Госавтоинспекция не планирует никаких массовых проверок в отношении водителей пожилого возраста. Об этом уведомила в своём телеграм-канале официальный представитель МВД Ирина Волк. Ранее ряд СМИ сообщил, что с 1 июня инспекторы будут обращать особое внимание на самочувствие водителей старше 65 лет вплоть до отстранения от управления.
- Повышенное внимание ГАИ к водителям в возрасте объясняли рисками для безопасности дорожного движения: из-за внезапного ухудшения самочувствия такой автомобилист невольно может стать причиной серьёзной аварии. Утверждалось, что если в ходе проверки инспектору ДПС покажется, что водитель плохо себя чувствует, его будут отправлять на освидетельствование, а в случае отказа применять санкции.
- «Данная новость не соответствует действительности. Напротив, сотрудники Госавтоинспекции оказывают содействие участникам дорожного движения, в том числе лицам пожилого возраста, оказавшимся на дороге в затруднительной ситуации», — заявила Ирина Волк, попросив не тиражировать недостоверную информацию.
В конце мая с опровержением непроверенной информации, касающейся автомобилистов, выступило МЧС. Представители ведомства заявили, что введение прямого запрета на использование мобильных телефонов на автозаправочных станциях не планируется.
Чем старше водитель, тем он опаснее — верно?
Да, кто его знает, как он за своим здоровьем следит
Нет, от молодых рисков куда больше
Возраст тут вообще ни при чём
Подождите
Новости загружаются