Китайская компания Dreame, выпускающая интеллектуальную бытовую технику, опубликовала новый рендер своего будущего гиперкара: на нём хорошо видна необычная схема дверей. Параллельно конкретизированы планы фирмы в области автомобилестроения. Стратегия Dreame не ограничится одним гиперкаром — появятся ещё как минимум четыре более доступные модели, конкурентами которых в Европе станут сопоставимые Rolls-Royce и Bentley, а на домашнем рынке основным соперником названа фирма Lixiang.
- Похожий на Bugatti Chiron сверхмощный электрокар Dreame, который станет флагманом линейки, в отличие от Chiron, окажется двухрядным. Попадать в его салон придётся через распашные двери в стиле «крыло бабочки», при этом кузов с отсутствующими средними стойками обещано сделать чрезвычайно жёстким. Подробностей о силовой установке пока нет, хотя известно, что гиперкар предложат как с электрической, так и с последовательно-гибридной установками.
- Прочие автомобили Dreame должны оказаться более традиционными. По данным CarNewsChina, формируя модельный ряд, руководство Dreame ориентируется на линейку Lixiang — соответственно, состоять она будет из разноразмерных кроссоверов с колёсной базой до 3,3 метра. Прогнозируемые цены для внутреннего рынка — от 270 до 600 тысяч юаней (примерно от 40 до 85 тысяч долларов). В будущем могут появиться и более крупные модели. По предварительным данным, для этого семейства создаётся отдельный бренд Starry.
- Dreame уже формирует команду разработчиков, в которую войдут как имеющиеся в штате специалисты по силовой электронике и интеллектуальным технологиям, так и привлечённые со стороны инженеры из сферы традиционного автопрома. Утверждается, что компания подала около 6,5 тысячи патентных заявок, среди которых порядка половины имеют отношение к электромобильной отрасли.
Ранее сообщалось, что наладить сборку своей флагманской модели Dreame планирует в Германии, для чего сейчас ищет площадку в пригороде Берлина неподалёку от гигафабрики Tesla. Кроме того, концерн рассчитывает на инвестиции со стороны европейского банковского сообщества. Премьера прототипа намечена на выставку CES, которая пройдёт в США в конце года.
Как думаете, решатся китайцы выпустить что-то подобное?
Подождите
Новости загружаются