Французская компания Zapata опубликовала видео об одноместном дроне JetRacer, который способен заменить автомобиль в качестве персонального транспортного средства. В ролике показаны кадры с испытаний пилотируемого дрона в деле.
Подождите
Видео загружается
- JetRacer обладает десятью реактивными микротурбинами, работающими на керосине. Их мощности достаточно, чтобы набрать высоту в три километра и развить 250 км/ч. Кроме того, летательный аппарат может поднимать в воздух до 200 килограммов груза.
- Взлёт и посадка — вертикальные, имеется система автоматической стабилизации полёта. Конструкция с применением большого количества турбин делает дрон очень манёвренным и, как показано в ролике, позволяет совершать в воздухе трюки вроде переворота на месте.
- «Кузов» выполнен из карбона и титана, управляется JetRacer с помощью пары джойстиков. Дополнительные подробности о дроне пока не раскрываются.
- В настоящее время фирма, основанная французским экстремалом, набирает команду для дальнейших тестов JetRacer. Сперва Zapata проведёт отборочный тур с рассмотрением 100 заявок, а после выберет 25 будущих испытателей.
В начале года шведская компания Jetson, которая начала принимать предзаказы на пассажирский октокоптер One, столкнулась с ажиотажным спросом. Тираж машины, способной непрерывно находиться в воздухе до 20 минут и развивать 102 км/ч, был раскуплен на год вперёд.
Рискнули бы «прокатиться» на такой штуке?
А то!
Нет
Подождите
Новости загружаются