Журнал

Велосипед на выделенке — кто кому уступает? Отвечает юрист

Имеет ли преимущество велосипедист, который едет по выделенной полосе
Разбор

Велосипедисты могут ездить по выделенным полосам, но часто это проблема для всех: непонятно, кто кому должен уступать и в каких ситуациях. Разбираемся с юристом.

«Какие права есть у велосипедиста, передвигающегося по полосе для общественного транспорта? Обязан ли он уступать дорогу другим транспортным средствам и должен ли пропускать более быстрые автобусы и такси?»

Владислав Жук

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры»

Согласно п. 18.2 ПДД РФ, на полосах для маршрутных транспортных средств действительно разрешено движение велосипедистов, если эта полоса располагается справа. При этом, как и в случае с такси, если над автобусной полосой висит «кирпич», то движение велоси­педистов по ней запрещается.

Никаких особенных правил движения для велосипедистов на автобусной полосе ПДД не предусматри­вает. Согласно п. 1.2 ПДД РФ, вело­сипедист является водителем («Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо»), а к любому водителю применим п. 18.3 ПДД, который гласит, что в населённых пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. То есть вело­сипедист обязан пропускать маршрутные транс­портные средства, отъезжающие от остановок, и во всём остальном также должен выполнять обычные правила для водителей.

Исключением является п. 24 ПДД, в котором прописаны требования ПДД, применимые именно к вело­сипедистам. Например, велоси­педисты должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд (или в два, если велосипед шире 0,75 м), а также не имеют права поворачивать налево или разворачи­ваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Более никаких особенных требований к движению по полосам для маршрутного транспорта к велоси­педистам не предъявляется. И никакими преимуще­ствами они не пользуются.

А вот если велосипедист спешился и катит велосипед рядом с собой, то он является пешеходом — и на проезжей части ему находиться нельзя.



А вы ездили по автомобильным дорогам на велосипеде?

Да, всегда езжу
Пробовал, но больше не поеду — страшно!
Нет, только по тротуарам
Сажусь на велосипед только во дворе или на даче
Читать ещё