Журнал

На продажу выставили редчайший прототип Avanti на базе Ford Mustang

Это результат попытки возрождения спорткара фирмы Studebaker, предпринятой в начале 2000-х
Новости

На онлайн-аукционе eBay выставили на продажу кабриолет Ford Avanti — один из пяти прототипов, построенных компанией Avanti Motors в начале 2000‑х в рамках проекта по возрождению модели бренда Studebaker полувековой давности. Кабриолет базируется на шасси Ford Mustang и проехал с 2004 года чуть более 4 тысяч километров. Оценили редкий автомобиль в 58 998 долларов (4,35 миллиона рублей).

  • Купе Studebaker Avanti выпускалось компанией в 1962–1963 годах и считалось флагманской моделью. Особого успеха модель не снискала, однако за прошедшее время предпринима­лось несколько попыток возродить производство модели.
  • Последняя принадлежит бизнесмену Майклу Юджину Келли, который выкупил все права на бренд в 2000 году и пытался наладить производство спорткаров с винтажным дизайном в духе оригинальной модели на шасси других производителей. Перво­начально Avanti Motors использовала платформы GM, однако с 2004 года перешла на «тележку» Ford Mustang. Просуще­ствовала фирма до 2006 года — её крах связывают с обвинением Келли в крупном мошенничестве.
  • Прототип 2004 года продавец называет первым образцом Avanti на шасси Mustang и утверждает, что именно с его помощью компания заявила о себе на Чикагском автосалоне того же года. От оригинала он отличается в первую очередь оформлением экстерьера с целым рядом оригиналь­ных деталей из пластика, хотя пропорции донора сохранены. В интерьере появились новые приборы, дефлекторы вентиляции и тематическая вышивка на руле, но основные компоненты (например, руль, центральная консоль и передняя панель) остались оригинальными.
  • В движение кабриолет приводится стандартным для этого поколения Ford Mustang GT двигателем — это 4,6-литровый V8, развивающий 260 л.с. и 409 Нм крутящего момента в паре с четырёх­диапазонным «автоматом».

За самый дорогой Ford Mustang в истории в прошлом году заплатили 3,85 миллиона долларов, однако этот рекорд может быть побит тем же самым автомобилем. Первый в истории победный Shelby Mustang, собранный в 1965 году, снова выставят на аукцион в январе.


Как вам такой вариант Ford Mustang?

Загляденье!
Как мне это развидеть?

Подождите

Новости загружаются