Журнал

Evolute i-Pro и «Москвич 3е» возглавили рынок электрокаров в России

Среди брендов лидерство по-прежнему удерживает Zeekr
Новости
1
2

В России вырос спрос на электрокары: как утверждает глава агентства «Автостат» Сергей Целиков, в июне прибавка в месячном выражении составила 23%. Zeekr 001 утратил лидерскую позицию впервые с июля 2023 года: самыми востребованными электромобилями в России по итогам первого месяца лета стали Evolute i-Pro и «Москвич 3е».

Evolute i-Pro

  • Всего в июне на российском авторынке было продано 965 полноценных электромобилей. Это на 10% меньше, чем год назад, но больше, чем в мае-2025, когда объём рынка составил 787 машин.
  • Топ-5 наиболее востребованных брендов по-прежнему возглавляет Zeekr: электрокаров этой марки приобрели 248 единиц. На втором месте Evolute (187 штук), на третьем «Москвич» (133 единицы). В пятёрку также попали марки Ora (74 штуки) и BYD (61 электрокар).
  • В срезе по моделям в лидеры выбились два электромобиля российских брендов — Evolute i-Pro (135 штук) и «Москвич 3е» (133 кроссовера). Впрочем, Zeekr 001 отстал от «Москвича» лишь на две единицы. В июне также спросом пользовались Ora 03 (68 штук) и Evolute i-Joy (49 экземпляров).
  • По одной из версий, рост популярности Evolute i-Pro связан с закупками этого электромобиля для таксопарков. 150-сильный седан стоит сейчас в России 2,49 миллиона рублей без учёта госсубсидий.

За период с начала года рынок новых электрокаров в России продемонстрировал значительное снижение. С января по июнь по подсчётам Минпромторга в нашей стране приобрели лишь 4778 таких машин — на 57% меньше, чем годом ранее.

Получается, российские электрокары круче китайских?

Само собой
Не круче, но дешевле
Не уверен, что они действительно российские

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё