Рабочая лошадка и городской пижон
Так сложились звёзды на небе, что я периодически катаюсь на разных машинах, и в их ряду мне часто попадаются Транзиты предыдущего и последнего поколения. Именно об этих сараях я и хотел бы поговорить.
Начнем с Форда 2020 модельного года.
Дизель, 5-й экологический класс, Все возможные примочки(esp,abs и прочее). Установлен даже круиз. В кабине просторно, удобные анатомические сиденья, регулирующиеся по всем направлениям, мультируль, традиционно много полочек и карманчиков, хорошая звукоизоляция.
Высокооборотный дизель не показывает особых чудес. Разгон уверенный, тяга есть даже на 6-й передаче. Не машина, а сказка.
Вторая машина - Транзит 7-го поколения, 2014 год выпуска. Никаких особо излишеств, шумный дизель,5- ступенчатая КПП. Лет машине уже много, метал подустал, на белом фоне очень видны ржавые подтёки. Плюсом идут хорошая печка, стандартно удобный салон, тяга дизеля с самых низов.
Не смотря на все эти недостатки старичка по сравнению со свежей моделью, ездить я предпочитаю именно на нем. Поясню почему.
Уже дважды была ситуация, когда на новой машине меня увозил эвакуатор (однажды за130 км. от дома). Неисправности были не сильно большие, но машина встаёт колом, и требует специализированный сервис. Повышенная чувствительность к качеству солярки.
Многие колонки приходится объезжать. Наличие необходимости контролировать уровень (могу ошибаться в терминах) мочевины, и пополнять его по мере необходимости, что делает дополнительную нагрузку на бюджет.
Более старая модель показывает, в пику новичкам, абсолютный пофигизм к условиям эксплуатации и потрясающую отказоустойчивость. Что бы ни случилось, машина едет. Только надо не забывать проводить ТО.
Как мне кажется, автомобильная промышленность в какой то момент свернула не туда. Коммерческий транспорт характеризуется в первую очередь надёжностью, а новые машины жертвуют этим качеством, развивая дополнительные удобства. И данный тренд прослеживается и на легковых машинах.
А может быть это всё моё старческое (нет) брюзжание? Как вы считаете?