Х3 30d
Добрый день. Попытаюсь поделиться впечатлениями о автомобиле БМВ Х3 30d, 2014 г.в., сборка калининград.
Последней машиной была Астра J 1.6T Cosmo+, машина неплохая, покупал новую в 2012 году, ездил 2,5 года без проблем. Причина продажи - исключительно личные амбиции, захотелось более престижный, быстрый и высокий автомобиль. Так же в семье есть Шеви Тахо. Объективно могу сравнить могу только с ними.
Машину выбирал не столько по соотношенияю цена/качество, сколько по тех. характеристикам, удобству и личным пристрастиям. О хорошей машине мечтал с самого детства, решил мечту осуществить )))
Изначально присматривался к GLK300, года три на него слюни пускал, но после детального изучения он оказался слишком маленький, низкий + не понравился интерьер, не пришелся по вкусу, мерс - не моё.
Потом зашел в кадиллак (т.к. до этого 5 лет ездил на опелях-GM), решил посмотреть SRX. Он оказался мощным, хорошо оттделанным внутри Опелем/Шевроле, эдакая навороченная супер каптива за 2,5 млн.
Не очень впечатлила динамика разгона, мотор 311 л.с, налог и расход соответствующие - 8 сек./100. Плюс на вторичке вообще никому не нужен, экзотика + очень сильно "пахнет"азиатчиной, как и все американское.
Тот же опель сильно сдал: у меня была почти 5 лет Зафира Б - настоящий немецкий авто (удобный, практичный, экономичный), а новая астра вроде бы хвастается своими 180 л.с., но жрет много, едет не настолько хорошо, как жрет, много красных аляпистых огоньков и т.д.
Проезжал мимо БМВ, зашел от безысходности, просто посмотреть. БМВ для себя никогда раньше не рассматривал.
Х3 неожиданно оказался по всем параметрам то что надо, сел за руль и все, моё, влюбился. не большой - не маленький, все удобно. Более того, рядный трехлитровый дизель с нормальным гидроавтоматом 8 передач на небольшом кроссовере (1850 кг снаряженной массы) это оооочень бодро.
Двухлитровые варианты даже не рассматривал, т.к. считаю, что рядная шестерка это БМВшная "фишка", они под эти движки и проектируются.
Понравилось так же, что машина не крутая, в глаза не бросается, классовой ненависти у мимо проезжающих не вызывает. По москве таких много ездит, в общем скромно, но со вкусом.
Т.к. я не сын миллионера и не работаю в газпроме, сначала попытался поискать б/у, чтобы сэкономить, но это бесполезно, на хорошие варианты от хороших хозяев очередь из "своих".
Поскольку покупка очень дорогая, думал целый год, в итоге, предчувствуя крах рубля все-таки пошел в салон и у меня появился новый Х3 30d "Эксклюзив". Насколько я понял, это максимальная комплектация для Калининградских машин.
На автоторе собирают только фиксированные комплектации, если набирать под свои хотелки, то только американка. Манагеры сделали скидку 10% от прайса, я не стал привередничать.
Машина обошлась:
2,5 сам автомобиль (с учетом скидки 10%),
~100 т.р. комплект зимних колес с дисками, Нокиан R нешиповка (диски БМВ оригинал 18, баллоны ранфлэт),
60 рублей каско с учетом макс.франшизы и скидки за 2,5 года безаварийной езды на астре
12 рублей сетка на ноздри
12 рублей тонировка по ГОСТу
~10 рублей безлимитная осаго.
Коврики подарили, щедрость дилера не знает границ (((
Итого почти 2,7 млн. Ценник конечно ужасный, но не стрелять же дилеров из автомата, деваться некуда, хотелось именно эту машину.
Самая распространенная комплектация калининградских Х3 - life style. Эксклюзив дороже примерно на 300 тыр и отличается складывающимися электрозеркалами, более качественной аудиосистемой, панорамной крышей, приборной панелью с большим экраном вместо стрелочного указателя мгновенного расхода топлива, хромированными накладками по периметру окон.
Есть еще какие-то несущественные различия, значения не придал. Но машина реально выглядит дороже, не пожалел.
Качество сборки очень достойное. Не нашел никаких косяков, все пистоны и зазоры на месте, реально не к чему придраться.
Внешний вид: БМВ он и есть БМВ. Все они как на подбор, красавцы (с ними дядька Черномор - Х6М).
Шумоизоляция: гораздо лучше чем у опеля, но немного хуже (или так же) как в шевроле тахо. Больше ни с чем сравнить не могу.
Двигатель очень сбалансированный, вменяемый налог на 249 л.с. На холостых от дизеля почти никаких вибраций (слышно, что урчит, но не досаждает).
Расход по городу 11-12 литров, в зависимости от педалирования и пробок, если зажигать - приближается к 14 литрам, если ехать очень тихо и пробок нет, то можно и в 7,5-8 уложиться.
По трассе в режиме скоростей 110-150 потребляет 7,5-9,5 литров на сотню. Очень экономичная машина. Бак - 70 литров, на заправку часто заезжать не надо.
Обгоны на трассе даются легко: по паспорту 6,2 сек. до 100 км/ч, если есть необходимость она просто выстреливает как ракета, причем с любых скоростей. Запас мощности очень большой.
По хорошей трассе 160-180 идет вообще без напряга, скорости не чувствуется, можно в полголоса разговаривать. астра 180л.с. на таких скоростях уже истошно надрывалась, шумела, жужжала, тряслась и жрала по 15л/100.
Салон: опять же классика жанра, ничего лишнего, все как надо, строго но со вкусом. По мне эргономика просто идеальна, я не знаю к чему докопаться (только до очечницы, см. ниже). Отделка - обычная черная кожа со вставками темного дерева, причем дерево действительно дерево, а не пластик.
Кожа грубая (или это дерьмонтин??), не вникаю, сшито все на совесть, надеюсь из-за того что грубая, не будет быстро портиться и протираться.
Сиденья среднего удобства (у меня обычные-не спортивные, без выдвижных подколенников и спинного валика). Вопрос с удобством для спины решил установкой специального массажера-корректора (который имитирует спинной валик), стало гораздо лучше, поддерживает позвоночник, в долгой дороге спина не устает. С этим же массажером ездил на опеле, было удобно.
Панорамная крыша - бесполезный девайс, стоит дорого, толку ноль. лучше бы вместо нее в калининградскую комплектацию включили те самые навороченные БМВ-шные спортивные сиденья.
Места в салоне вполне достаточно, что спереди, что сзади. Мой рост 181, за собой сажусь - ногам просторно. На заднем диване удобно как в нормальном седане.
Багажник 550 литров до "шторки", хороший показатель, как у среднего универсала.
Не понравилось принципиальное отсутствие места для очков, можно было бы предусмотреть вместо ручки над головой водителя (элементарно), но такого аксессуара в природе не существует, приходится убирать в бардачек "под рулем".
В карман передних дверей влезает 1,5 литровая бутылка воды, удобно. Бардачек небольшой, но с удобной крышкой и обшит войлоком. В багажнике есть крепежи для поклажи и ниша под полом, а так же сбоку сетка и боковой карман для хранения мелочевки.
Омыватель фар - та еще сволочь, ОБЯЗАТЕЛЬНО срабатывает при первом поливе лобовухи - дальше логика непонятна. в инете уже скачал инструкцию как и какой предохранитель выдернуть, чтобы он вообще не включался.
Был случай, когда летом решил смыть пыль с лобового стекла, омыватель фар включился и случайно облил жижей рядом стоящего в пробке водителя - напор сильный, омыватели фар как раз на уровне стекол рядом стоящей машины, жидкость попала ему в открытое окно. пришлось извиняться и ругать "умную" фашистскую технику.
Головной свет ксеноновый, никаких проблем. Видно хорошо. В повороты правда не заглядывает как опель, ну и ладно.
Климат-контроль отличный. Фишка: на центральных соплах обдува, в дополнение к крутилке "открыл/закрыл", есть еще крутилка "тепло/холодно". Т.е. если в жару при "кондее на максимум" ценральные сопла сильно дуют холодным воздухом, можно именно из этих вент отверстий сделать воздух чуть теплее чтобы не простудиться.
Такая же регулировка есть и у обдува задних пассажиров на центральном тоннеле. Вообще климат работает на охлаждение очень мягко и ненавязчиво, "в рожу" не дует.
Музыка, мультимедиа: установлена система hi-fi с сабвуфером, большой экран 8". Все качественно, звук очень приятный. т.к. установлен сабвуфер, басовых динамиков в дверях нет. Система работает быстро, никаких торможений и зависаний. С телефоном по блютузу работает корректно. Навигация информативная.
Подвеска жесткая, я бы сказал слишком жесткая. Насколько я понял это "заслуга" шин ран-флэт, у них усиленные и жесткие боковины. На неровной дороге приходится сбрасывать скорость, иначе всю душу вытрясет.
На бездорожье не проверял и смысла не вижу. Есть мнение, что внедорожный потенциал у Х3 хороший, 20 см дорожный просвет и отличная система xdrive. Самое главное не поотрывать что-нибудь под днищем и не буксовать на бездорожье.
Ремонт потом не порадует, а раздатка слабое место. По изучению просторов инета сделал вывод: замена раздатки "обязательная" процедура и стоит ~50-70 рублей за установку восстановленной. В зависимости от манеры езды она накрывается в промежутке от 90 до 150 тыс. пробега.
Надежность - пока визитов в сервис не требовалось, ничего сказать не могу. Есть тихая надежда, что поскольку езжу более-менее спокойно и машину не убиваю, много хлопот она мне доставлять не будет.
Если будет слишком досаждать дороговизной - продам и пересяду на что-нибудь подешевле, но "галочка" про новую Бэху уже навсегда останется в биографии.
По общим ощущениям: машина действительно классно рулится, отлично ускоряется, и так же хорошо замедляется. Очень сложно подобрать слова, она супер. Как умелая и красивая жена: и пожрать вкусно приготовит и в постели отпад и друзьям не стыдно показать (красивая и хорошо одета), живи и радуйся.
Только шубы и бриллианты вовремя покупай-не зевай )))) Стоимость "владения" Х3 предполагаю будет высокая, с учетом всех расходов и потери в цене на вторичке, ожидаю не менее 40 т.р. в мес., а если оборзеть и продать через 2 года, то и 50 может выйти (очень много она теряет в цене за первые два года)
Стоит или не стоит такую покупать? мое мнение, что стоит, но только если вы действительно любите проводить время за рулем, и машина не просто средство предвижения, а еще и любимая игрушка взрослого дяди.
Понтоваться такой машиной не получится, для понтов нужно что то более пафосное и дорогое, но приятные эмоции от вождения машина обеспечивает на 100%. Потребительские качества так же на высоте.
От японских и корейских конкурентов из "не премиум сегмента" (CRV, RAV4, OUTL и другие нормальные авто) стоимость автомобиля отличается примерно на 1 млн., стоит ли удовольствие от вождения 1 млн. или не стоит, каждый решает сам.
На мой взгляд достойный соперник Х3 это Ауди Q5 (у них есть комплектация с V6 TDI), и по размеру он такой же и по динамике почти такой же (тоже дизель 3л), рулится тоже наверно хорошо, но и ценник там примерно такой же и робот DSG "в подарок" вместо нормальной гидроАКПП от ZF.
Можно дополнительно чипануть и получить увеличение мощности 249-->320 л.с. и момент 560-->640 Нм, но на это пока не решился - думаю.
Мне машина понравилась, хотя дорого, но вполне сердито.
2021
Прошел еще год. Ничего особо интересного. Машина по-прежнему в основном скучает, а я катаюсь на общественном транспорте. За год 10 т.км и 1 ТО. Зато каждая поезда — с удовольствием за рулем. О покупке...
Поставил на телефон программку, автоматически считающую деньги "по категориям".
В итоге на машину за 2020 год потрачено 260 тысяч, из них: 60 новая летняя резина мишлен примаси ранфлэт 60 т.р. топливо и прочие товары на заправках, а так же мойка. 40 т.р. платная парковка, 48 т...
Прошел еще почти год. Сделал очередное ТО.
Еще год прошел вместе с БМВ. Машине пошел 7-й год. Как и прежде езжу на ней не много, так как часто пользуюсь общественным транспортом. По-прежнему каждая поездка — удовольствие за рулем. За "почти го...
За пять лет эмоций стало меньше
За пять лет конечно эмоций стало меньше (привык). Использую не каждый день, на работу езжу на метро. поэтому пробег небольшой — 61 т.км. и каждый раз садясь за руль радуюсь как маленький ребенок. Нов...
Х3 30d
Добрый день. Попытаюсь поделиться впечатлениями о автомобиле БМВ Х3 30d, 2014 г.в., сборка калининград.
Последней машиной была Астра J 1.6T Cosmo+, машина неплохая, покупал новую в 2012 году, ездил 2...
#Отзыв
Первые впечатления от Астры J
до Астры владел Зафирой, за 5 неполных лет эксплуатации не подводила, владеть Опелем понравилось )))
Причина продажи Зафиры - просто надоела машина, надоело ездить на минивене.
При покупке конку...
#Отзыв
Зафира
Зафира. 2007 г.в. Комплектация Энджой+энджой, 1,8 изитроник. Покупалась новой.
Внешность - нормальный классический дизайн, без выпендрежа и дурацких идей. То что надо.
Достоинства:
- Хочешь...
#Отзыв