Ремонт подвески

Вместе с ухудшением дорожного покрытия стало ухудшаться состояние подвески, чуть ли не через день стали появляться новые не приятные звуки.
После проведенной диагностики были приговорены к замене и заказаны:
— Стоики стабилизатора передние 2 шт — CTR CLF-31
— Втулки стабилизатора переднего 2 шт — JIKIU BL51011
— Подшипник ступицы передний 1 шт — SNR R15273
— Шаровая опора левая — Sidem 3880
— Диск тормозной передний 2 шт — Galfer B1-G225-0199-1
— Диск тормозной задний 2 шт — Galfer B1-G211-0171-1
— Колодки тормозные передние — Galfer B1-G102-0622-2
— Колодки тормозные задние — Galfer B1-G102-0727-2
После того как пришли запчасти, записался в сервис и поехал все это дело менять.Первым приступили к замене ступичного, в прошлом году брал SNR на левую сторону, мне он понравился, нареканий по нему нет, вот и решил взять такой же. Сняли поворотный кулак, затем спупицу. Выпрессовали старый подшипник, запрессовали новый.
В целом вся процедура прошла без особого геморроя, немного не хотел выходить кулак из привода, но 10 минут мучений и он сдался.
Дальше сняли стойки стабилизатора, гайку на левой пришлось пилить болгаркой, откручиваться отказалась.
После сняли старые втулки стабилизатора и одели новые, не вынимая сам стабилизатор, а вот поставить скобы обратно не получилось, малой кровью не отделались. Пришлось опускать подрамник, в общем на эту всю процедуру ушло минут 50 наверное.
Оригинальные втулки стоили что то около 1200 за штуку, внутренняя жаба задушила брать две "резинки" за 2400 р. Где то вычитал что JIKIU вроде ни чего по качеству, ну и цена была 1000 за 2 шт. На замену старой левой шаровой взял Sidem (в комплекте идет с болтами).
Сняли левый рычаг, на удивление он вышел без каких либо усилий. Высверливать клепки не стали, подложили подходящий по размеру шарик подшипника и надавили прессом. По времени заняло минут 5 наверное. Ну и поставили новую шаровую на место. Старая шаровая была в плачевном состояние, болталась как сопля, плюс был порван пыльник, отсюда постоянный стук при езде по неровностям.
В конце все этого дела поменяли вкруг тормозные диски и колодки. Передние уже были с выработкой где то 1,5 мм, а задний правый диск немного поведен. Диски и колодки выбирал между ATE, TRW, Galfer, Brembo. До этого колодки брал ATE, но в свете последних событий ценник на них стал конский. Решил остановиться на полном комплекте от Galfer.
По итогу что могу сказать, в машине наконец-то наступила тишина. Колодки не скрипят и не пылят пока что, буду надеется что и дальше так будет.
5 отреагировали
Комментарии1
26 сентября 2026
А цена вопроса?
Нравится
Ответить
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем