ни у кого другого,наши кривожопые спецы в самодельных мастерских ее бояться,а так в ней все очень и очень надежно!За 80000 тысяч пробега она у меня даже не пискнула,а вот с подвеской меня старый хозяин обманул,пришлось менять передние стойки,но и то относительно недорого-20000 за все,у пассата или мерса в два раза дороже.А вообще товарищи я служивый в дивизии в Балашихе,вот мой номер,расскажу всю правду об этом авто 89261854717
Нравится
Ответить
9 августа 2014
у ниссана гарантия на подвеску включена в общую гарантию (3 года)
Нравится
Ответить
26 сентября 2014
Про бардачки смешно. Такого бардачка, 2-х этажного, с отделениями. очень удобного, лично я ни на какой другой машине не встречал.
По бардачку Цитрус - чемпион (у меня С5-2 08гв).
Эргономика необычная, но очень удобная.
Но главные достоинства машины, конечно, не в этом.
Нравится
Ответить
@ХонЭсти удобства в эргономике нет, после правильных немцев в авто некомфортно и не удобно.
Нравится
Ответить
на велике тогда катайся!!!какой кошмар стойки потекли
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее