Журнал

МВД решило отменить медсправки для получения и обмена водительских прав

В МВД разработали проект постановления с изменениями в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Если его одобрят, в некоторых случаях не потребуется предъявлять медицинскую справку, а в других ситуациях, напротив, спросят дополнительный документ — об аттестации из автошколы
Новости
2
2

В МВД разработали проект постановления с изменениями в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Если его одобрят, в некоторых случаях не потребуется предъявлять медицинскую справку, а в других ситуациях, напротив, спросят дополнительный документ — об аттестации из автошколы, сообщает официальный сайт ведомства.

Читайте нас в Дзене!
  • При сдаче экзаменов на права от кандидатов в водители не будут требовать приносить медсправку. Медицинские заключения о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами подразделения ГИБДД станут сами запрашивать в электронном виде у Минздрава.
  • При обмене иностранных водительских удостоверений категорий С, D, СЕ, DЕ и подкатегорий С1, D1, С1Е, D1Е на документы российского образца будет необходимо представить «документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения».
  • Также в проекте постановления прописан перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. Это, в частности, окончание срока действия медицинского заключения, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также неявка на экзамен.
  • Когда изменения вступят в силу, не уточняется. Сейчас проект проходит стадию общественных обсуждений.

В ГИБДД совместно с правительством Москвы работают над правилами передвижения средств индивидуальной мобильности. Документ для водителей электросамокатов, моноколёс и им подобных гаджетов может появиться в 2023 году. Скорее всего, их обяжут сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.


Вы давно права меняли?

Скоро предстоит
Недавно сделал это
Даже не помню срок их действия

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё