Наша Белочка

4.4
9 декабря 2010
4 948
После достаточно длительного выбора первого семейного автомобиля, остановили свой выбор на 5-ти дверном Chevrolet Aveo (HatchBack - 1,4 83 л.с.), рыжий металлик (поэтому Белочка). И в целом честно могу сказать - ни в коем случае не разочарован. По своим качествам машинка превзошла многие мои ожидания. Позади остались 68000 км за 5 лет всесезонной эксплуатации, и за все это время не могу сказать ничего плохого о нашей труженице. Особо хочу отметить надежность. Подвеска (в меру жесткая), считаю, прощала мне многое. В силу не очень большого водительского опыта, при езде по достаточно разбитым дорогам ( исторически так сложилось, что дача находится в Ивановской области за 300 с лишним километров от Москвы) попадал в различные выбоины, после которых мне не раз приходилось править диски и выбросить две необратимо испорченные шины. Подвеска (по заключению специалистов на сервисе) выдержала. Проходимость тоже на уровне. На грунтовке в грязи застревал всего один раз и то из за неправильно выбранного направления движения.

Салон просторный для машины такого класса и комфортный. Приезжая на дачу не перестаю удивляться сколько вещей оказывается смогли найти место в салоне нашей машины.

Заводил без проблем, даже при температуре -27 градусов зимой. За все время эксплуатации кроме ежегодного регламентного техобслуживания, поменял два сгоревших предохранителя, две лампочки ближнего света, аккумулятор (родной прослужил более 4 лет) и совсем недавно датчик кислорода (лямбда зонд). После 40000 км пробега профилактически заменил ремень ГРМ.

К недостаткам, как мне кажется можно отнести относительно слабый кузов (мнение, после небольшого контакта в ДТП) и достаточно долгий прогрев салона зимой. Не помешал бы также дорожный просвет побольше .

А в целом считаю машинка стоит того, чтобы обратить на нее внимание! Не пожалеете!
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
удобство и комфорт, надежность, нормальная проходимость, приятный дизайн
Минусы
слабая печка, небольшой дорожный просвет
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
Комментарии10
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
9 декабря 2010
Хорошая машина, при этом - недорогая. НО! почему-то бьются на ней сильно.
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
Не зря на краш-тесте 3 балла набрала из 16-ти.
Нравится
Ответить
Присоединяюсь к автору, у меня жена 2,5 года на таком(только движек 1,2)ну и я иногда. Пробег небольшой - 38 т.км, по чуть-чуть,но ежедневно.За это время поменял две лампочки и один предохранитель.
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
Еще шумоизоляция хромает всетаки
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
>>>> при езде по достаточно разбитым дорогам ( исторически так сложилось, что дача находится в Ивановской области за 300 с лишним километров от Москвы) попадал в различные выбоины, после которых мне не раз приходилось править диски и выбросить две необратимо испорченные шины. >>> Я иногда бываю в Ивановской области, по их дорогам даже на грузовике нельзя нормально ездить не то что на легковой, таких распизженных дорог я не видел нигде(наверно потому что нигде таких нет). Как то еду по загородной дороге, смотрю - а там траншея в асфальте через всю дорогу. Передо мной грузовик ее проехал на 10 км/ч, ну я сбавил где то до 5. Провалился хорошо, где то 30 см. глубина была:(( И с полметра длина. А если бы ночью ехал на 50 км/ч? От машины бы вообще ничего не осталось...
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
Это все лень))) Сложно было выйти- оценить обстановку? Недавно ехал по Горьковскому шоссе. Где-то между 40-70км при съезде с моста или эстакады (ночью было дело), почти на дороге были замечены авто с аварийкой, хорошо что скорость снизил- там были две нифиговые ямищи как раз для переднего и заднего колеса))) Короче, путем того, что в меня сзади чуть не влетели, я не заехал в эти ямы. Сразу за ямами стояло, скособочившись, 5 машин. Одной кердык точно- колесо вывернулось. И вот, что меня возмутило- никто из этих водятлов не пошевелил жопой и не предупредил других (никак не обозначил яму). Вот это менталитет! Потом на протяжении 800 метров обнаружилось еще 4 бедолаг, у какого-то грузовичка задний мост оторвался (как он только до туда доехал). А где-то через 1 км была шиномонтажка- может не случайно?
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
С двигателей 1,2 одна проблема - слабая коробка ПП. Менять масло по регламенту через каждое ТО - это дорого. У отца за ТО Женсер 8 т.р. запросил - на мою Мазду6 и то дешевле..
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
автор забыл добавить про дорогое и частое ТО, а так среднестатистический бюджетный кореец
Нравится
Ответить
9 декабря 2010
Да, Вы правы. Цены на ТО сильно выросли за эти 5 последних лет. Радует только то что в принципе бываю я там как правило раз в год.
Нравится
Ответить
12 декабря 2010
в принципе такую машину несложно обслуживать и самому, было бы желание
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее