Кит для обслуживания суппортов от Frenkit

24 апреля 2025
496
После очередных энергичных покатушек на треке, Октавиа подсветила мне одну проблему. Симптомы были знакомые: после прогрева тормозов начинает слегка "вести" влево, а при перегазовке чувствовалось, что машина будто притормаживает сама.
Дальше СТО, подъемник, и приговор: передний правый суппорт не до конца отпускал колодки. Причина - закисли направляющие и порваны пыльники. Встал вопрос, менять суппорт в сборе за дофига денег или попробовать ремкомплект суппорта.
Так как второй вариант сильно дешевле, я решил начать с него. На выбор предложили несколько вариантов ремкомплектов, но предложили не переплачивать и попробовать ремкомплект frenkit: со слов механика, качество у них не уступает топовым производителям и если уж пробуем отделаться малой кровью, то можно начать с этого ремкомплекта.
Я про этот бренд слышал впервые, почитал: в ремкомплекте за пару тысяч идут направляющие в сборе, пыльники поршней, уплотнительные кольца, и специальная смазка sliding grease. К слову, оригинальный кит стоит в 2 раза дороже.
На форумах пишут положительные отзывы по запчастям, хвалят резину, которая не дубеет, но также пишут про минусы - спустя пару лет эксплуатации появляется скрип, но проблема решается обновлением смазки.
По сути, обычное обслуживание суппортов, которое нужно делать регулярно, я не считаю это минусом. В остальном - компания зарубежная, да, не TRW, не Brembo, но и ценник на порядок ниже) А зачем переплачивать, если результат такой же.
В общем, согласился и поставили этот комплект. Попросил также и остальные суппорта обслужить, если приехал один - не значит, что остальные чувствуют себя отлично, и махнуть на передней оси колодки, убедиться, что их износ будет равномерным и с суппортом все в порядке.
Что имеет по итогу: на трек пока не выезжал, эксплуатация город/трасса 50/50, весь летний сезон ни скрипа, никаких других проблем обнаружено не было. Позади 7 тысяч км, полет отличный. Проверил колодки - какого-то неравномерного износа также не обнаружил.
В общем, попался тот самый случай, когда переплачивать не имеет смысла, все работает отлично, отделался лишь небольшими расходами)
2
Комментарии
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем