Как много премума в пятиметровом седане Hongqi H5
Hongqi — премиальная китайская марка, которая пытается как можно прочнее закрепиться на российском рынке. В одном она точно преуспела: практически в одиночку заняла сегмент престижных седанов, ведь премиальные четырёхдверки официально не поставляет больше никто.
Чаще всего на дорогах сейчас можно увидеть H5 — автомобиль, который (по идее) должен был заменить Mercedes-Benz E-класса, BMW 5 серии и Audi A6. Получилось ли?
Выглядит машина неплохо: дизайном заведовал бывший художник компании Rolls-Royce Джайлс Тейлор, который сделал «пятёрку» максимально похожей на флагманский седан H9. Да и маленьким автомобиль тоже не назвать.
При длине 4985 мм и колёсной базе 2920 мм H5 обходит всю «немецкую тройку» разом: Mercedes-Benz E-Class W213 на 50 мм короче, Audi A6 — на 46 мм, а BMW 5 серии (G30) — на 22 мм. Но вот по длине колёсной базы проигрывает им всем.
Внутри Hongqi H5 не назвать тесным, но вот к «премиальности» есть вопросы. На верхней части передней панели и на дверях — жёсткая гулкая пластмасса, кожа на сиденьях не выглядит дорогой и выносливой, имитирующие металл и дерево вставки, а также пластик с фактурой «под кожу» смотрятся простовато.
Мультимедийный комплекс огорчает запутанным интерфейсом и посредственной русификацией. А единственно доступные для модели подогревы передних сидений, учитывая статус официального премиума, вообще кажутся экономией.
Зато у задних пассажиров простор — даже за высоким водителем можно усесться в позе «нога на ногу» и не подпирать макушкой крышу. Не удивительно, что этот седан стал всё чаще закупать таксопарки для дорогих тарифов.
Свободного места тут и правда очень много, но комфортом Хончи не балует. Сиденья плоские, спинка не регулируется, нет подогревов, своей зоны климата и даже USB-порт всего один. Даже шторки на окна не доступны, в том числе в дорогих комплектациях.
Двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 218 лошадиных сил в паре с классической восьмиступенчатой автоматической коробкой Aisin обеспечивает седану достойную динамику — 7,8 секунды в разгоне до «сотни». Правда, чтобы выжать из седана всё, что он может, придётся не жадничать с газом.
Реакции на акселератор кажутся задемпфированными, а «автомат», периодически берущий секунду-две на раздумья при кикдауне, требует привычки.
Рулится седан понятно, но без огонька. Габариты и масса чувствуются — H5 заметно кренится, а в предельных режимах выплывает передком наружу. Так что формально с активной ездой пятиметровый седан справляется, только удовольствия от этого мало.
Подвеска собирает мелочёвку, жёсткие поперечные стыки и крупные острые неровности подвеска принимает грубоватыми тычками, но средние ямки и небольшие заплатки отрабатывает мягко.
Стихия этого автомобиля — это шоссе с ровным покрытием, по которым можно приятно медитативно плыть, слегка покачиваясь. Вот только таких идеальных дорог не так уж и много.
На полноценную замену привычного нам премиума Hongqi H5 пока не тянет. Но текущая цена на базовую версию выглядит привлекательной и может нивелировать все недостатки — 3 390 000 рублей.
В оснащение такой машинных входят светодиодные фары, двухзонный климат-контроль, бесключевой доступ, камера заднего вида, подогрев передних сидений, адаптивный круиз-контроль, мультимедийный комплекс с Apple Carplay и панорамная крыша.
За наличие системы кругового обзора, памяти положений передних сидений беспроводную зарядку придётся отдать 3 690 000, а топовая машина оценивается в 3 890 000 рублей. За просторный пятиметровый седан такое предложение выглядит неплохо.
Подробнее: https://auto.ru/mag/article/pe…
5 отреагировали
Комментарии