Компания Toyota заявила, что рассматривает вариант отказаться от идеи брать деньги за возможность дистанционного запуска двигателя с помощью штатного брелока автомобиля. Как утверждает The Drive со ссылкой на заявление американского представительства компании, появление информации о включении штатной функции в программу подписки на платные опции связано с рядом конструктивных нюансов, а само это решение оказалось «непреднамеренным».
Подождите
Видео загружается
- Включение функции дистанционного запуска мотора через штатный брелок в список сервисов, доступных только по подписке, в Toyota связали со схемой реализации этой функции. Подать команду на запуск мотора владелец современной Тойоты может разными способами, включая фирменное приложение, подключённый онлайн-сервис Amazon или всё тот же брелок. Однако обрабатываются эти команды одним электронным блоком, который в первую очередь проверяет наличие действующей подписки и только потом одобряет выполнение команды. При этом тип источника сигнала блок не различает.
- Переводить на платную основу функцию запуска двигателя с брелока Toyota не планировала ещё и потому, что сама эта функция является своего рода незадокументированной. На брелоке отсутствует штатная кнопка для запуска, а реализуется возможность посредством троекратного нажатия кнопки блокировки. В официальных маркетинговых материалах и руководстве по эксплуатации автомобилей она не упоминается. Источником же информации о такой возможности в Toyota назвали дилеров, которые неофициально обучают покупателей этому способу запуска двигателя (как показано в приведённом выше видео).
- В Toyota изданию заявили, что работают над решением проблемы. По одной из версий The Drive, инженеры могут аппаратно «отвязать» друг от друга каналы связи для запуска мотора через смартфон или брелок, по другой — вообще заблокировать «незадокументированную» функцию.
В середине декабря уточнялось, что штатный брелок работает по радиосигналу, и подключение к интернету для передачи команд ему не требуется. Однако дистанционный запуск мотора начал работать только при условии полной оплаты пакета услуг Remote Connect (80 долларов в год) либо наличия активированной пробной версии подписки.
Дистанционный запуск двигателя — полезная функция?
Подождите
Новости загружаются