Российское МВД выступило с предложением отмены процедуры обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Об этом сообщается на сайте министерства. А для тех водителей, которые всё же будут проходить ТО, — но уже в добровольном порядке — МВД предлагает понизить транспортный налог.
Подождите
Видео загружается
- Канал «МВД Медиа» опубликовал видеозапись выступления главы ГИБДД Михаила Черникова, в котором он утверждает, что мониторинг действующей системы ТО показал неготовность отрасли к реализации законодательных нововведений. В ряде регионов пунктов ТО просто не хватает.
- Негативное влияние на ситуацию оказывает, по словам Черникова, также тарифная политика регионов. Наконец, руководитель ГИБДД отметил, что обязанность водителя контролировать техническую исправность автомобиля и без того зафиксирована в действующих российских ПДД.
- Таким образом, МВД предлагает отменить обязательный техосмотр для легкового транспорта, принадлежащего физическим лицам, сохранив процедуру лишь для автобусов и грузовиков разрешённой массой свыше 3,5 тонн — документ уже отправлен в Правительство. Тем самым техосмотр для легковых машин может стать добровольным. При этом МВД выступило с идеей стимулировать владельцев пользоваться этой услугой за счёт системы скидок — уменьшения ставки транспортного налога или стоимости полиса ОСАГО.
- Основным инструментом, мотивирующим автомобилистов проходить обязательный техосмотр, на данный момент является требование действующей диагностической карты для оформления «обязательной автогражданки». Однако с 22 августа это требование будет отменено. Тем не менее процедура ТО по-прежнему будет носить обязательный характер, и с 1 марта следующего года, как ожидается, за его отсуствие водителя оштрафуют на 2 тысячи рублей.
Пошли бы на ТО в обмен на скидку по ОСАГО?
Конечно, два зайца разом
Нет, я сам себе ТО
Подождите
Новости загружаются