Атомная рассказка ПОСЛЕДНИЙ РОВЕР (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Вот и долгожданное продолжение рассказки "Последний Ровер".
Начало здесь : *ссылка удалена*
Ваши пожелания, дорогие мои читатели, постарался учесть, но, как и предупреждал, герои живут своей собственной жизнью, отличной от жизни прототипов.
Устраивайтесь поудобнее и получайте удовольствие.
Искренне Ваш,
Мирный Атом
====
АТОМНАЯ РАССКАЗКА
#ПОСЛЕДНИЙ РОВЕР (Часть 2)
Автор: Мирный Атом
Корректура: ИКС
Ноябрь 2019г
На следующий вечер ровно без пятнадцати пять Алекс вылез из гравитакси на площади Первых Поселенцев, прошел мимо пустующего постамента лунохода и скрылся за дверью одноимённого питейного заведения. В полумраке зала пахло дорогим коньяком, земной мятой и голубым плутонианским чаем.
- Марсиане оттягиваются, - догадался пилот и направился к барной стойке.- У них на планете коньяк и мята втридорога, а голубой чай вообще нереальных денег стоит.
Неожиданно Алекса с боков зажали два мордоворота и жёстко зафиксировали его руки:
- Пойдёшь с нами, летун, «Человек без имени» хочет с тобой перетереть чуток.
- Ничего я перетирать не буду, руки уберите, - Алекс попытался вырваться, но держали его крепко. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не Билли:
- Эй вы, двое, без руки и без ноги! Отпустите парня и валите из бара, пока я вам ещё по одной конечности не отстрелил, - в подтверждение своих слов старик извлёк из-под стойки мегаваттный крупнокалиберный бластер.
Индикатор заряда на оружии поменял цвет с красного на зелёный, а хриплый голос из приклада сообщил, что оружие готово к стрельбе.
- Всё нормально, Билли, всё хорошо! – из глубины зала выплыл марсианин в модной искрящейся тысячами звёзд жилетке и улыбнулся, блеснув платиновыми пластинами зубов. – Мои ребята обознались и приносят извинения.
Громилы разжали ручищи и, освободив звездолётчика, направились к боссу.
- Стоять! - грозный окрик бармена заставил мордоворотов замереть, - Безрукий и Безногий, на выход. Или я вызываю шерифа. Он у нас дотошный, до столба докопаться может.
- Парни уже уходят, - обладатель платиновой челюсти подал знак и его телохранители заковыляли к выходу. – Пока здесь Билли со своей мегапушкой, мне охрана не нужна. Ребята на улице подождут…
Глядя на удаляющихся терминаторов, Алекс только сейчас обратил внимание, что у одного из них вместо руки был экзо-протез, а у другого протез вместо ноги.
Вполне возможно, что вместо мозгов у бугаёв тоже были протезы, но однозначно ответить на этот вопрос могла лишь трепанация черепа.
- Понаехала шушера марсианская, - пробурчал Билли, но пушку со стойки убирать не стал. – Выпей-ка кваску, сынок, в нём тоже градус имеется. И расслабься, а то щёки, вижу, порозовели и сердце молотит как пулемет.
Наполнив стакан квасом, Билли добавил: «Конрад скоро появится. Батареи на луноходе поменяет, искупит вину за вчерашнее и придёт.»
Немного успокоившись, Алекс поинтересовался: «Это что за отморозки были? И что им от меня надо?»
- Денег, чего же ещё, – улыбнулся старик. – Ты вчера засветился с предложением купить Ровер за любую цену. Вот на запах твоих деньжат Ноу Нейм и явился. Полагаю, «Человек без имени» собирался тебе вместо Роверов марсианские четырёхколёсные самокаты впарить.
У них на свалках этого добра много валяется. Из десяти один кое-как соберут и начинают голову морочить. Мол, в пыли Ровер от самоката не отличишь. Что-то едет, как-то пылит…
Билли подлил пилоту кваса и продолжил:
- Вечер будет непростым. С марсианской братвой нужно ухо востро держать. Вон они, за столиком у бильярда расположились - сам Безымянный, баба его одноглазая и Жопа с Альфа-Центавры.
Ещё парочка уникумов, Одноногий и Однорукий, на улице ошиваются, ищут приключения на свои зады. Ну ничего, сейчас шериф появится и в воспитательных целях им проктологическое обследование проведёт.
Алекс проследил за взглядом Билли и увидел марсианскую троицу. Ноу Нейма он рассмотрел ещё раньше, а вот существо неопределенного пола с глазастой задницей вместо головы и марсианская дама распутно-завлекательного вида вызвали у пилота нескрываемый интерес.
- Ноу Нейм раньше контрабандой промышлял, как и все марсиане, - продолжил Билли. – сейчас легализовался, но по-прежнему «в тонусе». В качестве прикрытия торгует лебедками для орбитальных лифтов. Их где-то в окрестностях Облака Оорта собирают, а он перепродаёт.
Качество продукта так себе, но цены низкие и народ покупает. Девка его смазливая одноглазая и не одноглазая вовсе. У нее под повязкой сканер спрятан или еще какая хитрая приблуда - идеальное прикрытие для шулерства в казино.
У этой трехгрудой красавицы много разных дарований: может и клиента обольстить, и секреты выведать, а при необходимости и сейф вскрыть. Поговаривают, что училась на криптолога где-то на спутниках Нептуна, потом с Ноу Неймом сошлась и началось…
- А у неё правда три груди? – пилот слегка покраснел и нервно сглотнул слюну.
- Ну вот, - Билли вздохнул с укоризной. - так шибко любопытные к одноглазой мамзели в постель и попадают. Что там у дамочки из органов продублировано, а что нет, значения не имеет.
Просто держись от нее подальше, естествоиспытатель ты наш. И от Жопы зеленоглазой тоже. Эта инопланетная тварь на бильярде после первого же удара все ходы просчитывает. Выиграть у неё невозможно, так что и пытаться не стоит.
Поначалу она может поддаться, чтобы жертву в заблуждение ввести. А потом раз… и тебя до трусов раздели! Ещё и должен останешься.
- А почему Конрад так за свой Ровер держится? Ему что, деньги не нужны? – Алекс решил сменить тему, а заодно и напиток. Вместо кваса попросил антиалкогольное малиновое вино. Оно градус в организме не увеличивает, а понижает.
Действует как похмельный рассол, а на вкус и цвет как красное малиновое. Билли кивнул в знак согласия, откупорил бутылку и наполнил перед пилотом бокал:
- Деньги всем нужны, но с Конрадом всё намного сложнее. Знаешь чем дети отличаются от взрослых?
- Возрастом, - ответил Алекс и пригубил стакан. В желудке появилось чувство лёгкости, чистоты и баланса. Для усиления ощущений звездолётчик выпил ещё глоток.
- Возраст всего лишь физический параметр, - старик улыбнулся загадочно, с хитрецой. – Духовная составляющая важнее. Именно она определяет, КАК человек проживёт отведенные ему годы. Дети рождаются с душою чистой как лист бумаги.
На этом листе они рисуют всё, что взбредёт в их юные головы: огненных драконов о ста головах, великанов размером с солнце, лилипутов меньше песчинки, чудиков с руками вместо ног… Полёт детской фантазии ничем не ограничен.
В мыслях ребёнка путешествие к Туманности Андромеды составит меньше секунды, а скорость света, да простит меня Эйнштейн, вообще может быть любой. Мы, взрослые, задавлены стереотипами, мешающими нам свободно мыслить.
Вот ты в существовании у женщины третьей груди засомневался, а для ребёнка солома вместо мозгов у сказочного персонажа - дело вполне обычное.
- А как это связано с Конрадом и его Ровером? – Алекс начал жалеть, что принял антиалкогольное. Сейчас ему нужен был стакан креплёного марсианского для раскрепощения ума, стирания условностей и расширения горизонтов восприятия.
Нужен был напиток, способный растворить, разложить на молекулы, переработать и вывести из организма вместе с отходами догму «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». Билли намекал, что ограничения существуют только в нашем сознании.
Вот-вот он перейдёт к главному секрету Конрада, а Алекс к восприятию не готов. Он словно прикован к батарее в тёмной комнате у зашторенного окна, а в просвет между занавесками видно, что на улице светит солнце, плещется бескрайний океан и девушки на пляже загорают в прозрачных купальниках.
Всё это рядом, на расстоянии вытянутой руки. Распахнуть окно и вылезти на свободу мешают ментальные оковы. Их нужно срочно снять, растворить в крепком напитке.
Как опытный бармен, Билли считал с лица Алекса все его мысли, молча открыл бутылку шестилетнего виски, выдержанного в невесомости, наполнил стакан на треть и опустил в него два голубоватых кубика льда.
- Лёд у меня меркурианский с модифицированной протонной подсистемой. Стабилизирует скорость всасывания, делает опьянение плавным и приятным.
Пилот залпом опустошил стакан. По желудку пошла теплая расслабляющая волна. Обострилось шестое чувство, приоткрылись чакры и виртуальный третий глаз.
- Хорошо пошло? – поинтересовался Билли и продолжил разъяснения. - Все дети - мечтатели, но только взрослые, оставшиеся в душе детьми, создают и творят невозможное.
Это они построили летающие аппараты тяжелее воздуха, заставили летать то, что по мнению большинства летать не может и не должно. В понимании таких людей на свете нет ничего невозможного.
Заметив у пилота опустевший стакан, бармен снова наполнил его на треть.
- Вот Конрад по пьяни оживил древний луноход, который в общепринятом понимании вообще не подлежит восстановлению. А все потому, что в душе он по-прежнему ребенок, мыслит по-детски свободно, легко и без каких-либо ограничений.
У него, как и у всякого мальчишки, есть любимая игрушка – старенький, потрёпанный жизнью Ровер. Этот вездеход для Конрада что-то вроде якоря.
Именно он удерживает душу Конрада в бурлящем потоке времени, не даёт унести старика в океан дряблой старости, где всем нам рано или поздно положено утонуть. Я не слишком пафосно излагаю?
- Не слишком, - ответил пилот и пригубил виски. – Выходит, Ровер для Конрада что-то вроде трала. Их обычно снаружи у люка шлюза крепят. Отпустишь трал и тю-тю, - унесёт в далёкий космос.
- Ну-ка, парень, - прервал пилота Билли. – живо полезай ко мне за стойку, а то твой парк развлечений останется без учредителя.
Ветеран ухватил опешившего Алекса за рукав и чуть ли не силой затащил за барную стойку: «Вечер обещает быть интересным. Пора звать шерифа…»
Система безопасности в баре немедленно отреагировала на контрольную фразу и отправила вызов в полицейское управление. Камеры наблюдения в зале перешли на прямую трансляцию на сервера поселения и подключились к гравилётам полицейских патрулей.
К барной стойке неспешным шагом приближался «Человек без лица». От шедшего несло холодом и сыростью. Чёрный плащ до пят, закрывающий голову капюшон и отсутствие лица в общепринятом понимании порождали мысли о преисподней, из которой этот странный субъект вероятно и вылез.
- Салют тебе, Лямда, салют по всей твоей роже лица, - улыбнулся Билли, но в его взгляде чувствовалось напряжение. - Ты бы наряд сменил, а то ходишь как всадник апокалипсиса. И дезодорант выбери поновее - запах смерти сейчас не в моде.
- Век бы тебя не видел, Билли, - ответил Безликий. – Если бы не дела…Дай мне водки бутылку. Да не синтетической, а оригинальной Земной! И не 0,5 литра, а 0,7! И скидку дать не забудь, как бывшему лютому врагу…
- Ну почему же бывшему, - возразил Билли, но скидку сделал.
Со стороны беседа старика с его оппонентом напоминала встречу советского героя-танкиста с душегубом-эсесовцем из дивизии «Мертвая голова». Помянув былое, представитель «тёмных сил» заявил: «Достали вы с Конрадом своей партизанщиной.
В кратере Посейдона вам просто повезло…Ладно, кто старое помянет, тому глаз вон. Кстати, где тут Безымянный и баба его одноглазая? У меня к ним серьёзный разговор… Да не напрягайся ты так, Билли - всё будет в пределах правового поля..»
Ополовинив бутыль, пришелец заткнул стеклотару пробкой, убрал в карман плаща и направился к столику Ноу Нейма.
- Что у него с лицом? – поинтересовался Алекс. – Это и есть лямда-люди?
- Да, новая человеческая генерация, искусственная раса из созвездия Гончих псов, - подтвердил ветеран.
– Я читал, что лямда-люди полагают, что лицо в привычном понимании такой же атавизм как волосы и хвост. – Пилот впервые встретился с представителем лямда-расы лицом к лицу и был слегка шокирован. - По их мнению, в лице, как в инструменте отображения эмоций, уже нет необходимости. Они используют Эмодзи – язык символов, идеограмм и смайликов.
- Да и хрен с ними! – отмахнулся Билли. – С лицом, без лица или с жопой вместо головы! Для меня важнее, чтобы в баре разборок не было…
Подойдя к столику Ноу Нейма, «Человек без лица» оглядел собравшихся и сразу перешёл к делу:
- Хватит прятаться, Безымянный. Наш вопрос мы решим здесь и сейчас. Ты задолжал мне полгалактики. Пришло время платить по счетам.
- Билли не допустит стрельбы в баре. – Ноу Нейм блеснул платиновой улыбкой. - Я верну всё с процентами, но мне нужно 30 марсианских дней…
- Время слишком ценный ресурс, чтобы тратить его по пустякам, - перебил оппонента Лямда. Он подошел к бильярду, потрогал рукою зелёное сукно стола и, выбрав кий потяжелее, вернулся к столику. - Предлагаю решить наш вопрос цивилизованно, не нарушая Лунных законов.
Сейчас мы сыграем партию. Если я проиграю, то прощаю долг полностью. Если выиграю – забираю десять минут твоей жизни.
- А долг? - заёрзал на стуле Ноу Нейм. – Что с долгом, если я проиграю?
- Аннулирую, но 10 минут жизни заберу, - Лямда помелил кий. – Либо мы сейчас цивилизованно решим вопрос на бильярде, либо… завтра для тебя может и не наступить. Три минуты на размышление, потом я отзову своё предложение.
- Не надо на меня давить, - «Человек без имени» потёр свою платиновую челюсть, пошептался с одноглазой подругой, с зеленоглазой задницей и выставил встречные условия. – Я согласен. Только играть буду не я, а Жопа. Я палец повредил, открывая пиво.
- Хорошо, но договор подпишем на бумаге, как в старые добрые времена, - уточнил Лямда. - Билли завизирует сделку, и у Лунных властей к нам не будет вопросов. Всё абсолютно легально. Первый удар за Жопой, она разбивает…
- Зачем Безликий согласился на Жопу? – удивился Алекс. – Ведь тот же катала?
- Ты за Лямду не переживай, - успокоил пилота Билли. – Он тоже не прост. Мы с ним дело имели …
Инфо-канал «Луна сегодня» прервал показ детективного сериала «Без рук, без ног, без головы» для экстренного выпуска новостей: «Дорогие лунопоиды, мы начинаем прямую трансляцию из питейного заведения «Луноход».
Согласно официальной версии, туристы выходного дня в баре решили сыграть в бильярд на условиях коммерческой сделки. Условия соглашения и премии участников являются тайной и не подлежат широкой огласке до окончания партии.»
За спиной у зеленокожего ведущего появились изображения с камер бара, направленных на столик Ноу Нейма.
- По информации из неофициальных источников, - продолжил ведущий и цвет его кожи изменился с зелёного на красный - в баре произошло выяснение отношений между двумя инопланетными хозяйствующими субъектами с сомнительной репутацией, интересы которых представляют «Человек без имени» и «Человек без лица».
Для поддержания порядка в заведение вылетел шериф. Вы можете наблюдать за событиями в режиме реального времени. Не переключайтесь…
Пошла реклама: «Пища нового поколения «Манна небесная» обладает изумительным вкусом и содержит все необходимые вещества для полноценного функционирования организма жителя Луны… »
Меж тем стороны подписали контракт на бумаге и Билли заверил его печатью своего заведения. Процедура выглядела старомодно и по этой причине зрелищно: зачитывание текста, подписание одной стороной, другой, заверение печатью, раздача по экземпляру всем вовлечённым.
Рейтинг трансляции из бара «Луноход» стремительно рос. Букмекерские конторы принимали ставки на Ноу Нейма в соотношении два к одному. Кроме местных сетей к бару стали подключаться соседние галактики. В трансляции замелькали блоки инопланетной рекламы.
Среди прочих роликов выделялись орбитальные лебёдки NO-NAME. Лямда-раса тоже не сидела сложа руки и многократно повторяла свой пропагандистский манифест «Лямда-люди - эволюционный прорыв».
Вслед за рекламщиками подтянулся и культурный бомонд. Местная певица Лала-Лулу воспользовалась информационным поводом и забежала в бар на огонёк.
Под бурные овации поп-дива исполнила хит «Мы у Билли ели-пили», помелькала перед камерами с бокалом нового винного бренда «До звезды» и объявила начало бильярдной дуэли.
Внезапно Ноу Нейм потребовал ревизии спортивного инвентаря. Было заметно, что он нервничает. «Человек без лица» ответил коротко: «Не возражаю.» Одноглазая дама несколько раз обошла вокруг бильярда, сканируя объект на наличие посторонних предметов, провела рукою по зелёному сукну, заглянула в лузы и удовлетворённо кивнула.
Из полумрака выглянула Жопа, подошла к ярко освещённому бильярдному столу и замерла, словно статуя. Зал затих. Инопланетная тварь сосредоточилась, сделала глубокий вдох и задержала дыхание. От перенапряжения её зелёные глазки вылезли из орбит.
Жопа с неприличным звуком выдохнула и прекрасно поставленным ударом разбила пирамиду. Все разом загалдели, захлопали и заулюлюкали. Довольная тварь отошла в полумрак. Посыпались комментарии: «Браво! Отличный удар! Безликому конец…»
Инфо-каналы сообщили, что аналитические программы уже просчитали позицию и выдали свои сценарии: венерианская «Шизгара» предсказывала выигрыш Жопы с вероятностью 99.9%, а «Пистолия» из окрестностей квазара 7С103 оценивала шансы Лямды как 2 к 100.
Все остальные прогнозы колебались в этих же пределах. Букмекеры продолжили принимать ставки на победу Лямды, но уже в пропорции один к сотне.
- Пора и нам чуть-чуть подзаработать, - обратился Билли к пилоту. – Поставь от моего имени тысячу мунов на победу «расиста», а я отнесу три чёрных водки на седьмой столик. Кстати, ты тоже можешь стольником рискнуть.
- И на кого мне ставить? – поинтересовался Алекс. – Я в этих делах не особо разбираюсь.
- Ставь на кого хочешь, - Билли хитро подмигнул и извлёк из под стойки блестящий термос с круглой чёрной этикеткой. В центре наклейки белела надпись: «ЧЁРНАЯ ДЫРА. Водка особой выгонки из реактора с нулевой гравитацией».
Когда к столу с кием в руке подошёл Безликий, зал в напряжении затих. Воздух загустел настолько, что в нём вязли любые звуки. Алекс списал этот эффект на прилив крови к голове из-за волнения – по совету Билли он поставил сотню на Лямду.
Поступок импульсивный и глупый: когда всё экспертное сообщество и аналитические модули рекомендовали ставить на Ноу Нейма, Алекс последовал абсурдному совету малознакомого старика.
Сотня лунных мунов была несущественной мелочью для кошелька пилота 3-го класса, а вот удар по самолюбию из-за потери этой сотни мог оказаться ощутимым.
Кий дернулся в руке Лямды, и закрутившийся от удара шар по хитрой траектории закатился в дальнюю левую лузу. Ещё удар, рикошет о борт, и ещё один шар в лузе.
Безликий перемещался вокруг стола и наносил удар за ударом. Шары катились, вертелись, ударялись друг о друга, рикошетили от бортов, но, в конце концов, оказывались в лузах. Ещё один удар, ещё…
- Партия, - объявил Лямда и небрежно бросил кий на зелёное сукно стола. – Ноу Нейм мне должен десять минут своей жизни, но сейчас я заберу только три. Остальные семь он выкупит позже за ту сумму, которая меня удовлетворит.
- Ты жульничал! – закричал «Человек без имени», и световые зайчики, отразившись от его платиновых зубов, заплясали на потолке и стенах. – Ты исказил над бильярдом пространство и время, вывернул наизнанку энтропию…
- Ты мне ещё про уравнение Шредингера расскажи и про ряды Фурье, - Лямда бесцеремонно взял с ближайшего столика бутылку молекулярного коньяка –«Спиши с моего депозита, Билли!» - и решительной походкой направился к марсианской братве.
Посетители бара расступились и вокруг столика Ноу Нейма образовалось пустое пространство. Подойдя к конкурирующей конфессии, Лямда глотнул из горла живительной влаги и поставил бутылку на стол:
- Я никогда не трогаю энтропию, она для меня святое. Другое дело время…а что есть время? Всего лишь топливо, расходный материал.
Сжигая его, мы мчимся от рождения к смерти, исчисляя жизнь сначала годами, потом месяцами, днями, часами и, наконец, секундами до финального конца. Три минуты я забираю сейчас. Оставшиеся семь рекомендую выкупить как можно быстрее.
- Слышь, морда расистская, я право на желание имею, - Ноу Нейм взял со стола бутылку и наполнил стакан до краёв. - Дай коньяк допить на посошок.
- Не вопрос, пей, - согласился Лямда. – легко войдёт, легко и выйдет.
«Человек без имени» встал в полный рост, обвел взглядом зал и произнёс короткий, но ёмкий тост: «Жизнь – говно!» Тезис нашёл понимание в массах, зазвенели бокалы.
Опустошив стакан, Ноу Нейм снова потянулся за бутылкой, но странно дернулся, опустился в кресло и затих.
- Человеку плохо, вызывайте врача, - закричала одноглазая красотка.
- Не дышит, зовите «скорую», - зашумел народ в баре.
В зал тут же вкатился дежурный медробот, запарковался у кресла с пациентом и трансформировался в операционный стол. На счёт «три» робот переложил на себя размякшее бездыханное тело, облепил его датчиками и запустил реанимационный протокол:
- Пульс отсутствует… подготовка дефибрилляторов…разряд…пульса нет…подключена вентиляция лёгких…разряд…массаж сердца…разряд… до начала необратимых изменений мозга осталась минута…подача кислорода увеличена…разряд…риск летального исхода 85%...»
Сердце Ноу Нейма запустилось ровно через три минуты после потери сознания. Робот сообщил, что жизни пациента уже ничего не угрожает. Прибывшая бригада медиков переместила больного в кокон жизнеобеспечения и увезла в орбитальный госпиталь на реабилитацию.
В суматохе Лямда исчез из заведения, не оставив следов. Доподлинно не известно, покинул ли он Луну в грузовом отсеке звездолёта или с помощью запрещённых технологий переместился в другое измерение. В официальном отчёте шерифа лишь указано, что системы безопасности на Луне злодея не обнаружили.
- И все-таки я не понимаю, как Безликий умудрился выиграть? – недоумевал звездолётчик. – Все видели, как шары катились по странным траекториям и всегда попадали в лузы…
Пилот обосновался за барной стойкой на правах внештатного сотрудника и помогал Билли с разливом.
- Если будешь садиться за игорный стол с Лямдой, попроси его сдать плащ в гардероб. Полагаю, что подкладка макинтоша «эволюционера» соткана по ыксулярной технологии.
- Так ты заранее знал, в чем тут дело, и не вмешался? – опешил Алекс. - Ыксулярная технология запрещена к гражданскому обороту в большинстве цивилизованных миров.
- Не знал, но предполагал, - Билли протёр бокал и поставил его на полку. - Ты чего так разнервничался? Нам ничего не угрожало - за барной стойкой установлен нейтрализатор.
- А посетители? Они были в зоне воздействия, - продолжал возмущаться пилот. - И вообще, это нарушение закона.
Я держал ситуацию под контролем, - спокойно ответил Билли и поставил очередную протёртую рюмку на полку. - При малейшей угрозе посетителям нейтрализатор переключается на максимум мощности и вырубает все ы-плащи, ы-трусы и ы-майки как в баре, так и за его пределами. А насчёт закона ты зря…
Если плохие парни мочат друг друга без ущерба для окружающих, так это во благо общества. Благодаря событию в «Луноходе» наш Кратер прогремел на всю Галактику. А это рост турпотока, рабочие места для лунопоидов и реклама для твоего парка развлечений. Все довольны, все смеются, так зачем переживать?
- Значит и мэр, и шериф с самого начала были в курсе, - не унимался Алекс. - Лямде специально дали уйти? Это что, сговор?
Старик повернулся к пилоту и посмотрел на парня с сожалением и грустью:
- Молод ты ещё, жизнь в чёрно-белом формате видишь. У вас, молодых, все либо хорошие, либо плохие. А жизнь, она цветная, со множеством оттенков и полутонов.
Билли снял с полки наливку XZYZZX и резко встряхнул. Густая прозрачная субстанция в бутылке позеленела и на глазах стала синеть. Достигнув стадии тёмно-синих чернил, жидкость резко сменила цвет на жёлтый, потом на красный и снова стала прозрачной.
- Ну взял бы шериф Безликого по прилёту, и что? – ветеран задал вопрос и сам же на него ответил. - Конфискация плаща, пара лет в каталажке за счёт бюджета поселения, потом свобода и злодей возьмётся за старое.
Еще и Лямда-раса на это этом пропиарится, будет на каждом углу кричать про притеснения за нетрадиционные взгляды на эволюцию. Где польза для нашего Кратера, а?
Пилот пожал плечами, налил три чёрных как уголь стопки «Черной дыры» и передал на подносе Билли.
- А в нашем сценарии всё хорошо: один злодей прижал другого злодея под бдительным контролем народных дружин и правоохранительных органов. «Луноход» и Кратер нам Безликий прорекламировал, турпоток увеличил и свалил с глаз долой без права возвращения.
Сплошная польза и никакого вреда. Ну и мы с тобой немного деньжат подняли на ставках. Пустячок, а приятно.
Билли нацедил молекулярной водки в две маленькие, как напёрсток, стопочки:
- Давай выпьем за победу добра над злом в масштабах одного Лунного кратера, - Билли чокнулся с Алексом и опрокинул стопку в рот.
- Лямда теперь не наша забота, парень. Он в розыске, им занимается галактическая полиция, она же оплачивает поиски из своего бюджета, - старик пососал кусочек лимона, поморщился и пододвинул блюдце с дольками ближе к пилоту. - И Ноу Нейма мы хорошо засветили.
Теперь его во всех мирах через лупу рассматривать будут. Может, одумается, майки и шорты со своей фирменной надписью #ЖИЗНЬ_ГОВНО производить начнёт. А что?
Раскрутит одноимённый бренд, станет модным маргинальным дизайнером. Хотя… горбатого только могила исправит. А вот и старина Конрад, ты луноход на место вернул?
Тот утвердительно кивнул, а на предложение выпить за счёт заведения ответил категорическим отказом.
***
"ПРО РЕПКУ" - нужно было переосмыслить нетленное
народное творчество, а точнее всем известную РЕПКУ. В качестве пробы пера мозг выдал версию явно не для маленьких детей, явно не то, что требуется. Ну не пропадать же творению! Читайте детям, развлека...
Атомная рассказка "ВСЕМИРНАЯ ЛИГА МУЗЕЙНЫХ ПЫЛЕСОСОВ
Всем привет! Вспомнил Пушкина с его "Сердце будущим живёт, настоящее уныло..." - и написал рассказ, где есть и прошлое, и настоящее, и чуть-чуть будущего. Хотел было добавить, что "в основу рассказа п...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА на тему "Как я провёл НГ праздники
Наступило Роджество, с которым я Вас всех от души поздравляю, и хочу порадовать новой атомной рассказкой. Написана она для семейного чтения в стиле школьного сочинения "Как я провёл НГ". Я его провел...
Всем спасибо за участие в написании рассказа
Версия с учётом Ваших замечаний ниже. По поводу сюжета с Лунной эпопеей: на самом деле рассказ аж на 60 страниц уже написан в рамках другого проекта, но публиковать его пока не могу по причинам, котор...
Долгожданная рассказка "Эффект ириски"
РАССКАЗ «ЭФФЕКТ ИРИСКИ» Автор: Мирный Атом Корректура: ИКС По мотивам *ссылка удалена* На полянке, отгороженной кустами от речушки Яклоша, сидел злой и мокрый по пояс человек. В мирской жизни его звал...
Вопрос к Гордею: где в Нижнем можно купить ириски?
Желательно такие, как в советские времена: "Коровка", "Золотой ключик"... Помоги автору, подбрось деталей. Нужно название магазина, где "условно советские" ириски можно купить. Желательно тот, в котор...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА "ПОСЛЕДНИЙ РОВЕР" Окончание
Дорогие читатели Атомных рассказок! Между Новым годом и Старым Новым годом, как между первой и второй, перерывчик небольшой... И самое время для развлекательного чтива. По Вашим пожеланиям дописал око...
Атомная рассказка "ПОСЛЕДНИЙ РОВЕР"
Не смог пройти мимо и отреагировал на *ссылка удалена* Как говаривали раньше:"Утром в газете: вечером в куплете." Хаки и Конраду приношу извинения за использование их ников без разрешения и спешу заве...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА #ЧУДО-БАБУШКА
Всем привет! Давно Вас не радовал Атомными рассказами поскольку события в жизни моей происходили грустные, к веселью не располагающие. А какие мысли, такие и рассказы получаются...(((( Рассказ посвяща...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА: #ЭДЕЛЬВЕЙС ВЫЗЫВАЕТ ХРОНОС
Рассказ: ЭДЕЛЬВЕЙС ВЫЗЫВАЕТ ХРОНОС Автор: Мирный атом Корректура: ИКС Январь 2019 Когда мне говорят, что революция у нас не возможна, я всегда отвечаю: «А вы пробовали? Ленин попробовал, у него получи...
Всем привет! Анонсирую новую Атомную рассказку
На чердаке моей дачи много макулатуры эпохи СССР пылится. Попробовал навести в этом бардаке порядок: книжки про войну отложить отдельно, труды классиков марксизма-ленинизма отдельно, фантастику отдель...
Скатался в Питер и обратно - удивлен и расстроен...
Ночным поездом туда и ночью же обратно. Полуночный Ленинградский вокзал в Москве оккупирован толпами китайцев. Они заполонили всё пространство, не оставив другим свободного места. В Московском вокзале...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА: #ТУЗЕМНЫЙ СЕРВИС КАТЕГОРИИ "А"
Пару недель назад я посетил «Роверленд» для ремонта своего Д3. Там всем известный Николай Виноградов поинтересовался: «Почему давно не было новых рассказок?» Вместо отговорок про занятость, нищету и в...
Новая Атомная рассказка ТРУСЫ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Дорогие читатели, не любящие "много букв" и длинных историй. Этот короткий формат для Вас. Читая на ходу в смартфоне, избегайте встречных столбов и останавливайтесь на переходах на красный. Всем удачи...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА: "СЛУЧАЙ НА ДАЧЕ" (про муравьёв)
АВТОР: Мирный Атом Июль 2018г РАССКАЗ: СЛУЧАЙ НА ДАЧЕ. - Эй, хозяин! Аллё! – наглый чёрный муравей ткнул копьём из соломинки в веко спящего человека. – Просыпайся давай, надо за твою дачу чуток перете...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА: "ЛЕНДИ-СВЕТЛЯЧОК"
Серия: Атомные рассказки Июнь 2018 г, г.Москва АВТОР: Мирный Атом Корректор: ИКС РАССКАЗ: ЛЕНДИ-СВЕТЛЯЧОК ЧАСТЬ 1 Лето 1963г. Где-то в РСФСР. Давно заброшенная лесная дорога уже порядком заросла. Сашк...
Новая Атомная рассказка "Ленди-Светлячок" написана,
и ожидает корректуры. Вот только корректор ИКС пока вне зоны доступа. Подозреваю, что греет пузо на Гавайях или на Лазурном берегу... Ничего не поделаешь, Холидей- это святое! ))))) Что же в рассказке...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА: #ФЕРМА
Вот и готова очередная атомная рассказка. Хочу поблагодарить Диму ИКСА за корректуру, а Володьку Улисса за совет уменьшить кол-во букв... или наоборот увеличить :)))) Желаю всем приятного чтения! ----...
АТОМНАЯ РАССКАЗКА #LENIN:DELETE ЧАСТЬ 2
Часть I: *ссылка удалена* А вот и обещанное продолжение: ЧАСТЬ II #TIME MACHINE: DELETE На разборку МВК-110П на части и их затопление в реке Саша бы никогда не решился один. Он ощущал себя несчастным...